Гелиоактивные здания

Статья от компании ООО "Новости теплоснабжения"
Дата размещения: 12 января 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Важным шагом в энергосбережении может стать освоение нетрадидионных возобновляемых источников энергии, к которым относится  солнечная энергия.

Для использования потенциала солнечной энергии придумано множество установок, но их широкое внедрение останавливает пока еще их высокая цена, т.к. практически отсутствует серийное производство и низкие цены на использование традиционных видов топива.

В последнее время в мире применяется строительство зданий с использованием гелеоустановок. Проектирование и строительство зданий осуществляются по двум направлениям: использование теплофизических свойств самого здания для накопления и сохранение тепла (пассивные системы), и создание специальных технологических устройств в пределах здания, преобразующих энергию солнца в тепловую или электрическую (активные системы). 

1

Фото с сайта www.truba.ua

Важным аспектом при новом строительстве является выбор территории (наличие уклона для наиболее эффективного использования энергии Солнца), на которой будет размещено здание.

Способы получения электричества и тепла из солнечного излучения

  • Использование фотоэлементов для получения электрической энергии

Фотоэлемент - электронный прибор, который преобразует энергию фотонов в электрическую энергию. 

  • Пробразование солнечной энергии в электричество с помощью тепловых машин:

    • паровые машины (поршневые или турбинные), использующие водяной пар, углекислый газ, пропан-бутан, фреоны;
    • двигатель Стирлинга и т.д.
  • Нагрев поверхности, поглощающей солнечные лучи и последующее распределение и использование тепла. Например: коллекторы в которых нагревается вода.

Теплоносителем может быть не только вода, также теплоноситель может накапливаться в специальных аккумуляторах и использоваться только тогда, когда он нужен.

  • Термовоздушные электростанции (преобразование солнечной энергии в энергию воздушного потока, направляемого на турбогенератор).
  • Солнечные аэростатные электростанции (генерация водяного пара внутри баллона аэростата за счет нагрева солнечным излучением поверхности аэростата, покрытой селективно-поглощающим покрытием). Преимущество - запаса пара в баллоне достаточно для работы электростанции в темное время суток и в ненастную погоду.

Дома коттеджного типа способны себя обеспечить теплом и горячим водоснабжением до 100% и на 50% электроэнергией. В случае сбоя системы они   могут быть подключены к миникотельной. В секционных домах гелиоустановки, расположенные на крыше могут обеспечить теплом, и горячим водоснабжением до 30% и до 15% электроэнергией.

Источник: www.energosovet.ru/entech.php

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Энергоэффективность в административных и общественно-бытовых зданиях и сооружениях
Выпуск 24   Теплая форточка (Децентрализованный рекуператор тепла вентиляционного воздуха) Рекуператоры, конструктивно представляя из себя одну из модификаций те ...
Читать полностью

Преимущества быстровозводимых зданий
Быстровозводимые здания из металлоконструкций - выгодная альтернатива традиционным сооружениям из дерева, кирпича и бетона. Они требуют более низких затрат на стройматериалы, возводятся в короткие ...
Читать полностью

Полнокомплектные здания из легких металлических конструкций
Строительная компания «ДЕДАЛ-С» является официальным Партнером-Строителем ASTRON BUILDINGS (г.Ярославль) - Европейского лидера в проектировании и производстве полнокомплектных зданий из ...
Читать полностью

Наши услуги
Наша компания оказывает комплексные услуги в проектировании и строительстве: - Предпроектные работы и согласования (ИРД, АРИ), необход ...
Читать полностью

Малоэтажное строительство: Легкие Стальные Тонкостенные Конструкции (ЛСТК)
На Западе хорошо известно понятие Light Gauge Steel Framing, что в переводе на русский означает Легкие Стальные Тонкостенные Конструкции (ЛСТК). Из этих конструкций возводят жилые одно- и двухэтажн ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск