Где будут жить петербуржцы в ближайшие 10 лет

Статья от компании ЗАО "Центр Долевого Строительства" (ЗАО "ЦДС")
Дата размещения: 27 января 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

 

Если вы живете в коммуналке и видите из окна трубы Балтийского завода, возможно, скоро придется переехать. На месте промзон вырастут элитные кварталы, а в вашем доме после реконструкции поселятся филиалы московских банков, офисы и бутики, а в верхних этажах появятся студии и апартаменты для избранных. Старый Санкт-Петербург, по образцу западных столиц, уступает центр бизнесу, откочевывая вместе с коренными и не очень жителями за пределы КАД?

 
 

Старый город — район традиционно престижный. Для риэлторов это «зона элитной застройки». Спрос на жилье в центре — пусть не высокий, но стабильный — сохраняется даже в условиях кризиса. Поэтому новое строительство возникает здесь на каждом освободившемся пятачке земли.

 

Уже «выработанным» считается «золотой треугольник», образованный Невой, Фонтанкой и Невским. Зато Васильевский и Крестовский острова, центр, Адмиралтейский и Петроградский районы — мечта любого инвестора и застройщика. Здесь еще полно коммунальных трущоб, которые можно расселить, полузаброшенных заводов, которые можно снести. Генплан развития города предполагает очистить под жилые кварталы территории бывших военных, промышленных и административных объектов, снести часть ветхого жилого фонда. После таких изменений наиболее интересными для vip-строительства окажутся Петровский остров, Новая Коломна, территория Балтийского завода, часть набережной Большой Невки и Ушаковской набережной. (Строительный Еженедельник, № 48 (388) от 23.11.2009)

 

Проекты по очистке промышленных территорий весьма дорогостоящие, и кварталы, которые обещают вырасти на месте бывших заводов, будут претендовать на статус «премиум» и «элит» класса. Более же скромные — «комфорт» и «эконом» — уже сейчас перебираются в пригороды и курортные районы.

 
 

Расширяя границы и отвоевывая у моря

 
 

Расширяться Санкт-Петербург будет на юго-восток и северо-запад. Северная Долина, Южное Обухово, Кудрово, район вокруг Лахтинского разлива, Бугры, Новое Девяткино, Ручьи — эти территории отведены под жилищное строительство действующим Генпланом развития города. И, как показывает практика, в первую очередь город двигается по проторенным магистралям: где уже создана транспортная сеть, есть магистральные трубопроводы.

 

Направления планируется развивать за счет квартальной застройки.

 

Крупный проект такого рода — квартал «Балтийская Жемчужина» на юго-западном побережье Финского Залива — планируется завершить в 2013 году, «Семь столиц» (недалеко от Мурманского шоссе) — будет возведен «Петербуржской недвижимостью» в течение 12-15 лет. Оба проекта считаются эксклюзивными, приобрести квартиры в этих микрорайонах смогут петербуржцы с достатком выше среднего.

 

Несмотря на то, что официально за Санкт-Петербургом числится около 29 тыс. га, пригодных для строительства земель, город решительно наступает и на морские владения. Проект «Морской фасад» предполагает расширить Васильевский остров на 400 гектаров, а «Невский берег» — еще столько же «намыть» в Лисьем Носу. Районы «Балтийской жемчужины» и завода «Адмиралтейские верфи» тоже рассматриваются как потенциально намывные.

 

Намывные работы на Васильевском острове ведутся с 2006 года. Кроме морского пассажирского терминала здесь планируется построить порядка 3 млн. кв. метров жилья, торговые и офисные центры, объекты социальной инфраструктуры. Проект «Невский берег», предполагающий строительство порта, жилых кварталов и баз отдыха, в декабре 2009 года был одобрен Законодательным собранием Петербурга.

 

Общая черта намывных проектов — их высокая стоимость, которая отразится на цене земельных участков. Рентабельным здесь будет возведение многоквартирных домов класса «комфорт», а не создание элитных кварталов. Близость же к деловому и культурному центру (и, как следствие, условие малоэтажности) позволяет предположить цену квадратного метра гораздо выше средней по городу.

 

 

 

Доступное для всех

 
 

Комплексные застройки, рассчитанные на средний класс, ведутся сейчас в парковых зонах города. «Юбилейный квартал» (ЛенСпецСМУ) и комплекс «Юнтоловский» (ГК «ЦДС») вблизи Юнтоловского лесопарка планируется заселить в 2010 - 2012 годах. Строительство здесь многоэтажное, квартиры относятся к «эконом-классу».

 

Объявления об аналогичных проектах стоит ожидать в скором времени и в районах с хрущевской застройкой. В конце декабря прошли торги по участкам в Автово, на Гражданском и Тихорецком проспектах, в Сосновой Поляне, в Колпино, в Полюстрово, в Ульяновке и на Малой Охте. Там предполагается провести реконструкцию кварталов. Обязательным условием участия в аукционе была готовность передать значительную часть квартир «на нужды города». Вероятно, эти районы так и останутся самыми социально разнородными.

 

На юго-востоке уже идет строительство квартала «Новый Оккервиль», «мини-города», включающего 15 многоквартирных домов, 4 детских сада и две общеобразовательные школы. Предварительный срок завершения проекта — 2016 год. Об освоении северного направления недавно заявила ГК «ЦДС» с высокоэтажным проектом «Новое Мурино» — 9 жилых домов, детские сады, школы, спорткомплексы и магазины.

 

Оба проекта относятся к строительству «эконом-класса», начальная стадия подразумевает оплату в длительную рассрочку. Это делает новостройки привлекательными для петербуржцев среднего достатка, сегодняшних жителей коммунальных квартир и регионов. Своеобразный «имущественный ценз», которым является стоимость квартир, позволяет все-таки предположить будущую социальную однородность жителей кварталов.

 

Примечательно, что и «Новый Оккервиль» и «Новое Мурино» де-юре находятся на территории Ленобласти, однако и станции метро, и транспортные развязки, и многоэтажное строительство делают эти территории фактически городскими. Впрочем, пересмотр административных границ в этих направлениях — вопрос обозримого будущего.

 

Петербуржцы, нуждающиеся в муниципальной поддержке, могут рассчитывать на жилплощадь именно здесь.

 

 

 

Источник liveproperty.ru

 

 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

ГК «ЦДС» вошла в список лучших строителей Петербурга
Издательский дом «Деловой Петербург» и журнал «Где жить» подвели итоги непростого для рынка недвижимости года, определив лучшие строительные компании северной стол ...
Читать полностью

В Тыве ожидается пластиковый бум
В сентябре 2009 г. Группа компаний ПРОПЛЕКС, крупнейший российский производитель ПВХ профиля по австрийским технологиям, начала поставки продукции в Республику Тыва. Руководство компании объясняет с ...
Читать полностью

Строительная бытовка. Аренда бытовок
Итак, вы купили земельный участок, огородили его забором, провели электричество и уже пробурили скважину  на воду. Пора приниматься за строительство дома. Тем более, что и проект уже готов, и ...
Читать полностью

Новый типовой проект ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ «ПЕРВЫЙ» делает загородную жизнь доступной для молодой семьи
ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ представляет типовой проект современного одноэтажного каркасного дома «ПЕРВЫЙ» для молодой семьи. Лаконичный дизайн, разумная планировка, экономия на содержании до ...
Читать полностью

Дом посреди дороги
Как в Китае решили проблему жильцов, оказавшихся на пути строящейся дороги
При строительстве автотрассы китайцы по-своему решили проблему жильцов, оказавшихся на пути дороги. Дорога в провинции Чжэцзян должна была пройти через многоквартирный жилой дом. Как обычно в таких ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск