Естественный пол. Виды натурального напольного покрытия из дерева

Дата размещения: 19 августа 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

С давних времен люди в своих жилищах использовали дерево. Дерево легко обрабатывалось, хорошо держало тепло и не пропускало звук. Спустя много лет благородный материал остается все таким же востребованным. Конечно, теперь дерево не найти в каждом доме в таком объеме, как раньше: натуральные материалы считаются дорогим удовольствием.

К сожалению, искусственные напольные покрытия постепенно вытесняют природные. Различные ламинаты, линолиумы с виду, возможно, и похожи на древесину, но иметь такую же фактуру и запах они никогда не будут. Также свою роль играет стоимость, далеко не всем по карману пол из деревянного массива.

И все-таки, полы из паркета и деревянного массива остаются востребованными. Естественность, красота и натуральность привлекает людей. Вдобавок, такие свойства, как долговечность, экологичность, низкая теплопроводность и высокая шумоизоляция только укрепляют позиции натурального дерева на рынке напольных покрытий.

Далее мы рассмотрим виды натурального деревянного пола.

Паркет и массивная доска

Паркет – это, можно сказать, приемник половой доски, которая использовалась многие столетия. В отличие от половой доски, массивная доска имеет небольшие размеры и толщину, что позволяет уменьшить возникающие зазоры при изменении влажности и температуры.

Паркетная доска имеет многослойную структуру. Нижние слои – фанерные, средние изготовлены из сосновых пород, а верхний слой – ценные породы древесины. Поверхность паркетной доски покрыта лаком. Он обеспечивает защиту от выцветания и физического воздействия.

Современная паркетная доска с торцов имеет замки, поэтому процесс монтажа не сложен. Но при этом паркет требует идеально ровный пол.

Массивная доска изготовлена из цельной древесины. Укладка такого пола потребует не только идеально ровный пол, но и некоторые навыки и умения. Доска укладывается на фанеру или особо прочную стяжку, крепясь к поверхности клеем и специальными саморезами.

Используя паркетную доску, можно создавать напольные арнаменты и узоры. Специально для дизайнерских полов существует художественный паркет. О нем узнать больше можно, например, с помощью поисковиков в интернете.

Пробковое покрытие

Пробковое покрытие – легкий природный материал. Его отличительные свойства – упругость, эластичность и прочность. Как и доска обладает высокими тепло- и звукоизоляционными качествами. Особых условий пробка не требует.

Ходить по пробке – одно удовольствие. Нагрузка на суставы и позвоночник снижается, ноги не скользят, а шум не создается. Возможно, многие думают, что такой пол загниет или его съедят грызуны. Но это не так. Современные пробковые покрытия не боятся ни влаги, ни грызунов.

Есть два вида пробковых напольных покрытий: клеевые напольные полы и пробковая доска. Первые напоминают простой линолеум и имеют большую защиту от влаги, к основе крепятся с помощью клея. Пробковые доски многослойны, монтируется, как паркетная доска, и проста в уходе.

Натуральный линолеум

Отличный вариант не только для квартиры или дома, но и для общественных зданий. Наряду с большой прочностью и долговечностью натуральный линолеум обладает антисептическим действием благодаря льняному маслу и смоле хвойных деревьев. Такое покрытие рекомендуют использовать в детских садах и поликлиниках.

Структура линолеума представляет собой джутовую подложку, на которой смесь льняного масла, древесной муки и смолы.

Фото с сайта natural-floor.ru






Похожие статьи

Напольные покрытия и пожарная безопасность
Классы пожарной опасности материалов и, в том числе, напольных покрытий заданы в Техническом регламенте  о требованиях пожарной безопасности (ФЗ N 123-ФЗ, 2008 год) К горючести наполь ...
Читать полностью

Дерево в интерьере
Бизнес - портал  представляет: хотите дороже продать квартиру ? - Добавьте дерева в интерьер.
Вы когда-нибудь замечали, что когда входите в комнату, где в дизайне интерьера используется дерево, то помещение кажется более уютным, строгим, богатым? Все правильно, дерево, в различных сочетания ...
Читать полностью

Двери с покрытием эко-шпон
Технология производства межкомнатных дверей из эко шпона не очень сложна. Основой такой двери является каркас, который чаще всего изготавливается из сосны. Внутри рамы выложен ячеистый звукои ...
Читать полностью

Как купить паркетную доску?
Паркетная доска: цены и качество Паркетная доска — идеальный вариант экологически чистого напольного покрытия. Современный паркет из древесного массива может быть двухслойным, а чаще &mda ...
Читать полностью

Деревянный пол в ванной комнате
При обустройстве ванной комнаты много внимания приходится уделять выбору напольного покрытия. Материал должен быть устойчив к влаге и иметь достойный, эстетический вид. При этом подразумевается, чт ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск