Индивидуальному застройщику на заметку - аренда спецтехники

Дата размещения: 30 июля 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Какую спецтехнику можно взять в аренду? По какой цене?

Тем, кто самостоятельно занимается строительством дома, предстоит решить множество непростых задач. Во многих случаях без специальной техники и оборудования не обойтись. Мы уже рассказывали о такой услуге, как аренда инструмента. Сегодня почти в любом большом городе можно найти такую возможность, чтобы взять во временное пользование сложный инструмент или строительное оборудование. Например, при возведении стен (из кирпича, керамзитоблоков и т.п.) , потребуется бетономешалка. Наверняка будет выгоднее ее не купить, а взять в аренду. Такая аренда может быть в течение недели и более долгого срока.

Что касается различных машин, здесь аренда подразумевает вызов техники на конкретную задачу и, конечно, вместе с водителем-оператором.

Давайте вспомним наиболее актуальные задачи и те машины, которые помогут их решить.

Внимание: в статье приводятся ориентировочные примеры цен, которые имеются в интернете на момент публикации статьи. В вашем регионе и в другой период времени стоимость аренды может отличаться, смотрите на сайтах.

Бурение ям и скважин - под столбики заборов, под сваи фундаментов, под столбы электропроводов и иные опоры - в этом случае самое быстрое воспользоваться не ручным инструментом, а вызвать машину ямобур (другое название - автобуровая).

При вызове ямобура можно выбрать машину с телескопической стрелой - так что он доберется до нужного места и просверлит дыру в земле даже издалека и через препятствия (например, через забор). Возможно, не заезжая на участок.

Если же потребуется бурить в условиях неосвоенного участка, где простая машина не проедет, можно вызвать ямобур на базе экскаватора, трактора.

Цена аренды такой машины измеряется или в рублях за час (в районе 1200 руб/час), или в погонных метрах (от 200 руб/метр).

Работы на высоте (ремонт фасада двух- или трехэтажного дома, ремонт крыши,  уборка наледи с крыши, уборка высоких деревьев с участка и др.). Если не требуется провести комплексную отделку фасада, например, сайдингом, а есть разовая потребность на час-другой, то выгоднее, проще и безопаснее не городить леса или ставить длинные лестницы, а вызвать автовышку, автогидроподъемник. Можно выбрать машину с разной высотой подъема и размерами платформы, от чего будет зависеть и цена аренды.

Высота подъема может варьироваться довольно широко - от 12 до 40 метров. Частному застройщику , как правило,  хватит высоты в пределах 15 метров. Стоимость совсем даже не космическая - можно найти предложения от 650-700 руб за час.

манипуляторДля перевозки груза с погрузкой и разгрузкой (например, переставить с одного на другое место вагончик-бытовку или переместить поддоны с кирпичами) или для доставки строительных материалов удобно воспользоваться арендой манипулятора (кран манипулятор на шасси грузовика). 

Эти машины представлены на рынке строительных услуг тоже весьма хорошо - от  маленьких со слабой проходимость (которых, тем не менее, вполне хватает для большинства наших задач) до большегрузных манипуляторов на базе Камазов или Уралов с высокой проходимостью.

Кроме грузоподъемности самой машины  стоит учитывать грузоподъемность стрелы, а также габариты перевозимых грузов. Ннапример, такая спецтехника, как МАЗ, Зубренок (см. на фото) имеет грузоподъемность 5 тонн, стрелы - 3 тонны. Цена аренды на небольшую машину находится  в районе 850-1200 руб за час.

Для многих земляных и сельскохозяйственных работ - будь то вспахать участок, убрать грунт, разровнять дорогу перед домом, убрать снег  и многое другое, не обойтись без трактора.

Трактора марки "Беларус", есть, пожалуй, в каждой деревне, так что найти его бывает совсем не проблема. Те, кто занимается работой по вызовам профессионально, имеют различное навесное оборудование. Таким образом, арендуя трактор, можно получить в пользование универсальный механизм - и пахаря, и погрузчика, и экскаватора. Иногда возможности еще более широкие - со специальным навесным оборудованием трактор может заменить  манипулятор, ямобур, сучкорез, снегоуборщик и т.п.

экскаватор-погрузчикРазновидность такой машины - экскаватор-погрузчик (на фото), который в стандартной комплектации может и яму выкопать, и землю сгрести, и погрузить ее на самосвал.

Например, с помощью такой техники можно выкопать яму под септик и погрузить его в эту яму.

Цены аренды на трактор или экскаватор погрузчик различаются довольно сильно, зависят от самого трактора и его оборудования, а также от тракториста и спроса на его услуги. Можно ориентироваться на 1000-1500 руб за час работ.

Для подъема грузов при строительстве второго этажа дома или выше, выполнения строительных работ на высоте может потребоваться кран.
Например, с помощью крана можно не только поднять на второй этаж брус или кирпичи, но и смонтировать стропила крыши.

Кран может не только ускорить работы, но иногда его услуги могут обойтись дешевле помощи рабочих, которые будут поднимать материалы наверх вручную.

Аренда автокрана тоже представляется вполне доступной, можно найти предложения за 1000-1500 руб/час.

Сегодня в большинстве регионов страны частный застройщик может довольно легко арендовать , иначе говоря, вызвать к себе на работы, машины и технику, которые помогут решить практически любую проблему. А найти объявления об аренде можно с помощью Интернета, достаточно набрать в поисковике запрос «аренда манипулятора» или «аренда ямобура». Хотя, зачастую даже интернет не нужен, машины с номерами телефонов стоят вдоль дорог, ведущих в коттеджные поселки. Еще рекомендуется спросить у более опытных соседей - они подскажут, где взять трактор или иную машину так, чтобы было ближе и дешевле.

Фото с сайта компании Крот37, krot37.ru






Похожие статьи

Аренда спецтехники, аренда инструмента и оборудования - помощь частному застройщику
Частному застройщику - как выполнить работы и сэкономить средства...
Что нужно бригаде, которую вы пригласили для строительства своего дома? Конечно, в первую очередь инструменты и материалы, из которых придется строить. Второе - место для отдыха и базиров ...
Читать полностью

Аренда автокрана – помощь в малоэтажном строительстве
Мы уже писали об аренде спецтехники и пришли к выводу, что такая услуга вполне доступна застройщику. Конечно, аренда автокрана – не исключение. Автокраны может быть и не столь популярны, как, ...
Читать полностью

Аренда строительной техники
Строительство, как известно, без специальной техники невозможно. Краны, экскаваторы, погрузчики, бульдозеры, манипуляторы….. – этот список можно продолжать еще долго. Есть те маши ...
Читать полностью

Почему спецтехнику и автотранспорт сдают в аренду из расчета 7+1 за машиносмену?
Заказчики часто просят прислать машину на 2 часа с последующей их оплатой (вместо 7), которых по их мнению будет достаточно для выполнения назначенных работ. Давайте сейчас не будем рассматривать экон ...
Читать полностью

Рубио – техника для особых случаев
Каждый день в мире начинаются и завершаются ремонтные и строительные работы, которые невозможно себе представить без использования разнообразной спецтехники. Погрузчики, бульдозеры, автокраны, ямоб ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск