Герметизация vs другие варианты межвенцового утепления деревянного дома

Статья от компании OOO Реммерс
Дата размещения: 03 мая 2022
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Какова бы ни была конструкция из дерева, самые ее уязвимые места – соединения элементов: горизонтальные и вертикальные швы, места перерубов и щели между элементами строения, через которые в холодное время года уходит тепло, появляется конденсат и сквозняки. Поэтому перед владельцем любого сруба встает одна и та же задача – остановить потери тепла.

Конопатка сруба

Существует множество способов ее решения, начиная от самых старых, таких как конопатка паклей или джутом, и заканчивая современной технологией герметизации межвенцовых соединений по методу «Теплый шов». В статье мы расскажем вам об этих методах, их достоинствах и недостатках, чтобы вы смогли сделать правильный выбор для своего типа строения.

Пакля

Пакля это самый широко известный и дешевый материал для конопатки, поэтому, несмотря на множество минусов, все ещё пользуется спросом у мастеров старой школы. В процессе усушки сруба пакля гниет, теряет свои свойства и через 3 года нужно доставать труху и конопатить снова. При этом материал сложно уложить в щели, из-за чего процесс становится трудозатратным.

Конопатка джутом

Джут почитается сторонниками конопатки за натуральный состав и более высокие, чем у пакли, эксплуатационные свойства. Материал производится в нескольких вариантах – джут-пакля, джут-войлок и лён джут, каждый из которых имеет свои особенности.

Джут-пакля имеет низкую плотность и конопатить им приходится несколько раз. Джут-войлок привлекает насекомых, поэтому требует обработки инсектицидами, что не лучшим образом сказывается на его экологичности.

Лён-джут содержит в составе волокна льна, благодаря которым он получил способность поглощать и отдавать лишнюю влагу, что защищает древесину от гниения. Из минусов – утеплители из льна в весенний период растаскивают птицы для строительства гнёзд, поэтому стоит позаботиться о защите межвенцовых пространств заранее.

Ленточные утеплители имеют ещё один существенный минус – необходимость укладки с помощью строительного степлера. Металлические скрепки образуют мостики холода, что снижает эффективность теплоизоляции всего сруба.

Утепление мхом

Мох является фаворитом у сторонников использования природных материалов для утепления. Мох отличается низким коэффициентом теплопередачи, антибактериальными свойствами, длительным сроком службы, но вместе с тем мох является довольно дорогим материалом, а его заготовка запрещена природоохранными организациями (нарушителям грозит административный штраф до 10 тыс. рублей).

Конопатка мхом имеет свои сложности – сначала материал нужно намочить, затем просушить на открытом воздухе, периодически переворачивая. Недостаточно просохший мох будет способствовать гниению древесины, пересушенный – станет крошиться в процессе укладки.

 

Кроме того, деревянные дома не статичны – где-то венец просядет, где-то щель между элементами увеличится. Любая конопатка быстро разбалтывается и раз в 3-4 года приходится делать подбивку. Такие работы стоят недешево, к тому же нужно учесть, что верхние венцы в результате приподнимутся, а такая возможность есть не всегда.

 

Герметизация по методу Теплый шов

Теплый шов применяется в мире уже более 40 лет, и только последние 10 лет набирает обороты у нас в России. Суть метода состоит в герметизации строения с помощью акриловых герметиков с применением шнура из вспененного ПВХ с закрытыми порами (например, Вилатерм). Растущая популярность этой технологии заключается в большом количестве ее преимуществ по сравнению с традиционными способами конопатки.

Долговечность – одно из ключевых преимуществ Теплого шва перед конопаткой. Например, герметик Remmers Acryl 100 служит до 30 лет внутри и до 25 лет снаружи помещений, при этом после указанного срока шов продолжает работать, потеряв лишь некий процент своих свойств, в зависимости от условий эксплуатации.

Применение технологии показывает высокую энергоэффективность. Данные, полученные с помощью тепловизора, доказывают сокращение потерь тепла до 70%. Метод подходит для межвенцовых пространств, мест перерубов, дверных и оконных рам, зазоров до 6 см шириной. При этом герметизация, в отличие от конопатки, не приподнимает венцы строения.

“Секрет успеха заключается как в правильном выборе герметика, - говорит главный технолог Remmers Аркадий Краснов. Так и в соблюдении технологии производства работ. При укладке Теплого шва нужно помнить о правиле двух третей и использовании шнура из вспененного ПВХ (например, Вилатерм). Это позволяет герметику работать подобно мембране, растягиваясь и сжимаясь в зависимости от деформаций конструктивных элементов.”

Здесь вы можете посмотреть видео, как укладывать теплый шов самостоятельно

Современные герметики не уступают конопатке и в экологичности. Герметик Remmers Acryl 100 имеет безвредный для здоровья человека и экологически безопасный для окружающей среды состав. Он не горюч, устойчив к осадкам и воздействию ультрафиолета, отлично работает в нашем климатическом поясе. При этом акриловыми герметиками совершенно не интересуются ни насекомые, ни птицы.

 

Ниже мы приведем три самых популярных совета от мастеров, работающих по методу Теплый шов для тех, кто хочет самостоятельно герметизировать свой сруб.

Совет 1. Используйте пневматический пистолет. Поначалу это покажется сложнее, чем работать ручным инструментом, но в итоге это значительно трудозатраты и время работы на объекте. Итоговый шов будет ровнее, расход ниже. 

Совет 2. Хороший акриловый герметик сам по себе обладает мощной адгезией к дереву, но вы можете ее усилить с помощью самодельной грунтовки. Просто разболтайте 1 тубу герметика в ведре воды и прогрунтуйте поверхность.

Совет 3. Если в процессе укладки Вилатерма вы столкнетесь с тем, что шнур никак не хочет держаться в некоторых местах, не спешите использовать строительный степлер, ведь скобы станут мостиками холода в зимнее время. Используйте каплю вашего герметика в качестве клея для шнура.

 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Джутовый канат
  Что такое джутовый канат? Джутовый канат представляет собой вид крученых и плетеных изделий различного диаметра из пряжи, сработанной из длинных волокон джута. Джутовое волокно является одним ...
Читать полностью

Услуги клининга в Москве и Московской области от профессионалов.
ПромТехАльп, ООО Мы готовы предложить Вам полный спектр услуг в сфере промышленного альпинизма и высотных работ любой сложности: • Наружная мойка фасадов, любой сложности, очистка крыш ...
Читать полностью

Дома из бруса: как еще строится деревянное жилье
Как еще строится деревянное жилье?
Классический деревянный дом Классический деревянный дом  - это дом из оцилиндрованного бревна или дом из бруса, который по сути такое же бревно, но с прямоугольным сечением. В наших ...
Читать полностью

Утепление деревянных домов - обзор материалов
При определении местонахождения сквозняка и его устранения можно добиться в помещении наиболее комфортных условий. Также это значительно скажется на бюджете, поскольку экономия тепла играет немалов ...
Читать полностью

Правильно красим деревянный пол
     Перед покраской деревянного пола рабочую поверхность необходимо должным образом подготовить. Для начала нужно все внимательно осмотреть на предмет торчащих шляпок гвоздей, ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск