Герметик Remmers Acryl 100 – Ваш выбор для Теплого шва

Статья от компании OOO Реммерс
Дата размещения: 10 мая 2019
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Разбираемся, как выбрать герметик для утепления по технологии Теплый шов на примере немецкого Remmers Acryl 100. Конкурентов множество и почти каждый рассказывает о новых технологиях и скидках, но мы будем опираться только на результаты испытаний, практический опыт применения и советы специалистов.

Самая актуальная система с применением акриловых герметиков это Теплый шов. Технология подразумевает герметизацию межвенцовых соединений, углов и перерубов шовной массой. Главная задача с точки зрения владельца дома - материал должен выдерживать российские погодные условия, не трескаться и не разрываться при деформациях сруба, не отставать от основания и быть безопасным для здоровья, ведь заполнение межвенцовых пространств может производиться и изнутри. С точки зрения профессионала, выполнение этих условий трансформируется в целый список требований, предъявляемых к герметику:

  • Экологическая чистота
  • Высокая прочность на разрыв
  • Мощная адгезия
  • Атмосферостойкость
  • Минимальная усадка.

Реммерс Акрил 100 – это премиальный герметик, созданный специально для межвенцовых соединений и трещин, швов и стыков дверных и оконных рам и множества других работ в деревянном домостроении. Формула его состава разработана на основе акрилатной водной дисперсии, не содержит растворителей и полностью безопасна для здоровья, что подтверждается паспортом качества. Поэтому его можно смело использовать не только для наружных, но и для внутренних работ, в том числе в теплых и влажных помещениях. Показательный пример на фото ниже - для герметизации помывочной в бане из натурального кедра был применен Акрил 100.

Здесь же играет роль и водостойкость, так как помещение влажное и этот показатель становится особенно важным в случае, когда речь идет о наружных работах. Первичное образование пленки после нанесения герметика составляет всего 15 минут, высыхание на отлип 4 часа, после чего Акрил 100 становится устойчивым к влаге и осадкам, а полное высыхание заканчивается через 28 суток.

Теплый шов укладывается по методу двух третей использованием шнура из вспененного ПВХ. При этом герметик сцепляется с бревном только по краям, образуя собой мембрану, которая растягивается и сжимается, в зависимости от усадки сруба. Именно здесь мощная адгезия выступает одним из важнейших свойств, отвечая за целостность мембраны и предотвращение потерь тепла. Здесь важно понимать, что на прочность сцепления с деревом влияет и подготовка поверхности. В идеале древесина должна быть сухой, чистой, без потеков масел или смол, иметь температура окружающего воздуха (15-25 градусов) и влажность 12-15%. Герметик Remmers Acryl 100 образует мощную адгезию не только к дереву, но и к полимерным композитам и минеральным поверхностям: одно средство – сотни применений. 

Понятие прочности на разрыв в разрезе герметиков показывает, насколько эффективно будет работать созданная мембрана в условиях подвижек элементов сруба – насколько растянется, вернется ли в первоначальное состояние и сколько раз это может повториться до разрыва. Акрил 100 показывает относительное удлинение на разрыв 300%, притом что такие большие изменения происходят редко и характерны для свежесрубленных строений. Эластопластичность этого герметика имеет под собой вполне научное объяснение – в составе присутствует каучук, в то время, как во многие герметики вводятся полимерные латексные добавки.

Усадка герметика еще один параметр, важный при создании Теплого шва. При большой усадке мембрана натягивается, что может привести к разрывам, оголению трещины и снижению эффективности герметизации. Усадка зависит от соотношения сухого остатка и воды в шовной массе. Никто не любит платить за воду, и это еще одна причина, по которой профессионалы так часто останавливаются на Remmers Acryl 100. В его составе один из самых высоких сухих остатков – 70-83% и, как следствие, совсем небольшая усадка после нанесения. Материал прекрасно ведет себя на вертикальных поверхностях и не свисает, чем могут похвастаться очень немногие конкуренты.

Температурный диапазон эксплуатации герметика Реммерс проверен многолетним опытом его применения, как в северной Европе, так и на Урале и в Сибири. Он не трескается на морозах до -50 градусов, не теряет своих свойств и при нагреве на солнце до +50 и требует определенных температурных условий лишь при производстве работ – от +15 до +45 градусов и отсутствие прямого солнца.  

Remmers специализируется на производстве герметиков для деревянного домостроения в целом и для Теплого шва в частности. Высохший шов не выделяет вредных веществ, не боится температурных перепадов, осадков и солнца, а соблюдение технологии гарантирует уменьшение теплопотерь до 40% (по статистическим данным герметизации срубов с применением Acryl 100 и шнура Вилатерм в системе Теплый шов). Герметик показывает мощную адгезию не только с основанием, но также и с последующими покрытиями в том случае, если вы решите его окрасить.     

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

ТРЕНДЫ РЕММЕРС - НОВЫЕ ЦВЕТА 2020 ГЕРМЕТИКА ACRYL 100
К новому сезону специалисты компании REMMERS уже подготовили новые трендовые оттенки герметика ACRYL 100: hell grau (светло-серый) и pinie (пиния). Тепло-коричневый оттенок коры итальянской сосны и ...
Читать полностью

Герметизация vs другие варианты межвенцового утепления деревянного дома
Какова бы ни была конструкция из дерева, самые ее уязвимые места – соединения элементов: горизонтальные и вертикальные швы, места перерубов и щели между элементами строения, через которые в х ...
Читать полностью

Как правильно выбрать акриловый герметик для деревянного дома
Правильно срубленный дом выдержит даже самые крепкие сибирские морозы, а заделка швов поможет предотвратить выдувание тепла
Статья подготовлена при участии специалистов компании Реммерс Выбирая дом из бревна - оцилиндрованного или ручной рубки, простого или клееного бруса, в первую очередь нужно позаботиться о ...
Читать полностью

Гидроизоляционные материалы Кема
К гидроизоляционным материалам Кема относятся: HIDROKIT Цементный быстросхватывающийся гидроизоляционный состав. Быстросхватывающийся раствор, не содержащий хлоридов, состоящий из: кварцево ...
Читать полностью

Материалы для отделки влажных помещений, саун и бань
Деревянные поверхности в саунах, парилках и помывочных бань постоянно подвергаются воздействию воды, водяных паров, высокой температуры и требуют специальной защиты, в корне отличной от той, что мы ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск