ГЕОРЕШЕТКА

Статья от компании Компания ТЕХНОПРОМ
Дата размещения: 10 июня 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Георешетка

Георешетка широко применяется для армирования грунтов в транспортном, гидротехническом и других отраслях современного строительства. Благодаря большой несущей способности и сравнительно малой деформации георешетки существует много сфер применения георешеток :

георешетка применяется для фиксации подушки различных видов дорожного покрытия;

георешетка применяется для укрепления откосов и фиксации склонов повышенной крутизны;

георешетка применяется для укрепления берегов и прибрежной зоны водоемов а также русел малых водотоков;

георешетка применяется для фиксации откосов конусов железнодорожных путей;

георешетка применяется для сооружения подпорных стен.

В результате использования георешетки значительно снижается стоимость строительства и увеличивается надежность конструкций.

Разрывная нагрузка ленты георешетки: не менее 26 kN,
Разрывная нагрузка сварного шва георешетки: не менее 20 kN,
Температура монтажа георешетки: от -60 до +60*С.

Конструкция георешетки

Георешетка представляет собой сотовую конструкцию из полиэтиленовых лент толщиной 1,5 мм, скрепленных между собой в шахматном порядке сварными высокопрочными швами. При растяжении в рабочей плоскости образует устойчивый горизонтально и вертикально каркас, который предназначен для фиксации наполнителя (грунт, кварцевый песок, бетон и т.п.).

Материал из которого сделана георешетка нейтрален к агрессивной среде, нетоксичен, устойчив к ультрафиолетовому излучению, масло-щелочестойкий, устойчив к грунтовой среде, к пресной и соленой воде, что сохраняет его характеристики на протяжении многих лет эксплуатации.

Транспортируется георешетка в сложенном состоянии и занимает малый объем.

Установка георешетки

Крепление георешеток на поверхностях склонов выполняют при помощи Г-образных анкеров 12-16 мм и длиной 0,6-1,2м, изготовленных из стали или высокопрочных пластиковых материалов. Анкеры устанавливаются по контуру каждой георешетки для обеспечения ее правильного растяжения в виде прямоугольника.

Между георешетками и поверхностью грунтового откоса (в случаях заполнения каркаса щебнем) укладывают разделительную и дренирующую прослойку из нетканого геотекстиля плотностью 200-400 г/м.

В качестве заполнителя ячеек георешеток применяют грунт, щебень и бетон морозостойкостью не ниже М200.

Сферы применения георешеток

Георешетки использутся в дорожном строительстве по всему миру уже более 10 лет, а начиная с 2005 года компания «ТЕХНОПРОМ» обеспечивает поставки георешеток в Екатеринбурге, в Тюмени, в Ханты-Мансийске, в Сургуте и в Югорске. Георешетки производятся на основе высокопрочного полиэтилена и полипропилена. Их принцип действия прост.  Сцепление зернистого материала с ячейками решетки позволяет решетке оказывать сопротивление горизонтальному сдвигу насыпи, тем самым мобилизовать несущую способность мягкого грунта. Данное свойство позволяет применять георешетку в качестве армирующего материала на рыхлых неоднородных грунтах для автомобильных и железных дорог, в местах стоянок, на посадочных площадках, а также для армирования устоев моста, склонов и земляных дамб.

Механизм распределения нагрузки

Применение георешетки является способом армирования грунта и ведет к образованию на его поверхности плиты толщиной соответствующей высоте георешетки: 100 мм, 150 мм, 200мм. Механизм передачи нагрузок вызванных движением автотранспорта на лежащие под основой плиты слои почвы происходит следующим образом:

  • напряжение, передаваемое от колес транспорта, ведет к повышению вертикального напряжения в грунте, который заполняет ячейку георешетки, в результате чего повышается давление на шероховатые стенки ячейки;
  • эластичная лента георешетки принимает на себя часть этих сил, а оставшаяся нагрузка передается на соседние ячейки;
  • ячейки, связанные между собой в пространственной структуре георешетки со временем распределяют нагрузку на большие поверхности грунта, в результате снижается величина вертикального напряжения. Это имеет огромное значение для слабого грунта, который после укрепления может быть использован для строительства;
  • взаимное блокирование ячеек практически не позволяет ячейкам сдвигаться и ограничивает неравномерное оседание георешетки.

5 сфер применения георешеток

1. Укрепление откосов магистралей и фиксация крутых склонов

Георешетка выполняет функцию сохранности откосов и склонов. Использование георешетки даже на очень крутых склонах, а также, наполнение ее проницаемыми материалами, приводит к тому, что увеличивается устойчивость склонов к поверхностной эрозию, а соответствующий уровень влажности внутри ячеек решетки обеспечивает рост разного рода растительности (результат - эстетичный вид выполненных земляных работ).

2. Фиксация подушки различных видов дорожного покрытия

Георешетка с наполнением из щебня обеспечивает горизонтальную устойчивость подушки дорожного покрытия (фиксация щебня под покрытием от горизонтального расползания). Применение георешетки дает возможность использовать щебень различных пород.

При проектировании конструкций дорожных покрытий должны быть исполнены условия относительно требуемой грузоподъемности почвы. Укрепление почвы происходит путем замены земляного покрытия. Вместо почвы с низкой грузоподъемностью используется почва с более высокой грузоподъемностью. В результате возрастает стоимость строительства.

Одним из способов укрепления почвы является использование георешетки и ее заполнение земляным материалом. Толщина такой конструкции может быть на 50% меньше, чем толщина стандартной замены, что позволяет избежать дорогостоящей замены грунта.

3. Укрепления прибрежной зоны водоемов и русел малых водотоков

Георешетка предохраняет склоны каналов, обеспечивает прочность и стойкость, охраняя данный объект от эрозии. Дополнительным преимуществом является дренаж местности вдоль каналов. Использование георешетки значительно снижает потери, связанные с обвалами, оползнями и деформацией склонов. Применение георешетки дает возможность озеленить берега водоемов, защитив их от размывания. В случае строительства водотоков применение георешетки позволяет сэкономить на количестве наполнителя основы водотока и создает практически идеальную поверхность для укладки водоупорной прослойки.

4. Фиксация откосов конусов мостов

В железнодорожном строительстве серьезной проблемой являются склоны и насыпи, по которым проложены рельсы. Под большим давлением слои передвигаются и деформируются, в результате – деформируются также рельсы и приходится закрывать участки железнодорожных путей на долгое время. Используя георешетку, можно за короткое время (что очень важно в транспортном движении) провести комплексный ремонт нужного участка дороги.

5. Возведение подпорных стенок

Георешетка удобна при возведении подпорных стен различной высоты и с любым углом заложения. Ячейки заполняются щебнем или песком с послойным уплотнением.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Текстильная георешетка Армат
Георешетка Армат Текстильная георешетка Армат широко применяется для армирования грунтов в транспортном, гидротехническом и других отраслях современного строительства. Благодаря большой несущей спос ...
Читать полностью

Что такое георешетка? Применение георешетки
Георешетка является видом геосинтетиков (строительный материал, предназначенный для создания земляных поверхностей), имеет объемную или плоскую сотовую структуру. Сегодня очень востребована в строи ...
Читать полностью

Дача на склоне. Укрепление склонов с помощью георешетки
Укрепление склонов с помощью георешетки
Многие дачные участки нельзя назвать ровными. Не редко рельеф содержит овраги и склоны, структура которых является крайне нестабильной. Под действием ливневых дождей и других осадков, грунт начинае ...
Читать полностью

Область применения текстильной георешетки АРМАТ
У текситльной георешетки "Армат" есть несколько весьма актуальных областей применения. В этой статье дается их описание. Фиксация подушки различных видов дорожного покрытия Неудовлетворите ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск