Фундамент по технологии ТИСЭ: общие сведения

Дата размещения: 11 марта 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Чта такое фундамент ТИСЭ?

Фундамент ТИСЭ представляет собой разновидность свайно-ростверкового фундамента. Основные элементы - это заглубленные сваи, соединенные между собой лентой из железобетона.

Главная особенность фундамента ТИСЭ - это сваи, основание которых расширяется, причем величина диаметра может достигать 60 см. Расширенное основание заметно снижает риск выталкивания столба из грунта и его крена.

Особенно уместно использование свай ТИСЭ в пучинистых грунтах, где сезонное изменение объема грунта особо заметно.

Стоит отметить, что фундамент по технологии ТИСЭ можно выбирать для строений различного назначения. Что же касается материалов, то это может быть дерево, брус, пеноблок и кирпич.

Фундамент ТИСЭ отличается невысокой стоимостью и достойными показателями надежности. Узнать ориентировочную стоимость свайного фундамента с ростверком можно, например, на этом сайте: http://fundamenty-dlya-doma.ru.

Возведение фундамента по технологии ТИСЭ. Этапы работы

Если вам необходимо залить фундамент по технологии ТИСЭ, то для него нужно проделать с помощью бура специальные отверстия. Опорная часть должна быть ниже уровня промерзания.

Если грунтовые воды находятся высоко, то бетон следует заливать в кротчайшие сроки, иначе вода приведет к обрушению грунта.

Наиболее важной работой считают проведение армирования, с помощью которого можно избежать порчи нижней части опоры. Для таких работ подходит арматура, диаметр которой не менее 12 мм.

Большинство специалистов рекомендуют заменить арматуру на длинномерный материал, но только не на трубы. Объясняется это тем, что при проникновении влаги внутрь трубы, могут появиться трещины, после чего столб начинает разрушаться.

Обычно фундамент по технологии ТИСЭ выполняется благодаря арматуре, диаметр которой около 14 мм. Не старайтесь выбирать материал больших диаметров, потому что его очень трудно включить в бетон.

После заливки свай необходимо подождать 3 дня и можно приступать к монтажу ростверка - железобетонной ленте.

Толщина ростверка для деревянных и каркасных конструкций принимается 20 см, для кирпичных - 40 см. Ширина зависит непосредственно от ширины стен.

Для заливки ростверка понадобится насыпь между сваями по высоте с основанием будущей ленты. Насыпь утрамбовывается, а поверх укладывается рубероид или полиэтилен. На насыпи производится монтаж опалубки из необрезанной доски и кольев.

Снимается опалубка не ранее 22 дней с момента полной заливки ростверка.

Также предлагаем к просмотру подробное видео о возведении фундамента ТИСЭ:






Похожие статьи

Строительство фундамента. Ленточный фундамент. Свайный фундамент
При строительстве фундамента его конструкция должна учитывать характер почвы, на которой стоит дом, климат, атмосферные воздействия, ветровую характеристику местности, рельеф участка, глубину залег ...
Читать полностью

Залить фундамент? - готовый бетон с доставкой
Сосед по участку в прошлом году очень плотно взялся за строительство своего дома. Год назад мы прикупили себе участки под ИЖС. И вот пока я раздумывал, он уже начал строительство. Вместе  ...
Читать полностью

Сайт СПК - www.tyumen.spk.ru – находка для снабженца!
Удобный, вместительный и главное, полезный - так можно охарактеризовать сайт Сталепромышленной компании, который становится все более популярным среди специалистов, занимающихся снабжением. И это н ...
Читать полностью

Устройства разных видов свай
Свайный фундамент считается искусственным основанием, которое обустраивается при возведении многоэтажных сооружений на водонасыщенных и песчаных грунтах. Еще его используют, если невозможно заменит ...
Читать полностью

Особенности использования буронабивных свай
Что такое буронабивные сваи? Сегодня буронабивные сваи активно используются при строительстве самых разных масштабов: начиная от «дачного» и заканчивая возведением многоэтажных жилы ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск