Гидроизоляция

Статья от компании ТермаМаркет
Дата размещения: 11 ноября 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Паропроницаемая гидроветрозащита TYVEK

Tyvek® Soft
Паропроницаемая гидроветрозащита TYVEK - это высокотехнологичный мембранный материал, который сочетает в себе прочность, защитные свойства и высокую паропроницаемость.
Он состоит из миллионов тонких непрерывных волокон полиэтилена низкого давления, полученных методом сверхскоростного формования и скрепленных под воздействием температур. Уникальная нетканая структура материала обеспечивает паропроницаемость и, одновременно, защитные свойства по всей поверхности полотна.

Приимущества гидроветрозащиты TYVEK:

  1. имеет уникальную способность выводить водяные пары из утеплителя;
  2. не требует вентиляционного зазора;
  3. экономит пространство для теплоизоляции;
  4. продлевает срок службы теплоизоляции и деревянных конструкций.

Пароизоляционная мембрана TYVEK

Tyvek®
Главное отличие Tyvek®  от других пароизоляционных пленок состоит в том, что мембрана сохраняет свойство паропроницаемости и одновременно поддерживает необходимый уровень пароизоляции.
Супердиффузионная мембрана Tyvek применяется, как ветрозащитная паропроницаемая гидроизоляция для защиты подкровельных конструкций, теплоизоляции и чердачного помещения от влаги, в виде дождя и снега, от пыли, копоти и неблагоприятных воздействий ветра (выветривания теплоизоляции) в скатных крышах и конструкциях стен. Обладая высокой паропроницаемостью, мембрана Tyvek не препятствует выходу водяных паров из конструкции, что делает возможным укладку её прямо на теплоизоляционный слой или настил, без создания вентиляционного зазора. Свойства супердиффузионной мембраны наиболее полно проявляются при применении в конструкции мансардных крыш. Рекомендуется к использованию с любыми видами кровельных материалов.
Мембрана Tyvek представляет собой однослойный материал. Эта мембрана имеет высокую водонепроницаемость (удерживает столб воды более 1000 мм.)
Использование Tyvek®  в сочетании с утеплителем позволяет достичь оптимального температурно-влажностного баланса в помещении. Комфортный и благоприятный для здоровья микроклимат в помещении достигается благодаря тому, что пар в небольших количествах проходит через пароизоляционный слой, но не задерживается в утеплителе, а легко выходит через гидро- и ветрозащитную мембрану. В результате обеспечивается нормальное функционирование здания без намерзания льда в утеплителе в зимний период, а в летний период снижается накопление влаги в строительных конструкциях при кондиционировании помещений.

Приимущества пароизоляции TYVEK:

  • исключается эффект "парника", который присутствует в мансардах, построенных с использованием традиционной полиэтиленовой пароизоляции;
  • поддерживается комфортный температурно-влажностный баланс внутри здания;
  • защищает здание от разрушения благодаря тому, что строительная конструкция имеет возможность просыхания внутрь здания;
  • прочный, долговечный и удобный в установке материал;
  • экологически чистый и безопасный для здоровья материал.

СУПЕРДИФФУЗИОННАЯ МЕМБРАНА ЮТАВЕК

 

 

Назначение:

Подкровельная супердиффузионная мембрана ЮТАВЕК применяется для защиты подкровельных конструкций, теплоизоляции и чердачного помещения от влажности, возникающей вследствие дождя и снега, а также от пыли, копоти и неблагоприятных воздействий ветра. Благодаря высокой паропроницаемости ЮТАВЕК увеличивает выветриваемость водяных паров из внутреннего пространства объекта. ЮТАВЕК можно использовать при строительстве с любыми типами теплоизоляции и для всех типов кровельных и стеновых конструкции.

Мембрана ЮТАВЕК представляет собой четырехслойный полипропиленовый материал, состоящий из двух внешних слоев (темного и белого), обеспечивающих прочность а также внутренних, обеспечивающих гидроизоляционную супердиффузионную способность. Этот материал обладает очень высокой паропроницаемостью ( более 1000 г/м.кв./24 ). ЮТАВЕК имеет размеры 1,5 х 50 м и плотности 95, 115, 135, 150 и 170 г/м2. Благодаря качественному входящему в ее состав сырью имеет длительный срок службы. Кроме того она не подвержена гниению, плесени, воздействию вредителей и не оказывает вредного воздействия на здоровье.

Монтаж:

  •  Мембрана ЮТАВЕК закрепляется непосредственно на теплоизоляцию, деревянный настил, плоскости стропил, лаг и иных строительных элементов кровли. В случае монтажа мембраны прямо на теплоизоляцию, ЮТАВЕК соприкасается с ней своей нижней белой стороной.
  • Мембрану ЮТАВЕК необходимо применять горизонтально, от окантовки к коньку с горизонтальным и вертикальным нахлестом не менее 10 см в зависимости от уклона крыши.
  • Крепление по длине осуществляется на стропилах скобами механического сшивателя или оцинкованными гвоздями с плоской головкой, дополнительно применяются контррейки на расстоянии не более 1,2 м одна от другой.
  • При монтаже темная сторона мембраны должна быть обращена наружу (наверх).

В случае использования мембраны в местах, где нарушена целостность кровли в ЮТАВЕКе необходимо вырезать отверстие. Присоединение к этим предметам лучше всего произвести двусторонней соединительной лентой ЮТАФОЛ СП 1.

Использование:

Мембрана ЮТАВЕК рекомендуется для любых типов покрытий. Данный материал можно также применять при внешнем утеплении вертикальных стен объекта.

 

ПОДКРОВЕЛЬНАЯ ДИФФУЗИОННАЯ ПЛЕНКА ЮТАФОЛ Д.

 

Назначение:

Подкровельная диффузионная пленка ЮТАФОЛ Д предназначена для защиты подкровельных пространств от пыли, копоти и влажности, возникающей вследствии дождя и снега, а в чердачных помещениях предохраняет теплоизоляцию от внешней влаги и одновременно создает возможность благодаря микроперфорации выветривать водяные пары. Пленка предназначена только для проветриваемых систем наклонных крыш, а также в качестве гидроизоляции стеновых конструкций при установки пленки между основной несущей стеной и сайдингом.

Спецификация:

Пленки ЮТАФОЛ Д Стандарт состоят из трех слоев: основного – арматурная сетка, выполненная из полиэтиленовых полос; и двух внешних, изготовленных из полиэтиленовой пленки. Арматурная сетка предает прочность материалу, двустороннее ламинирование обеспечивает гидроизоляционные свойства, а выполненная микроперфорация создает возможность для паропроницаемости.

      ЮТАФОЛ Д имеет размеры 1,5х50м и плотности 96, 110, 140 и 220 г/кв.м. Пленка, благодаря входящему в ее состав сырью, имеет длительный срок службы. Кроме того, она не подвержена гниению, плесени, воздействию вредителей и не влияет на здоровье.
      Продукция сертифицирована.

Монтаж:

  •  Пленка ЮТАФОЛ Д закрепляется непосредственно на плоскости стропил, лаг или иных строительных элементов кровли скобами механического сшивателя или оцинкованными гвоздями с плоской головкой.
    Расстояние между несущими пленку стропилами не должно превышать 1,2 м.
    Высота провиса пленки должна быть не более 2 см.
  • После закрепления пленки на несущей конструкции кровли следует усилить крепление путем установки контрреек по стропилам.
  • После этого будет обеспечиваться полноценная вентиляция водяных паров через пленку из внутренних помещений.
  • Нельзя путать сторону укладки пленки. Надпись и яркая сторона цветной полоски на краю полотна рулона для пленок ЮТАФОЛ Д Стандарт означает ту поверхность, которая должна быть обращена к кровельному покрытию.

Пленку нельзя укладывать непосредственно на опалубку или другие настилы, а также допускать соприкосновение ее с теплоизоляцией.

  • При соприкосновении пленки с настилом материал теряет свои гидроизоляционные свойства, которые основаны на использовании поверхностного натяжения воды или на так называемом «шатровом эффекте».
  • В области конька должен быть обеспечен зазор не менее 5 см для вентиляции, а кромка пленки должна достигать окантовки, причем рекомендуется нижнюю кромку пленки соединять с желобом кровли.
  • Вентиляция коньковой зоны кровли может быть выполнена либо с помощью специальной паропроницаемой ленты в зоне конька, либо прямой вентиляцией стеновыми вентиляционными решетками.

Цветная полоска определяет рекомендуемую горизонтальную поверхность нахлеста с последующим полотном пленки. В зоне элементов, нарушающих целостность поверхности кровли, например, антенных стоек, вентиляционных труб и т.д. пленку следует разрезать и прикрепить к ближайшей нижней или верхней обрешетке.

 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Проникающая гидроизоляция
Проникающая гидроизоляция проводится с составами, предназначенными для объемной гидроизоляции водопроницаемого пористого материала, принцип действия которых основан на проникновении в пористую стру ...
Читать полностью

Гидроизоляция Аквастоп
Специальная система Гидроизоляция Аквастоп (aquastopp) Гидроизоляция с внутренней стороны сооружения: - наносится в условиях поступления воды под давлением, позволяет ликвидировать прорывы в ...
Читать полностью

Виды материалов для гидроизоляции
Бронирующая гидроизоляция К группе бронирующей гидроизоляции относятся материалы, предназначенные для изготовления высокопрочных водонепроницаемых бетонных, железобетонных конструкций (изделий) ...
Читать полностью

Гидроизоляция пола
Гидроизоляция пола - эффективные меры по защите любого помещения от влаги, а также воды. Гидроизоляция пола – это комплекс мероприятий по защите конструкций здания от воздействия на них в ...
Читать полностью

Кровельные гидроизоляционные материалы Изофлекс
Производитель кровельной гидроизоляции завод "Изофлекс" (входит в международную ассоциацию по гидроизоляции) и ООО "Корда" представляют битумно-полимерный гидроизоляционный материа ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск