Энергосбережение в наружном освещении Москвы

Дата размещения: 19 января 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"
 

 

Рис. 1. Новокутузовский тоннель. Система встречного освещения въездной зоны, выполненная с использованием тоннельных отечественных светильников серии ЖСУ 22 согласно МГСН 2.06-99.
Рис. 2. Волоколамская транспортная развязка. Система встречного освещения на въезде, выполненная с использованием тоннельных светильников фирмы Trilux (ФРГ) согласно международным рекомендациям.
Рис. 3. Новокутузовская развязка. Освещение эстакады в сторону Лужников.
Рис. 4. Тверская ул. Функционально-декоративные светильники серии ЖСУ 19 широкого светораспределения с лампами ДНАТ - 250 (400) наверху и серии РСУ 19 с лампами ДРЛ 125 внизу
Рис. 5. Киевское шоссе. Система освещения с использованием высоких опор и подвижными коронами со светильниками типа ЖКУ 15 - 400
Рис. 6. Метромост. Распределительная сеть наружного освещения, выполненная с использованием самонесущих изолированных проводов типа "Торсада" фирмы Нексан (Франция).
Крепление самонесущих проводов типа "Тосада" (Франция)

 

Задачи энергосбережения в установках наружного освещения города являются жизненно важными для предприятия, так как доля расходов на оплату электроэнергии составляет более 40% от общих затрат на эксплуатацию системы. Поэтому "Мосгорсвет" систематически планово занимается решением задач энергосбережения, активно проводит работы по выполнению постановления Правительства Москвы от 17.12.1996 г. № 971 "О ходе работ по энергосбережению".

Естественно, что проведение работ по энергосбережению не должно ухудшать количественные и качественные показатели наружных осветительных установок, предусмотренные Московскими городскими строительными нормами МГСН 2.06-99 "Естественное, искусственное и совмещенное освещение". Необходимо также обеспечивать строгое соблюдение требований действующего "Регламента технической эксплуатации наружного освещения Москвы".

Одним из важных направлений энергосбережения стало не формальное, а активное участие специалистов "Мосгорсвета" в проектировании новых и реконструируемых установок, начиная с выдачи подробных технических условий на их проектирование. В них дается не только объективное обоснование выбранных уровней освещения и качественных показателей освещения, но и предложения по рациональной системе или схеме освещения, по использованию современных энергоэффективных световых приборов и рекомендуемому электротехническому оборудованию.

Специалисты "Мосгорсвета" ведут действенное сопровождение проектирования, что позволяет добиться хороших результатов.

Например, при проектировании 3-го транспортного кольца по предложению "Мосгорсвета" впервые в Москве и в России в новых транспортных тоннелях была применена энергоэкономичная система "встречного освещения" на въездах, которая позволила при той же установленной мощности и расходе электроэнергии в 1,6 раза улучшить условия видимости за счет перераспределения светового потока светильников. (Улучшение видимости достигается за счет повышения уровней яркости покрытия проезжей части и повышения контраста при одновременном ограничении слепящего действия установки, когда более 80% светового потока светильника направлено навстречу движению).

По такой системе работают осветительные установки Новокутузовского, Гагаринского тоннелей 3-го транспортного кольца, а также основные тоннели Волоколамской развязки (рис. 1, 2).

Оптимизация выбора и размещения осветительных приборов позволяет на улицах и дорогах снизить установленную мощность на 8-10% (рис. 3).

Реальную экономию электроэнергии дает замена устаревших светильников с лампами ДРЛ на светильники с высокоэнергоэкономичными натриевыми лампами высокого давления. Так, замена светильника с лампой ДРЛ 400 Вт (световой поток 22 клм) на светильник аналогичного назначения с лампой ДНАТ 250 Вт (световой поток 27 клм) позволяет снизить расход электроэнергии на 580 кВтoч в год и повысить уровень освещения на 22%. Соответственно, замена светильника с лампой ДРЛ 250 Вт (световой поток 12,5 клм) на светильник с лампой ДНАТ 150 Вт (14,5 клм) - годовое снижение расхода электроэнергии почти 400 кВтoч и т. д.

В настоящее время доля светильников с энергоэкономичными лампами ДНАТ увеличилась до 60% от общего числа установленных, что является самым высоким среди крупнейших городов России и СНГ. Процент светильников с ДНАТ ежегодно возрастает. По инициативе "Мосгорсвета" по планам совместных работ с заводом "Светотехника" (г. Лихославль) и участием ЗАО "Амира" за последние 5 лет было разработано 10 серий недостающих светильников наружного освещения с лампами ДНАТ мощностью от 50 до 1 000 Вт, что позволило рационально решать все возникающие задачи по созданию энергоэффективных новых и реконструируемых осветительных установок (рис. 4), исключить необходимость приобретения импортных дорогостоящих светильников.

Одновременно были проведены работы по созданию и использованию металлических стоек и кронштейнов, а также высокомачтовых опор со спускными коронами светильников, что позволило создавать рациональные осветительные установки не только больших площадей, но и широких вылетных магистралей к нашим аэропортам (рис. 5).

Проведение работ по снижению электрических потерь в распределительных сетях наружного освещения и необходимость повышения электробезопасности жителей города потребовали проведения замены голых (неизолированных) воздушных алюминиевых проводов на самонесущие изолированные провода типа "Торсадо" с соответствующей подвесной арматурой и ответвительными зажимами фирм "Симель" и "Нилед" (рис. 6, 7).

Отечественная кабельная промышленность (АО "Иркутсккабель") начала выпуск самонесущих изолированных проводов, именуемых СИП 2А, и "Мосгорсвет" провел опытно-показательную их подвеску, подтвердившую возможность их использования в сетях наружного освещения с применением арматуры и ответвительных зажимов указанных выше фирм.

Использование самонесущих проводов позволяет снизить потери в сетях и повысить электробезопасность населения, резко снизить число внезапных отказов, сократить затраты на их ликвидацию.

Той же цели служит новая серия шкафов пунктов питания наружного освещения с тиристорными коммутаторами, разработанная АО "Электропривод" и ОАО МЭЛ после проведения "Мосгорсветом" почти 3-годичной эксплуатации опытного образца.

Электрическая схема позволяет своевременно реагировать на удаленные короткие замыкания, снизить потери электроэнергии, присущие электромагнитным контакторам, и т. д.

Работы по энергосбережению потребовали также создания или использования разнообразного нового оборудования: щитков распределительных, проходных предохранителей, легко монтируемых электрических муфт и др.

Проведенный за последние пять лет комплекс работ по энергосбережению позволил почти на 25% сократить относительное потребление электроэнергии в наружных осветительных установках "Мосгорсвета".

 

Источник:tgv.khstu.ru/lib/artic/energy/2001/5/2/5_2.html

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Энергосбережение в наружном освещении
Выпуск № 28 Концептуальные вопросы развития наружного освещения городов Наружное освещение развивается быстрыми темпами во многих городах мира, что связано в первую очер ...
Читать полностью

Фитолампы для растений Paulmann (Германия).
      Компания Paulmann (Паулман) предлагает специализированные лампы для растений (фитолампы), которые заботятся об их оптимальном освещении. В широком ассортименте ...
Читать полностью

Оформить справки БТИ стало легче
Получение справок БТИ ассоциируется у нас с длинными очередями и нервотрепкой. Однако в ближайшем будущем процесс станет намного проще благодаря составлению единой базы данных БТИ Москвы. Полу ...
Читать полностью

Компания Osram выпустила новый светодиод
Светодиод Golden Dragon Oval Plus от OSRAM Opto Semiconductors обеспечивает идеальное энергосберегающее освещение для улиц, при этом не возникает необходимость устанавливать вспомогательные оптически ...
Читать полностью

Строительный займ
Еще одна строительная компания вышла на публичный рынок финансирования На днях прошел первичный аукцион по размещению облигаций строительной компании ООО "СУ-155 Капитал", третьей строитель ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск