Еще раз про газобетон

Дата размещения: 13 марта 2012
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Разговаривая с частными застройщиками заметил, что мнения относительно того, из чего строить дом-коттедж очень разнятся. Люди оценивают и цену вопроса, и функциональные характеристики, и простоту применения при строительстве дома и даже красоту материала.

По итогам этих разговоров сложилось впечатление, что частники, порой, недооценивают такой материал как газобетон. Точнее, газобетонные блоки. Потому еще раз про

Газобетон и газобетонные блоки

Газобетонные блоки являются продуктом синтеза натуральных компонентов, а отличия в технологии изготовления дают такие названия , как газобетонные автоклавные и неавтоклавные блоки. Автоклавные газобетонные блоки отличаются тем, что на последнем этапе уже готовые блоки «доводятся» до кондиции, помещаясь в специальные автоклавы, где проходят дополнительную обработку под воздействием повышенного давления в среде насыщенного перегретого пара с температурой около 175-200 градусов Цельсия.

Неавтоклавные газобетонные блоки так не обрабатываются. В итоге их производство становится более дешевым. Но и прочностные характеристики ниже.

Однако, сомнения в прочности газобетонных блоков, которые бывают у частных застройщиков, не имеют под собой должного основания. По крайней мере, применительно к малоэтажному домостроению. Ведь по существующим стандартам допускается строить дома из автоклавных газобетонных блоков высотой до 20 метров (5 этажей), а для самонесущих стен – до 30. При использовании неавтоклавного газобетона рекомендуемая высота здания ограничивается высотой 10 метров. Но и этого более чем достаточно при строительстве частного дома на загородном участке.

В газобетоне интересно то, что он соединяет в себе многие качества естественных строительных материалов – камня и дерева. Подобно дереву, газобетон имеет малый удельный вес (350 - 600 кг/м3) и низкий коэффициент теплопроводности (0,9 - 0,14 Вт-мoС).

В итоге газобетонные блоки обладают хорошими теплоизолирующими свойствами и довольно легки. К тому же, газобетон, как и дерево, способен накапливать солнечное тепло и отдавать его постепенно в дом, поддерживая комфортную температуру.

Поры в газобетоне придают газобетонным блокам еще одно полезное свойство – они «дышат». За счет этого газобетон поддерживает естественную относительную влажность воздуха в помещении путем накапливания атмосферной влаги из наружного воздуха и диффундирования ее внутрь строения. Наконец, газобетон, как и дерево, обладает хорошими звукоизоляционными показателями.

С другой стороны, газобетон, как и камень, обладает высокой несущей способностью, не горит и, в отличие от дерева – не гниет. Все это, очевидно, важные свойства для любого дома. Недаром дома из газобетона считаются такими же долговечными как и дома из традиционного кирпича.

Кстати, в отличие от кирпича газобетон гораздо легче обрабатывается. А при кладке стен можно использовать специальный клей, облегчающий работу, и не требуются технологические паузы.

И еще об одном – о цене вопроса. Многократные подсчеты показывают, что строительство стен из газобетонных блоков обходится дешевле строительства из многих других материалов. Это относится не только к кирпичу, но и к более дешевому пенобетону, поскольку толщина стен из пеноблоков должна быть почти в полтора раза больше, чем стен из газобетона.

После окончания строительства стены из газобетона обычно отделывают фасадными отделочными материалами. Хотя и это не является срочным и обязательным. С домом ничего не случится, газобетон не испортится, если год-другой после строительства дом простоит и без наружной отделки.

И напоследок, рекомендую еще один подробный материал Газобетон: вопросы и ответы

Ник Мастеров специально для ELport.ru






Похожие статьи

Инновационная технология и разработка сверхлегкого водостойкого ГазоБетона
Сверхлегкий ГазоБетон водостойкий неавтоклавный монолитный - удельный вес = 150-250 кг.м3, - прочность = 5-25кг.см2., - морозостойкость до 200 циклов, - коэф. теплопроводности ...
Читать полностью

Бизнес-идея. Оборудование для газобетона
Про газобетон как строительный материал для частного домостроения мы писали уже не раз. Популярность газобетона растет. Возможно, еще и потому, что в последние годы во многих регионах страны ши ...
Читать полностью

Газобетон, газобетонные блоки, ячеистые бетоны
Газобетонные блоки По назначению ячеистые бетоны делятся на три группы: конструкционные, конструкционно-теплоизоляционные, теплоизоляционные. Газобетон получают из вяжущего (цемента, извести) кварце ...
Читать полностью

Газосиликатные блоки плюсы и минусы
Газосиликатные блоки плюсы и минусы Давайте разберёмся, в чем же преимущества газосиликата. Дом, построенный из ячеистого бетона, классифицируется как каменное строение, но этот материал относи ...
Читать полностью

Автоклавный газобетон Поревит
Автоклавный газобетон Поревит Основа  производства Завода "Поревит" - стеновые блоки из автоклавного газобетона. Газобетон - искусственный камень с равномерно распределенным ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск