Энергосбережение необходимо начинать с окон

Статья от компании ПРОПЛЕКС
Дата размещения: 16 декабря 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

В конце ноября 2009 г. в России был принят Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», который призывает россиян – от производителей электроэнергии и до ее потребителей – экономить электричество, тепло, газ и воду.

Особое место в новом законе об энергосбережении отведено жилищной сфере. Так, на фасаде каждого многоквартирного дома появится указатель класса его энергетической эффективности. Кроме того, все дома оснастят приборами учета тепла, электроэнергии, газа и воды. В результате жильцы будут платить только за реально потребленные ресурсы. Обязанности по погашению трат, появляющихся в процессе «доставки» энергоблаг до пользователей, лягут на поставщиков.

Важным шагом на пути к повышению энергоэффективности жилого фонда является сокращение теплопотерь. Основными их «источниками», как правило, становятся фасады, кровля, подвалы, двери, окна. «Специалисты хорошо знают о том, что в домах треть всех тепловых потерь в зимнее время происходит через окна», – уточняет инженер-строитель Борис Катаевский. Так что энергоэффективные преобразования стоит начать с замены светопрозрачных конструкций.

До сих пор во многих домах установлены деревянные окна, со временем утратившие теплоизоляционные свойства, не обеспечивающие должного уровня энергосбережения. Альтернативой старым конструкциям служат современные пластиковые окна. Они имеют повышенный коэффициент теплопередачи и препятствуют постоянной «утечке» тепла. При этом для разных климатических зон существуют продукты с определенными характеристиками, благодаря чему расходы на отопление можно оптимизировать вне зависимости от погодных условий. «Весной 2009 г. в ходе остекления 23 домов Москвы использовались оконные конструкции, выполненные из пятикамерного профиля Proplex-Premium, и четырехкамерного Proplex-Comfort. Данные системы имеют монтажную глубину 70 миллиметров и обладают повышенными звуко- и теплоизоляционными свойствами (показатель сопротивления теплопередаче – 0,84 и 0,79 м2*С/Вт», – рассказывает Рафик Алекперов, руководитель отдела по работе с клиентами Группы компании ПРОПЛЕКС, крупнейшего российского производителя оконного ПВХ-профиля по австрийским технологиям.

Для повышения энергоэффективности в оконных конструкциях используются и специальные типы стекол. Например, низкоэмиссионное стекло с напылением из серебра позволяет солнечному излучению проникать в квартиру, но преграждает «путь» на улицу тепловому излучению от отопительных приборов.

Кроме того, стеклопакеты для энергосбережения заполняют инертными газами (аргон, криптон, ксенон), что позволяет существенно повысить сопротивление теплопередаче. Так, два года назад в Минске возвели опытный дом, стеклопакеты в окнах которого были заполнены аргоном. В результате сопротивление теплопередаче оказалось вдвое выше, чем того требует госстандарт.

Современные пластиковые окна сэкономят энергоресурсы и в жару. Летом во многих домах работают кондиционеры, потребляющие значительное количество энергии. Реже их использовать помогут окна: например, теплоотражающие и теплопоглощающие стекла – «хамелеоны», темнеющие с увеличением освещенности. Например, такое решение воплощено в здании ООН в Нью-Йорке.

А в ближайшем будущем окна смогут стать источниками энергии. Так, в Шанхайском центре науки и нанотехнологий изобрели нанопокрытия, накапливающие солнечное тепло. С помощью этого ноу-хау обычные оконные стекла можно превратить в «солнечные батареи».

Сделать из окон «микроэлектростанции» в 2008 г. предложил и Корейский институт науки и технологий совместно с компанией «Samsung SDI». На окна наносится специальная тонкая пленка, которая аккумулирует энергию солнца и затем преобразует ее в электричество.

Подобные изобретения демонстрируют широкие возможности окон в области энергосбережения. Именно поэтому светопрозрачные конструкции могут оказаться на «волне» нового федерального закона.

 Пресс-служба Группы компаний ПРОПЛЕКС
 
Анастасия Тюленева,
пресс-служба Группы компаний ПРОПЛЕКС.
Тел: (495) 772 16 67.
ICQ 360-956-222.
e-mail: proplex@info.proplex.ru

www.proplex.ru

Ключевые слова: Энергосбережение, закон об энергосбережении, энергетическая эффективность,  энергосберегающие окна, теплосбережение энергосберегающие технологии

 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Обучающая программа по монтажу пластиковых окон от компании Selena SA
Польская компания Selena SA совместно с Ассоциацией монтажников и Отраслевым форумом решила подготовить учебный фильм для специалистов, занимающихся монтажом пластиковых окон. Помимо видеопособий п ...
Читать полностью

Про ремонт пластиковых окон
Пластиковые окна (иначе говоря, окна ПВХ) стали сегодня обыденным явлением в нашей жизни. Эти окна мы получаем от строителей в новых квартирах или ставим взамен старых деревянных окон. Сегодн ...
Читать полностью

Что такое флоат-стекло и зачем оно в пластиковых окнах?
Производитель знает…. Не каждый продавец или монтажник пластиковых окон знает, что такое флоат-стекло (float-стекло, float glass). Какое значение оно имеет для стеклопакета, и есть ли во ...
Читать полностью

Ламинированные пластиковые окна
Что такое ламинированные окна ПВХ? Современные пластиковые окна могут быть не только белыми. С помощью ламинации (наклеивании на профиль специальных пленок) можно сделать их очень разнооб ...
Читать полностью

Выбираем мансардное окно
Установка мансардных окон позволяет увеличить освещенность жилого помещения на 30-40% при той же площади остекления. Если же сравнивать мансардное и слуховое окно, то монтаж первого будет значит ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск