Импортный кирпич. Особенности кладки импортного кирпича

Дата размещения: 27 июня 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Интерес к декоративным фасадным материалам для строительства частных домовладений и помещений для бизнес-проектов повышается каждый год. Сегодня на строительном рынке предлагается довольно много разных вариантов кирпича, как Российского производства, сделанного согласно еще советским ГОСТам, так и новым видам, так называемого импортного кирпича.

О чем же идет речь, что такое - импортный кирпич?

Бельгийский, голландский, еврокирпич, американский … разные по названию кирпичи в зависимости от производителя и страны происхождения могут довольно сильно отличаться от привычного нам материала.

Импортный кирпич так и зовется потому, что он импортируется из других стран. И здесь надо сказать, что он всё чаще используется в именно индивидуальном жилищном строительстве.

Такое состояние чаще всего связано с тем, что многие отечественные заводы, построенные уже давно и работающие по строгим правилам и стандартам, не рассчитаны на широкое разнообразие выпускаемого кирпича. А такого разнообразия хочется все больше и больше. К тому же конкуренция на рынке недвижимости (включая малоэтажную недвижимость) растет, растет и конкуренция среди компаний - подрядчиков. На помощь приходят разнообразные варианты облицовочного кирпича, которые позволяют создавать необходимое разнообразие проектов.

Поэтому ввоз импортного кирпича увеличивается, несмотря на низкий процент эффективности сделки: 80% стоимости связано с доставкой материала из-за границы на отечественный рынок.

Чем же так привлекает покупателя импортный кирпич, в сравнении с производимым в стране отечественным кирпичом? Попробуем выделить отличительные характеристики материала импортного и российского, требования к цветовому ассортименту, правила применения различного кирпича при кладке стен, правильная толщина шва и другие особенности.

Размер и цвет фасадного материала

Не в качестве дело - от наших "родных" кирпичей импортные отличаются, в основном, размерами и внешним видом.

Производители отечественного кирпича привыкли к жёстким стандартным размерам кирпича, которые работают до сегодняшнего дня. Цветового разнообразия отечественной продукции покупатель тоже не увидит. На самом деле, это очень хорошо и технологично. И если уж говорить честно, вариантов и нашего кирпича вполне достаточно. Например, посмотрите ассортимент на сайте www.kirpich.ru, где представлены самые разные производители (в том числе зарубежные), видно, что выбор сегодня просто великолепный.

Ниже видео про облицовочный кирпич:

Европейские предприятия производят кирпич разного размера, партии такого товара поступают на стройку и порой вызывают некоторое затруднение у наших мастеров, которые привыкли к стандартному размеру материала.

Импортный кирпич выпускается в большом ассортименте по цвету и поэтому его эстетические характеристики помогают создавать особый дизайн сооружения, декорировать его фасад.

В то же время особенности в размере кирпича иногда вызывают недоумение у многих мастеров, которые впервые сталкиваются с такой проблемой. Размеры кирпича отличаются от нашего материала не только по длине, но и по высоте, что существенно влияет на правила кладки стен.

Особенно различаются в размерах кирпичи ручной формовки, поэтому к ним нужен свой подход при их укладке.

Особенности кладки

Следует выделить некоторые особенности кладки импортного кирпича при возведении стен и фасадов при строительстве:

 1. Перед основной кладкой, кирпич укладывается в ряд без раствора, «в сухую», чтобы определить расположение вертикальных швов для качественного состояния и стойкости будущей стены;

 2. Распределив правильно кирпичи в ряду, выбрав одинаковые по высоте, укладываем слой с раствором;

 3. Второй и последующие ряды укладываем также, выделяющиеся по высоте кирпичи откладываем отдельно для специального ряда;

 4. Сильно отличающиеся по длине кирпичи используем для подрезки;

 5. Выровнять толщину кирпича в кладке можно и с помощью размера шва.

Стоить учитывать особенности кладки импортного кирпича стены с внешним и внутренним углом, а также стены с двумя внешними углами. В первом случае начинают ряд с внешнего угла к внутреннему, а в другом – кладку начинают с обоих углов до подрезаемого кирпича.

Интересная особенность кладки импортного кирпича заключена в толщине шва, который бывает 20 мм и занимает до 30% всей площади фасада. Используя такой размер слоя цементного раствора, можно применять укладку разного кирпича, регулируя его толщину раствором. Для создания особого эстетического вида шов делают цветным, используя специальные растворы.

Большой ассортимент цветного кирпича для фасадных работ и кладки стен используют дизайнеры, создавая удивительные сочетания различных фактур кирпича, влияющих на преломление света, и цвета швов.

Сильно рельефная поверхность кирпича до вида «сахарной пудры», разнообразные оттенки кирпича даже в одной партии, различные размеры кирпича и цветовой ассортимент для швов помогут создать любой требуемый заказчиком дизайн и оформление стен возводимых построек.

Но, как уже было сказано, все это затрудняет и удорожает работу, требует привлечения более квалифицированных работников.

В заключение хочется сказать, что сегодня на нашем рынке есть предложения от отчественных производителей, которые выпускают кирпичи в весьма широком ассортименте и размера, и цвета, в том числе, и кирпичи ручной формовки (примеры можно посмотреть на упомянутом выше сайте).

Наверное, впору термином "импортный кирпич"  называть продукцию не только из-за происхождения, но и по причине разнообразия дизайна и размеров, отличающих ее от стандартного предложения.






Похожие статьи

Кирпичная кладка
  Для кладки стен жилых домов применяется кирпич различного вида. С целью экономии материалов не рекомендуется применять для сплошной кладки обычный полнотелый кирпич. Сплошные стены л ...
Читать полностью

КАКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫ КАМЕНЩИКУ
Основные инструменты, используемые при ведении кирпичной кладки - кельма (мастерок), молоток-кирочка и расшивка - кельма (стальная лопатка с деревянной ручкой). Она применяется для разравнивания ра ...
Читать полностью

Способы кладки кирпича
Кладку верст ведут тремя способами: вприжим, вприсык и вприсык с подрезкой раствора, а забутки — вполуприсык. Выбор способа кладки зависит от пластичности раствора, состояния кирпича (сухой или ...
Читать полностью

Облицовка фасада кирпичом
Строительство - дело очень ответственное. Когда дом закончен, коммуникации подведены, внутренние работы завершены, то возникает вопрос внешней отделки здания. Сейчас на рынке имеется огромный выбор ...
Читать полностью

Как выбрать фасадный кирпич?
Фасадный кирпич производится в многообразии. Ассортимент впечатляет. Потребитель может выбирать материал с учетом цвета, формата, размеров. Но опытные строители говорят о том, что данные показатели ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск