Инженерные сети. Санация жилья

Статья от компании ООО Вефа Грин
Дата размещения: 11 ноября 2008
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Всё большее число наших соотечественников постепенно меняют свои прежние представления о качестве и комфортности современного жилья. На практике это проявляется в увеличении объемов проводимых в городе ремонтных и отделочных работ. Отметим некоторые общие тенденции в этом процессе.

Совсем недавно понятие «современное жилье» связывалось в основном с новым строительством и лишь частично с реконструкцией расселяемых коммуналок. В настоящее время ситуация меняется качественным образом: весьма серьезный ремонт всё чаще затевают сегодня в св их квартирах даже те из наших жителей, которые продолжают оставаться в старом фонде. Всё названное входит в понятие «санация жилья».

Кроме того, когда о реформе ЖКХ заговорили уже «сверху», «неожиданно» выяснилось, что все наши инженерные коммуникации — как наружные, так и внутридомовые — безнадежно устарели. В итоге, уровень аварийности в системе ЖКХ, по данным Правительства России, только за последние 6 лет вырос более чем в 10 (!) раз (похоже, что подобную статистику раньше просто никто не вел). Это делает весьма актуальной задачу по замене трубопроводных систем в наших жилых домах, что можно рассматривать в качестве первого шага на пути массовой «санации жилья».

Вопрос лишь в том, каким должен быть этот первый шаг? Такое обострение ситуации можно было прогнозировать уже давно. Источником ее служит существующее у нас разделение предприятий на две группы: «кто строит» и «кто эксплуатирует». Результатом этого явилось то, что экономическая эффективность любого объекта определяется у нас на основании единcтвенного критерия- «минимизация затрат на строительство (или реконструкцию) объекта». Эксплуатационные затраты при этом в расчет не принимаются.

Более того, этот же критерий лежит и в основе принятых в2001 г. новых нормативных документов по составлению смет в строительстве. Понятно, что при таком подходе всегда наилучшими для строителей будут решения, ориентированные на применение самых дешевых материалов и технологий независимо от их качества и эксплуатационных характеристик.

А то, что уже через год-два подобные решения становятся настоящей «горячей точкой» объекта, теперь уже будет заботой не строителей, а эксплуатирующей организации и самих жильцов. Похожая ситуация складывается и при существующих у нас подходах к реконструкции жилья, которую даже условно вряд ли можно называть «санацией», т. е. «оздоровлением» объектов. В самом деле, совсем недавно губернатор нашего города, отвечая в прямом эфире на вопросы жителей по проблемам ЖКХ, в качестве немногочисленных, но всё же положительных примеров реализации реформы ЖКХ в городе привела работу, проведенную правительством города летом этого года в Петроградском районе.

Здесь было реконструировано несколько котельных, а также заменены трубы 50- летней давности во многих жилых домах. Правда, как-то осталось за кадром то, что при этом были использованы материалы и технологии 100-летней давности. В итоге, вместе с «новыми» трубами в качестве бесплатного «подарка» жильцы получили в наследство и все хронические болезни таких устаревших решений. Кроме того, все эти решения заведомо являются энергорасточительными и в условиях непре-рывного повышения тарифов обрекают жильцов на дополнительные эксплуатационные затраты в будущем.

А вот лишь один пример того, как можно решать те же вопросы, но системно и заглядывая в будущее. У наших ближайших соседей, в Таллинне, в последние несколько лет полностью заменены все трубопроды холодной воды в жилых домах, причем не на стальные, а на самые современные, полипропиленовые трубопроводы лучших мировых производителей. Естественно, при этом повсеместно были установлены и качественные водосчетчики. В текущем же году в связи с предстоящим в 2006 г. значительным повышением тарифов на тепло начата реализация широкомасштабной программы полной реконструкции систем отопления, а также горячего водоснабжения.

Работа началась с типовых панельных домов «советской постройки», отличающихся особенно большими (по Европейским меркам) теплопотерями. Используя результаты тепловизионной съемки таких домов, предварительно были проведены технические мероприятия по снижению теплопотерь (заделаны швы, утеплены дверные и оконные проемы и т. д.). Сегодня началась замена трубопроводов отопления и одновременно всех радиаторов. Причем у каждого из них на стояке устанавливается термостат, обеспечивающий пропорциональное поступление тепла в за- висимости от этажности квартиры.

Конечно, такая реконструкция стоит немалых денег (около950 долларов на 2–3-комнатную квартиру). Однако и здесь Правительство Эстонии оказалось дальновиднее, заблаговременно приняв решение о целевом кредитовании ТСЖ для проведения данных работ, причем под столь льготные проценты, которые нам и не снились. Когда же и мы начнем мыслить подобными категориями? Когда начнем решать первоочередные проблемы городского хозяйства действительно на современном уровне, а не просто осваивая имеющиеся в го роде средства? Без этого вряд ли можно рассчитывать на реальное повышение не только качества жилья, но и качества жизни.

Доктор технических наук, профессор Гаас А.В. - директор ООО "Вефа Грин"

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Строительная компания "Цветной Мир"
Список наших заказчиков постоянно растет. Среди них как частные лица, так и с корпоративные клиенты. Мы избавляем наших клиентов от всех проблем, связанных с ремонтом, предлагая полный комплекс ремон ...
Читать полностью

Электромонтажные работы. Инженерные системы
Ты выполнил электромонтажные работы? – фраза в духе известного с советских времен пропагандистского плаката. На самом деле, чрезвычайно актуальная фраза. И новая квартира, и офис, и магазин & ...
Читать полностью

Чугунные люки в наружных коммуникациях
Если приглядеться к асфальтовым улицам большого города, то можно увидеть такую вроде бы неяркую, не бросающуюся и даже «приевшуюся» деталь уличной обстановки, как канализационный люк. Т ...
Читать полностью

Обустройство канализации частного дома
Проживание в частном доме предполагает ряд трудностей, связанных с обустройством подобного жилища. Это понятие включает в себя создание канализационной и водопроводной системы, которые требуют проф ...
Читать полностью

Беспроводные сети Wi-Fi
Беспроводные сети Wi-Fi. Проектирование. Наша компания предлагает услуги по проектированию сетей на основе беспроводной технологии Wi-Fi. Мы поможем оптимально подобрать необходимое оборудовани ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск