Истории Тюменского бизнеса: Интервью с генеральным директором ТДСК Н. Шепелиным

Статья от компании Тюменский бизнес-журнал
Дата размещения: 16 сентября 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Строитель

ТДСК, Н.Шепелин, Тюменской домостроительная компанияОАО «Тюменская домостроительная компания» (ТДСК) с 1964 года не просто возводит дома, а ведет комплексную застройку городских территорий. Хотя почерк предприятия достаточно узнаваем, ни один построенный микрорайон не похож на другой. Неизменными остаются только высокое качество работ и оправданные ожидания новоселов.

Генеральный директор ТДСК Николай Щепелин стал гостем проекта «Тюменского Бизнес-журнала» «Истории тюменского бизнеса».

– Николай Игнатьевич, в прошлом году ТДСК отметила 45-летие. За это время пред-приятие стало градообразующим, построило для тюменцев 65 000 квартир. Что позволяет ему неизменно оставаться лидером рынка?

– Действительно, 45 лет – солидный возраст, и ТДСК по праву можно назвать флагманом домостроения на тюменском рынке жилья. За эти годы мы построили полтора десятка микрорай-онов, причем в каждом случае применяли индивидуальный подход. С другой стороны, ТДСК – это тяжелый, энергоемкий, металлоемкий домостроительный конвейер. Здесь, прежде всего, должна быть жесточайшая дисциплина в экономике, должны учитываться принципы сбережения. Поэтому у нас четко выстроена структура управления, есть жесткая вертикаль власти: сначала идет рабо-чий, над ним бригадир, затем мастер, прораб, начальник участка, администрация и генеральный директор. В период кризиса такой подход еще раз подтвердил свою эффективность.

Как вам удается управлять таким крупным холдингом?

– Легко (смеется). Наши структурные подразделения ТДСК ориентированы на квадратные метры, сдали метры – получили деньги, не сдали – не получили. К тому же сегодня большинство процес-сов автоматизированы: в нашем распоряжении мощнейшая компьютерная программа, созданная на базе 1С. Персонал, от рабочих до инженерно-технических специалистов, - это отлично слаженный, работоспособный организм, который правильно решает поставленные перед ним задачи. Остальное – дело техники. Поэтому быть управленцем просто.

– Как протекала модернизация компании?

– На протяжении этих лет мы все время что-то изобретали, внедряли, начиная с производст-венной базы и заканчивая структурными преобразованиями. Если в советское время был Госплан, все было разработано и готово, то сейчас все поставлено на рыночные рельсы, и мы под них подстраиваемся. Если говорить о нашем строительстве, то, например, благодаря наличию собственно-го проектного института каждые пять лет мы создаем новый проект дома.

Сначала была разработана серия 121, потом 121-Т, 121-3т, 121-7т, 121-7тм, 121-12т, теперь запустили 121-14т. Именно 14-этажками сейчас застраивается третий тюменский микрорайон.

И вместе с тем нельзя сказать, что сегодня мы создали структуру, которая идеально управ-ляема и всех устраивает. Нет предела совершенству. Преобразования – это непрерывный процесс. Всегда идет поиск лучшей, более эффективной формы управления, и иногда он длится всю жизнь. Наша цель – развивать домостроительный концерн. Это обоснованное стремление, так как сегодня мы практически не закупаем материалы со стороны, мощности компании позволяют все произво-дить собственными силами.

Процесс замыкается «под ключ»: на аукционе покупаем землю, а кли-ентам продаем уже ключи от готовых квартир. С одной стороны, это хорошее понятие – замкну-тый цикл, с другой, колоссальная нагрузка: сдавать 130 тыс. кв. метров жилья в год не так-то про-сто, большая ответственность. Практика показывает, что компания справляется: за последние 16 лет, что я работаю на предприятии, не было ни одного обманутого дольщика. Мы дорожим дело-вой репутацией, а на 50-летие ТДСК, надеюсь, сдадим дом мечты, дом-эталон.

– А что вы называете домом-эталоном?

– Для меня это дом со встроенным детским садом и развитой социальной инфраструктурой. У меня самого два внука и внучка. Хочется, чтобы дети уже в садике получали определенное вос-питание, качественную подготовку к школе, изучали иностранные языки, занимались плаванием, причем не по 300 человек, а по 50-70 максимум. Мы активно продвигаем эту идею, но пока это остается мечтой.

– Учитываете ли вы требования энергоэффективности при строительстве новых домов?

– Конечно. Мы оперативно реагируем на требования рынка и разработали специальную про-грамму по энергоэффективности. После монтажа здания обязательно проводится тепловизионное обследование стен дома, внутри устанавливаются светодиодные лампы, реле времени, электрон-ные двухтарифные счетчики учета электроэнергии, приборы учета горячей и холодной воды.

– Николай Игнатьевич, если сравнивать квартиры 60-х годов и современные – это небо и земля?

– Я так не думаю. Безусловно, квартиры изменились: увеличена площадь, появилось разно-образие планировок. Сегодня в подъездах наших домов большие холлы, два лифта (пассажирский и грузовой), мощнейшая вентиляция.

– За такое долгое время у компании наверняка появились свои традиции…

– Действительно, это так. Одна из главных – совместный спортивный досуг. Наши сотрудни-ки имеют возможность заниматься в физкультурно-оздоровительном комплексе «Домостроитель», построенном к 40-летию ТДСК. Проходят соревнования по волейболу, мини-футболу, баскетболу, бильярду, гиревому спорту. Каждый год в день строителя мы проводим итоговые спартакиады, выезжаем всем коллективом за город. В этом году олимпиада состоится во второе воскресенье августа.

– Вы фактически создаете историю. В прошлом году построили сквер ВДВ, в «Восточ-ном-2» планируете построить бульвар имени Бориса Щербины. А свою компанию увекове-чить не хотите?

– Четвертый микрорайон жилого района «Тюменский» называется «Домостроителем» в нашу честь. Мне кажется, дома, построенные нами, уже увековечили компанию. Помимо жилых домов в микрорайонах строим магазины, аптеки, социальные объекты. Ведь главное, что мы предлагаем, – это комфортные условия для достойной жизни.

– Какой вы видите Тюмень лет через 50?

– Раньше Тюмень называли столицей деревень. Сегодня же из провинциального сибирского городка она превратилась в областную столицу. Через полвека я представляю Тюмень мощным культурно-деловым центром. Со временем появится «Тюмень-сити», высотки по 25, 30, 40 этажей – современные технологии это позволяют.

БЛИЦ-ОПРОС

– Чем бы вы хотели заняться на склоне лет?

– Я ничего не умею, кроме как строить. Пока не построю дом-эталон, буду работать.

– Если бы у вас появилась возможность изменить что-либо в мировой истории, что бы вы предприняли?

– Я бы сделал Москву финансовой столицей мира, а мировой валютой провозгласил россий-ский рубль – как раньше ходил золотой червонец Николая II. Я считаю, что для этого в стране есть все условия – природные, человеческие ресурсы. Российский рубль подкреплен и золотом, и нефтью, и газом.

– Самое яркое бизнес-впечатление последнего времени?

– То, что Россия договорилась с Украиной о продлении аренды Черноморского флота. Это бизнес, это не политика.

О Компании:
ОАО «Тюменская домостроительная компания» (ТДСК) - крупнейший застройщик Тюмени с 1964 года. В структуре предприятия 17 специализированных подразделений, включая проектный ин-ститут и завод крупнопанельного домостроения. Численность персонала - 2 500 человек. Средний годовой объем сдачи жилья в эксплуатацию составляет 130 тысяч квадратных метров. В настоя-щее время ТДСК ведет застройку микрорайонов «Восточный-2» и «Тюменский №3».

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

За и против стрессового интервью.
Что такое стресс-интервью На сегодняшний день существует большое количество методов и способов оценки соискателей. Самый популярный из них является стрессовое собеседование, что это такое расск ...
Читать полностью

Своё дело с нуля
Открыть свой бизнес, начать свое дело - это ли не мечта многих? Есть достаточно способов начать свое дело. Но, как говорят опытные предприниматели, прежде всего, важна бизнес-идея. Можно пойти ...
Читать полностью

СРОчные перепалки питерских строителей
Противостояние руководителей саморегулируемой организации "Союзпетрострой-Стандарт" Игоря Риммера и Евгения Каплана привело к странному решению - каждая из сторон намерена поставить в спо ...
Читать полностью

Конференция «Развитие инновационного бизнеса» в Тольятти
В Тольятти состоялась конференция «Развитие инновационного бизнеса» 4-5 декабря в Бизнес-инкубаторе Тольятти компания «МАРЧМОНТ Капитал Партнерс» провела практичес ...
Читать полностью

Бизнес-опыт: Андрей Лозицкий
Сегодня бизнес-опытом с порталом ELport.ru делится предприниматель Андрей Вячеславович Лозицкий. Андрей Лозицкий – основатель регионального ИТ-холдинга и известного тюменского бренда &qu ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск