Характеристики террасной доски из ДПК (декинга)

Статья от компании CottageMode Scandinavia
Дата размещения: 07 февраля 2023
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Для облицовки открытых или крытых площадок, которые регулярно подвергаются воздействию воды, требуется устойчивый к влаге материал, например, ДПК. Это древесно-полимерный композит, основу которого составляет древесная мука. Плотный полиэтилен играет роль связующего вещества и надежно защищает материал от влаги, придает ему высокую прочность.

Применение террасной доски из ДПК

В основном декинг выбирают владельцы частных домов, коттеджей для обустройства:

  • террас;

  • садовых дорожек;

  • веранд;

  • территории возле бассейна;

  • зон отдыха;

  • беседок.

Востребован он и при облицовке настилов на летних верандах ресторанов, кафе, отелей, в общественных зонах с навесом или без него. Террасная доска из ДПК не боится влаги, а риск деформации при соблюдении технологии укладки минимален. Монтаж предусматривает использование специальных крепежных элементов из того же ДПК.

Основные характеристики

Длина

Компания CM Scandinavia предлагает доски CM Decking диной 3 и 4 метра. Более длинные подходят для крупных площадок, террас, веранд. С более короткими удобно работать в ограниченных пространствах. Для распила можно применять обычную ножовку по дереву, циркулярную пилу. Важно, чтобы зубцы были мелкими — это позволит получить максимально эстетичный рез.

Ширина

Ширина декинга CM Scandinavia составляет 135, 138, 140 мм. Благодаря этому покупатели могут более точно планировать объем материала, а при резке остается минимум остатков.

Толщина

Доски изготавливаются с тремя вариантами толщины: 20, 23, 25 мм. Для площадок, где движение более интенсивное, лучше выбрать полнотелую 20 мм модель. Настил сможет выдерживать нагрузки в 500 кг на квадратный метр. Для обустройства общественных зон, кафе, ресторанов при монтаже необходимо с большей частотой укладывать лаги под декинг.

Для площадок с обычной мебелью и менее интенсивным движением людей можно использовать пустотелые (изготовленные по принципу сот) 23 и 25 мм варианты. Прочность обеспечивается за счет толстых стенок декинга — не менее 5 мм.

Вес

Размеры террасной доски из ДПК определяют вес изделий. Так, доска с одной и той же толщиной 25 мм может весить около 7 или 9 кг. Параметр зависит от длины (3 или 4 м) и ширины. В среднем же один погонный метр материала весит около 2,3 кг.

Плотность

Этот показатель у материала CM Decking превышает аналогичный у древесины почти в 2 раза. К примеру, плотность бука и дуба, соответственно, 0,68 и 0,69 г на кубический сантиметр. У ДПК она равняется 1,29 г/см3.

Твердость

По стандартному тесту BRINELL твердость ДПК практически не отличается от такого же показателя у буковой, ясеневой древесины — 75 единиц.

Срок эксплуатации

Декинг рассчитан на многолетнюю эксплуатацию при надлежащем уходе. CM Scandinavia дает 10-25-летнюю гарантию. На практике срок службы может быть дольше.

Внешний вид

Доски имеют натуральный древесный рисунок и цвет соответствующего дерева — ясеня, дуба, бука, венге, мербау, эбенового. Оттенки декинга включают широкую гамму — от светлых, бежевых тонов до шоколадно-коричневого и даже черного. Поэтому покупатели могут выбрать террасную доску из ДПК под дизайн здания или пространства в различных стилях и цветах.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Монтаж террасной доски из ДПК
Террасная доска из ДПК – прочный и долговечный строительный материал, который хорошо противостоит износу и обладает высокой устойчивостью к воздействию окружающей среды. Такой садовый паркет ...
Читать полностью

Монтаж террасной доски — Декинга
Террасная доска - Декинг Древесно-полимерный композит в отличие от дерева не усыхает, не коробится и не лопается. Но при укладке требует соблюдения некоторых правил. Декинг можно ...
Читать полностью

Крепление террасной доски из ДПК
Для работ необходимо использовать фирменные комплекты, которые производитель CottageMode Scandinavia поставляет вместе с доской CM Decking. Что в монтажных комплектах Лаги из ДПК для ка ...
Читать полностью

Дорожки в саду
Дорожки в саду Садовые дорожки это первое, что планируется при создании ландшафтного дизайна и последнее, что реально делается на участке. В данной статье мы обсудим дорожки для пешех ...
Читать полностью

Лиственница – главное лесное дерево
Самым распространённым деревом на пространстве между Уральскими горами и Тихим океаном является сибирская лиственница. Вследствие её свойств (влагоустойчивости, прочности, упругости) она прим ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск