Энергосберегающие лампы: особенности применения

Статья от компании Рус Энерго
Дата размещения: 24 ноября 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Энергосберегающие лампы: свет в конце туннеля

В конце XIX – начале XX века в США Томас Эдиссон электрический стул и телефонное приветствие «Алло!», а также еще много запатентованных открытий, среди которых была и хорошо нам известная лампа накаливания. Лампа накаливания произвела настоящий фурор в жизни всей планеты. «Да будет свет!» – заявили инициаторы электрификации. В течение всего двдадцатого века использование ресурсов увеличивалось и увеличивалось с каждым годом! В следующем, двадцать первом веке, очень стро встала проблема дефицита ограниченных ресурсов. Экономия ресурсов требует создание иновационных решений в области сбережения энергии. Так и появляются энергосберегающие лампы, основная энергия не уходит на обогрев помещения вокруг))).

Основные плюсы и минусы использования!

Устаревшие лампы Ильича широко используются и сейчас, но с каждым годом потребители понимают необходимость в сбережении личных средств. Решающим фактором раньше при сипользовании ламп накаливания являлась их относительная низкая цена, но мир не стоит на месте и энергосберегающие лампы не собираются сдаваться без боя! Лампы накаливания потребляет энергию в пять раз больше, и сильно греются в процессе эксплуатации, поэтому и не долговечны из-за перегарания вольфрамой нити. Срок их службы всего 1000-1500 часов, да и лопаются они из-за постоянных перепадов напряжения. Те кто уже поменяли в трехкомнатной квартире все обычные лампы на энергосберегающие - в месяц расходуют на 100 кВт меньше, а это почти 300 рублей экономии в месяц! Да служат не 1000 часов, а все 8000 часов!!

В противоположность этому энергосберегающие лампы потребляют электроэнергию в 5 раз меньше.

Энергосберегающие лампы отличаются большим сроком эксплуатации. Если обычная лампочка перегорит примерно через 3-4 месяца (из-за перепадов напряжения), то энергосберегающая – через 3-4 года. Ну и нагревается она намного меньше. Значит меньше энергии уходит в пустую!

История создания

Энергосберегающая лампа состоит из двух основых частей. Первая часть – это вмонтированный конденсатор включения. Конденсатор позволяет напрямую подключать лампу к обычной электросети. Вторая часть – это светящийся корпус лампы дневного света. Он представляет собой стеклянную колбу, внутри которой заключена скрученная в виде пружины стеклянная трубка.

Энергосберегающая лампа может быть установлена в любой патрон, пригодный для обычной лампы накаливания. У компактной люминесцентной лампы винтовой цоколь маленького (Е14) либо большого (Е 27) размера. Мощность такой лампы от 2 до 26 ватт.

И отделил свет от тьмы...

Качество света компактной люминесцентной лампы зависит от некоторых параметров. Для определения характеристик света используют индекс цветопередачи Rа, который выражает степень искажения цвета предметов в сравнении с эталонным источником, имеющим близкую цветовую температуру. Для энергосберегающих ламп цветность обозначается индексом Rа, лежащим в диапазоне от 80-89 (хорошая цветопередача) до 90-100 (очень хорошая цветопередача). Другой показатель – это цветность излучения, то есть субъективное восприятие источника света. По этому показателю лампы бывают тепло-белой, нейтрально-белой, холодно-белой цветности и дневного света. Компактные люминесцентные лампы бывают различных видов, особенности которых зависят от производителя. Например, существуют лампы с несколькими режимами яркости или лампы с регулятором мощности свечения.

Компактные люминесцентные лампы широко используются для освещения жилых помещений, офисов, торговых залов, магазинов, производственных помещений. Кроме того, их применяют для наружного освещения, например, для освещения пешеходных зон или торговых улиц. Все объясняется тем, что энергосберегающие лампы позволяют создать красивую цветовую гамму – различные виды люминофора окрашивают свет лампы во всевозможные цвета.

Энергосберегающие лампы могут быть вредными, предупреждают эксперты. Однако при правильном их применении риск становится минимальным.

Так, не нужно находиться слишком близко к источнику света. Уровень ультрафиолетового излучения энергосберегающей лампы можно сравнить с излучением солнца в безоблачный день. Особенно большой вред способны нанести такие лампы людям с чрезмерной чувствительностью кожи и тем, кто подвержен дерматологическим заболеваниям.

Однако если человек находится на расстоянии не ближе, чем 30 см от таких ламп, вред ему не наносится. Если же Вы пользуетесь так называемой «герметичной» лампой, покрытой дополнительным слоем стекла, то Вам ничто не грозит.

Медики отмечают, что энергосберегающие лампы не вырабатывают канцерогенных веществ. Не отмечено ни одного случая возникновения злокачественной опухоли, который был бы связан с применением этих источников света. Все жалобы, которые когда-либо касались таких ламп, связаны с чрезмерной чувствительностью кожи.

Так же не рекомендуется использовать в жилых помещениях энергосберегающие лампы мощностью более 22W, т.к. это может негативно отразиться на людях, чья кожа излишне чувсвительна.

В отличие от старых моделей люминисцентных ламп, герцовка которых была на уровне 50Hz (находясь в помещении глаза человека уставали через некоторое время), энергосберегающие лампы излучают свет с частотой 1000Hz, на которую человеческие глаза не реагируют (глаза абсолютно не устают и не раздражаются).

Таким образом, простыми мерами предосторожности можно решить эту проблему.

Использование энергосберегающих технологий позволит Вам достаточно серьезно экономить на электроэнергии. А так как дальше тарифы на элетроэнергию будут только увеличиваться, то экономия составляет более 300 рублей с одной энергосберегающей лампы в годовом исчислении!

Еще одна особенность: большинство ламп накаливания нормально работает только в вертикальном положении,— объясняет Авдеев.— Если патрон в светильнике расположен горизонтально, лампа накаливания (независимо от производителя) перегорит через месяц: горизонтально лежащая спираль вытянется и быстро лопнет.

Источник: http://www.energo-rus.ru/index.php?show_aux_page=5#2

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Энергосберегающие лампочки вредны
Энергосберегающие лампочки могут вырабатывать достаточное количество ультрафиолетового излучения, чтобы нанести вред коже.Британские ученые заявили, что такие лампочки могут отрицательно повлиять на л ...
Читать полностью

Как утилизировать энергосберегающую лампу?
Недостаток энергосберегающих ламп – это использование небольшого количества паров ртути в их производстве. Поэтому нельзя выбрасывать энергосберегающие лампы в мусоропровод и уличные мусорные ко ...
Читать полностью

Энергосберегающие лампы Выгодно или нет
Наша страна быстрыми шагами идет к рыночной экономике. С каждым годом цены на электроэнергию будут расти, и приближаться к мировым (25-30 центов за кВтч). В таких условиях мы вынуждено ...
Читать полностью

Кому выгодна «польза» энергосберегающих ламп?
Жилищно-коммунальный сектор Москвы является крупнейшим потребителем энергоресурсов в городе: в настоящее время население Москвы потребляет около 60 % электроэнергии. Рост потребления электроэнергии ...
Читать полностью

Декоративные лампы Paulmann..Часть 1 – Серия Globe.
  В преддверии праздников мы рады представить оригинальные световые решения для создания новогоднего интерьера - Декоративные лампы от немецкой компании Paulmann. Ассортимент пре ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск