Фасады и фасадные технологии

Статья от компании Стимэкс-Строй, ООО
Дата размещения: 13 октября 2008
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

В будущем году мы будем отмечать десятилетие нашей деятельности на рынке строительных услуг Красноярского края. За прошедшие годы мы выросли по масштабам и организационно от немногочисленной структуры до группировки, объединяющей в своем составе уже четыре компании только на территории города Красноярска и имеющей свои филиалы и представительства в ряде крупных городов России — Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске, Томске, Кемерово, Братске.

Приоритетными направлениями в работе наших компаний является всего три программы — благоустроительная, фасадная и интерьерная. Но внутри каждой из этих программ мы занимаем узко специальный сегмент, который позволяет нам, безусловно, занимать лидирующие позиции на рынке строительных услуг Красноярска, Сибири и даже России.

Основной профиль — создание малых и больших архитектурных форм, предназначенных для сквозного благоустройства городских территорий — парков, площадей, скверов, улиц. ГК «Стимэкс» является ведущим специализированным предприятием в этой области в России.
Идея комплексного подхода к формированию дизайна городской среды сегодня общепризнанна и чрезвычайно актуальна. Правительствами Москвы и Санкт-Петербурга, администрациями многих крупных и средних российских городов разработаны Программы Комплексного Благоустройства Общественных Территорий. Практически все эти Программы базируются на использовании современных и высококачественных «малых архитектурных форм» и «элементов комплексного благоустройства».

Группа компаний «Стимэкс» почти десятилетие тому назад приняла решение о создании собственной Программы, получившей название «Мы украшаем города».

Целью этой Программы является разработка проектов и создание производств по выпуску комплектов городской мебели, включающих как крупные, так и малые архитектурные формы, объединенных единым стилевым решением, учитывающим все возрастающий уровень требований к качеству, ассортименту, надежности.

В оформлении улиц, площадей и скверов, внутридворовых зон нет единого подхода, не прослеживается логика, отсутствует комплексные проектные решения. Подавляющее большинство российских городов не имеет сегодня четко сформулированной и контролируемой программы обустройства и содержания малых архитектурных форм. Между тем такая Программа необходима, поскольку решить проблему благоустройства можно, только используя комплексный подход.

Очень важная роль в данном случае отводится проектным учреждениям, которые в своих разработках должны опираться ассортиментный ряд, позволяющий еще на стадии эскизного проекта отобрать необходимую мебельную коллекцию и вписать ее в проектируемую городскую застройку.

В отличие от других компаний, производящих городскую мебель, группа компаний «Стимэкс» впервые в России разработала мебельные коллекции, которые, в противовес существующему дискретному подходу к оформлению городских и ландшафтных территорий, позволяют проводить сквозное интегрированное проектирование и оформление пространства в едином стиле. Коллектив дизайнеров, конструкторов, технологов, работающий в составе ГК «Стимэкс» разработал унифицированный ряд изделий и элементов благоустройства, насчитывающий в своем Регистре боле 200 наименований.

Отличительной особенностью нашей продукции является ее «узнаваемость». Основными материалами, которые мы используем для производства нашей мебели являются гранит, сибирские породы древесины (лиственница, сосна, модифицированная береза) и термически окрашенные металлические элементы. Как правило, все изделия, предлагаемые нами, разбиты на ряд коллекций, которые очень легко вписываются и в исторических зонах городских территорий и в районах массового современного строительства.

Ежегодно компания производит более 5000 комплектов городской мебели. Конструкция всех мебельных изделий предполагает их полную готовность к эксплуатации. На местах установки нашей мебели необходимо только провести финишную сборку отдельных элементов, на которую тратится не более 15 минут на один комплект бригадой из двух человек.

Высокая антивандальная защищенность изделий, исключительная прочность гранитов, металлических частей мебели, наиболее прочные сорта древесины — все это гарантирует эксплуатационную пригодность любого изделия до 10—15 лет. Конструктивные особенности изделий позволяют проводить, при необходимости, косметический ремонт прямо на местах расстановки мебели, путем замены выбракованных или утраченных элементов на запасные.
Анализ поведения нашей мебели, которая эксплуатируется в экстремальных условиях Крайнего Севера (Норильск, Игарка, Дудинка, Сургут), городах Центральной Сибири и Урала, указывает на ее исключительную надежность на протяжении многих лет эксплуатации.

За прошедшее десятилетие практической деятельности группа компаний «Стимэкс» зарекомендовала себя как одна из ведущих компаний России в области монументального строительства, как лидеры в производстве «уличной мебели», смело вступающей в конкурентную борьбу с самыми именитыми мировыми брэндами из Италии, Франции и Германии и в настоящее время мы поставляем уже более четверти объемов выпускаемой мебели на рынки зарубежья!

Вторым и очень востребованным сегодня направлением в деятельности наших компаний является фасадная тематика. За прошедшее десятилетие мы все неоднократно сталкивались с этой проблемой. Именно «проблемой», поскольку это направление, несмотря на наблюдающуюся на рынке строительных услуг активность, все еще весьма и весьма ограничено по ассортименту материалов и предлагаемых технологий.

Задачи, которые сегодня решают специалисты «Стимэкс» в этом направлении, позволяют заметно расширить ассортимент технических решений при проектировании облика фасада. К их числу относятся классические каменные фасады, исполняемые как по «мокрой» технологии, так и по технологии «навесного фасада». Особое место в работе наших специалистов занимают автоклавные фасады традиционного панеледомостроения. На сегодняшний день все три упомянутые технологии фасадного строительства востребованы и активно продвигаются нами на строительных рынках Красноярска и Сибирского региона.

В Красноярске в основном используется «мокрая» технология укладки камня. Наряду с традиционным — «тяжелым» гранитным — оформлением «мокрого» фасада нами совместно с проектировщиками и конструкторами Армении предпринята попытка переноса хорошо зарекомендовавшей себя — также «мокрой» технологии — легких каменных фасадов из туфа. Туфы — это уникальный декоративный и строительный материал тысячелетиями применяемый на Кавказе для облицовки фасадов домов.

Надо сказать, что климатические условия в горной Армении примерно такие же, что и в Сибири. Это позволяет надеяться, что мокрые фасады из «туфа» приживутся и в наших условиях. Применение легких каменных материалов (туфа в первую очередь) позволит увеличить высотность в облицовке фасадов зданий до 15—20 этажей.

Основным, классическим и широко используемым в различных странах способом монтажа натурального камня на относе (навесной фасад) является крепление с помощью анкеров. Анкеры различают на несущие и крепежные. Несущие анкеры способны воспринимать нагрузки, создаваемые рядами облицовки. Крепежные анкеры предназначены только для крепления плит.

Пока в Красноярске нет достаточного опыта применения этой системы на фасаде, но на объекте «Ротонда» — памятник «Пушкину и Натали» на проспекте. Мира, нашими специалистами впервые была успешно опробована установка камня на несущем каркасе (т. н. каркасно — анкерная система). И мы намерены продолжить работу в этом направлении.
Принципиальный интерес для нашей компании представляет традиционное для Красноярска фасадное направление — это автоклавные фасады.

Фундаментальное отличие панельного домостроения от других технологий — его полная индустриальность. Практически все элементы изготавливаются на заводе автоклавным способом. На стройке происходит лишь монтаж. Именно это является решающим в плане значительного уменьшения затрат на строительство и кардинального сокращения сроков строительства в наших климатических условиях. Однако плата, которую приходится платить за экономические и временные показатели — однообразный вид возведенных домов.

Необходимо уйти от серийного облика фасадов в панельном домостроении и перейти к штучному фасаду, кардинально не реформируя технологическую цепочку на заводах панеледомостроения.

Наши дизайнеры и проектировщики год назад по заказу компании «Сибиряк» разработали Программу поэтапного динамичного реформирования внешнего облика фасадов домов 97 серии. В рамках этой Программы мы предполагаем «Пять шагов по улучшению эстетического облика домов 97 серии».

Шаг 1. ПЛОСКОСТНАЯ ОТДЕЛКА ПАНЕЛЕЙ.
При внедрении этого способа декорирования нет необходимости менять технологию производства панелей. Панели изготавливаются по технологии «лицом вниз», применяемой в производственном цикле ООО «Сибиряк». Разнообразие цветового и стилистического решения здания задается за счет применения в существующих формовочных ваннах вместо традиционной «ириски» мелкоразмерной керамогранитной плитки разного цвета и формата. Принципиальным отличием нашего подхода является детальная разработка «картинки» каждой панели на общем фасаде дома.

Шаг 2. МАЛЫЕ ОБЪЕМНЫЕ ДЕТАЛИ ПАНЕЛЕЙ.
Применение мелкой объемной пластики на панели позволяет увеличить возможности архитектора по созданию разнообразных стилевых решений зданий.
Объемные детали формируются вместе с производством панелей на заводе. Для этого потребуется изготовление новых ванн или использование вкладышей, что экономичнее, для формирования определенного рельефа (выделение оконных наличников, горизонтального карниза, закрывающего межпанельный шов и т. п.). Детали объемной пластики могут быть отлиты и отдельными элементами, с последующим креплением к панелям в заводских условиях или уже на стройплощадке.

Шаг 3. КРУПНО-ОБЪЕМНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ФАСАДА.
Бетон прекрасно подходит для изготовления сложных геометрических форм, это могут быть например: перголы, колонны, объемные карнизы, фронтоны, эркеры и т. д.
Такие крупно-объемные элементы существенно преображают любой безликий фасад, делая его выразительным и индивидуальным. Использование объемных элементов дает возможность формировать не только облик самого дома, но и комплексно подходить к благоустройству придомовых территорий, формируя единый архитектурный ансамбль, что практически отсутствует на сегодняшний день.

Шаг 4. ОСТЕКЛЕНИЕ ФАСАДА.
Еще одним из важных аспектов преображения фасадов является остекление балконов и лоджий. Меняя цвет, пластику, рамную разбивку остекления можно существенно изменить облик фасада, придав ему современное урбанистическое звучание.

Шаг 5. СВЕТО-ДИНАМИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ЗДАНИЙ.
Важнейшим элементом оформления зданий является освещение. Это то, что придает городу уют и изысканность. Создание неповторимого городского светового пространства — отдельная большая тема для изучения светотехнического оборудования и анализа возможностей города в этом направлении.

Использование свето-динамического оформления зданий, позволяет решить самые разнообразные задачи городского освещения: от незначительной подсветки, например, выделение наиболее значимых элементов здания, до создания цветового образа целого микрорайона.

Основная цель нашей Программы — постепенно модернизируя производство, сделать дома 97 серии конкурентноспособными по внешнему виду с каркасно-монолитным домостроением. Варьируя всеми перечисленными приемами, в содружестве с Вами, надеемся добиться выразительности не просто отдельно взятых домов, а создавать архитектурные стилистически объединенные микрорайоны, каждый из которых будет индивидуален и неповторим.

Рынок заставляет нас внимательно изучать тенденции и потребности, которые проявляются в последние годы. В квартете основных строительных материалов, используемых человеком — дерево, камень, металл, стекло — именно стекло открывает наибольшие возможности для воплощения самых нестандартных замыслов архитекторов, конструкторов и дизайнеров. Будучи рукотворным материалом, стекло в последнее десятилетие все более прочно занимает лидирующие позиции в фасадном строительстве. В настоящее время фасады современных зданий могут на все сто процентов состоять из стекла. А прочностные и физико-химические свойства стекол уже сегодня позволили разрешить подавляющее большинство самых сложных проблем, стоящих перед проектировщиками.

Прочно «обосновавшись» на фасадах современных зданий стекло не сдает позиции и в интерьере. Не смотря на тот факт, что исторический опыт применения стекла насчитывает уже более тысячи лет, современные возможности обработки стекла открывают такие горизонты, что впору говорить о «втором» приходе стекла в наш дом — в двух сегментах — так называемом архитектурном стекле и художественном стекле.

Сегодня в строительной практике используются рамное (профильные системы остекления) и точечное (планарные системы остекления) крепления стекла. При рамном креплении светопрозрачные элементы наружной оболочки фиксируются на вертикальных и горизонтальных металлических несущих профилях, которые могут быть видимыми (стоечно-ригельные системы и системы полуструктурного остекления) и невидимыми (системы структурного остекления) на фасаде. При точечном креплении элементы остекления подвешиваются к стальному несущему каркасу.

Необходимо отметить, что стекло не только «привязывает» архитектурные сооружения к сегодняшнему времени, но и несет определенную образную нагрузку. Вообще-то стекло по умолчанию воспринимается как символ некоторой открытости, прозрачности и т. д. Однако однообразие способно смазать даже самый яркий образ.

Сегодня в «прозрачной архитектуре» просматривается определенная тенденция — отказ от глухого остекления. При этом цельностеклянные фасады становятся все более и более популярными. Все чаще у архитектурных сооружений появляется второй фасад, как некий наружный светопрозрачный экран, сквозь который мы видим конструктивную основу здания. Не исключено, что это один из путей, по которому стеклянная архитектура будет развиваться.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Невентилируемые фасадные системы - мокрые фасады
Снижение стоимости и эксплуатации, защита от атмосферных воздействий, энергосберегающий эффект, звукоизоляция и другие преимущества
Повсеместно на смену недолговечным известковым составам, которые необходимо обновлять каждые 2-3 года приходят невентилируемые фасадные системы (мокрые фасады), получившие широкое распространение в ...
Читать полностью

Фасады
Выпуск № 21 Вентилируемые фасады: модно и функционально Навесные вентилируемые фасады - передовая фасадная технология современного строительства, появившаяся в России срав ...
Читать полностью

Фасады. Утепление фасадов. Отделка фасадов (дайджест)
Вентилируемые и невинтелируемые фасады. Мокрые фасады. Дайджест на тему.
Вентилируемые фасады: модно и функционально Навесные вентилируемые фасады - передовая фасадная технология современного строительства, появившаяся в России сравнительно недавно. В то же время за ...
Читать полностью

Фасады Vinylit
Преимущества проветриваемых фасадов Vinylit (Винилит)  Оформление фасада продукцией Vinylit Эстетический запрос к привлекательному фасаду- это основа развития продукции Vinylit. ...
Читать полностью

Фасадные работы. Гидроизоляция и гидрофобизация
Что такое  гидроизоляция и гидрофобизация...
Квартиры в высотных домах комфортны и надежны, но вот беда, часто случается, что гармония нарушается появлением плесени, грибков и подтеков на наружных стенах. Корень проблемы лежит во влажности, в ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск