Хотите оригинальный дизайн ванной комнаты? Тогда выбирайте мозаику

Статья от компании Ремонт и отделка
Дата размещения: 13 декабря 2011
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Вы задумали ремонт? Хотите оригинальный дизайн ванной комнаты? Тогда выбирайте мозаику!

Мозаика
один из старых отделочных материалов. Она проверена временем и получила высокую оценку строителей.

Мозаику изготавливают из керамики, стеклокерамики, смальты и природного камня. Существует два распространенных способа производства мозаики: литьем и резкой.

Гидроабразивную резку применяют для мозаики из природного камня, а для стекла и керамики используют литье. Стандартные размеры мозаики 10*10мм. Мозаику наносят на листы бумаги 300*300 и 316*316мм. Их называют матрицами.

Преимуществами мозаики считают износоустойчивость, водонепроницаемость, морозоустойчивость. Мозаика из стекла выдерживает высокие температуры и ее относят к жароустойчивым материалам. Срок эксплуатации мозаики превышает 50лет. Так, что мозаика долговечный материал. Еще она относится к диэлектрическим материалам. Заказчик может подобрать мозаику любого рисунка и цвета, который подойдет интерьеру помещения. Она обладает устойчивостью к агрессивной среде и перепадам температур.

Это позволяет мозаику применять для отделки бассейнов, санузлов, фасадов. Так же мозаику используют для украшения стен, потолков, полов, колонн.

Облицовывать мозаикой можно практически любые бетонные, цементные, гипсовые, штукатуренные и шпаклеванные поверхности.

Отделочные работы мозаикой по технологии похожи на укладку плитки. Работы выполняют при температуре воздуха не менее + 5 градусов.

Для облицовки мозаикой применяют клей. В зависимости от материала мозаики, используют специальный вид клея. О нем можно узнать у производителя и продавца мозаики.

При отделке мозаикой, нужно измерить площадь поверхности. Поверхность под мозаику, должна быть чистой, сухой, гладкой. От вида и требований производителя мозаики, поверхность грунтуют. Поверхность размечают по размерам матриц с мозаикой. Карандашом или маркером наносят на поверхность линии. Линии рисуют горизонтально и вертикально.

После разметки приступают к облицовке мозаикой. Выполняют работы по облицовке в одном направлении. Облицовку мозаикой начинают снизу. Сначала наносят клей на поверхность. Им покрывают поверхность равномерным слоем. Для этого используют шпатель. Затем приклеивают матрицы с мозаикой к поверхности. Матрицы с мозаикой располагают ровно по разметке и усилием вдавливают их в клей. После облицовки одного ряда мозаикой, бумагу матриц увлажняют и убирают. До схватывания клея, мозаичные плиты можно корректировать и смещать. Клей удаляют с мозаики влажной тряпкой. Затем продолжают отделочные работы.

Выполнив облицовку поверхности мозаикой, ей дают на высыхание не менее 24часов. После этого выполняют затирочные работы. Они нужны для заполнения швов между мозаикой. Для заполнения швов используют затирочный раствор. Существует белый и цветной затирочный раствор. Цвет выбирают по дизайну мозаики.

Затирку наносят захватками. Площадь захватки не более 2м2. Для затирочных работ применяют штукатурные шпателя. Ими наносят затирку и дают высохнуть не менее часа. Потом, удаляют влажной губкой затирку с мозаики. Затирочный раствор набирает плотность и прочность 24часа. Затем, мозаику моют влажной тряпкой. Облицовка поверхности мозаикой завершена.

Используя мозаику в ремонте, Вы получите неповторимое и престижное оформление ванной и других поверхностей!

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Как и где купить недорогую мебель для ванной
Выбор мебели для ванной нельзя назвать очень сложной задачей, но чтобы купить что-то действительно стоящее, надо знать пару правил. Мы расскажем, как, а самое главное где продается недорогая ...
Читать полностью

Акриловые потолки в интерьере
Акриловый потолок выполнен из прозрачного акрилового стекла (оргстекла), пропускающего свет. Акриловый потолок может стать не только оригинальным элементом декора, но и поможет создать визуальное у ...
Читать полностью

С чего начать ремонт в ванной комнате
При проведении ремонта ванной комнаты, Вам следует помнить, что здесь соблюдение всех этапов ремонта является очень важным, так как ванна достаточно сложное помещение Обязательным считается изначал ...
Читать полностью

Обновляем ванную. Дешево и оперативно
Приятный внешний вид ванной комнаты — не роскошь. Ведь только хорошее эстетическое оформление этого помещенияможет обеспечить отличное утреннее настроение, а также вечернее умиротворени ...
Читать полностью

Мебель для ванной комнаты, для стиральной машины под заказ
    Пространство ванной комнаты, как правило, ограничено. Однако если правильно подобрать мебель для санузла, то хватит места для каждого нужного предмета или оборудования. М ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск