Энергоэффективный дом

Статья от компании ROCKWOOL Russia
Дата размещения: 09 ноября 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Как построить энергоэффективный дом Энергоэффективные здания в мире Энергоэффективные здания в России

Какие будут цены на энергоносители через 50 или 100 лет? При текущем ходе событий построенные сегодня здания станут весьма дорогостоящими в поддержании в связи с большим ростом цен на топливо, и десятилетиями будут загрязнять окружающую среду.

Однако мы имеем возможность создавать привлекательные и экономичные новые здания. Благодаря хорошей теплоизоляции и правильному проектированию они позволяют сократить расходы на отопление на 70-90%! Также можно значительно уменьшить затраты на охлаждение. Для этого необходимо увеличение начальных инвестиций всего на 5-15%, которое окупится с лихвой.

Если использовать надежную технологию энергосбережения, период эксплуатации зданий составит 50 лет и более.

На протяжении всего жизненного цикла здания его важнейшей характеристикой является энергопотребление.

Как построить энергоэффективный дом

Годовая потребность в отоплении энергоэффективного дома может не превышать 15 кВт/ч на квадратный метр. Общее первичное потребление энергии составляет не более 120 кВт/ч на 1 м2 в год.

  • Эффективная теплоизоляция (ROCKWOOL толщиной 300-500 мм)

  • Энергосберегающие окна с тройным стеклопакетом

  • Отсутствие «мостиков холода»

  • Контролируемая вентиляция с эффективной системой обогрева

  • Тщательная герметизация швов и щелей

  • Оптимальная ориентация здания с целью поглощения солнечной энергии или защиты от нее

  • Использование приборов с низким потреблением энергии.

Модернизация существующих зданий

Ни одной модернизации без теплоизоляции!

При каждой модернизации здания необходимо как минимум следовать текущим стандартам энергоэффективности. Наиболее практично усилить теплоизоляцию при реконструкции фасада или крыши.

Основной потенциал энергосбережения заложен в зданиях, построенных до 2000 года, до введения новых норм по энергетической эффективности зданий.

В России практически 90% домов не соответствуют современным требованиям по энергопотреблению. Поэтому важным направлением в энергосбережении является модернизация существующих зданий с целью повышения их энергоэффективности до действующих норм.

Энергоэффективные здания в мире

Строительство энергоэффективных зданий широко осуществляется во всем мире. Особенно впечатляющи успехи стран Западной Европы и Скандинавии. Суммарный эффект экономии тепла во вновь возводимых жилых и коммерческих зданиях здесь составляет 50-70%.

Столь существенная экономия позволяет быстро окупить затраты от применения энергосберегающих технологий. Например, в Дании возводятся здания, при эксплуатации которых расходуется 16 Квт/м2, что на 70% ниже текущих энергетических затрат.

Исследовательский Центр ROCKWOOL

Этот проект получил приз Building 2000 и был признан одним из самых энергоэффективных зданий в мире.

  • Новые инженерные решения

  • Трехслойные окна особой конструкции с низкой теплопроводностью

  • Естественная вентиляция, оптимизируемая с помощью компьютерной системы

  • Теплоизоляция ROCKWOOL толщиной 300-400 мм

 Реконструкция частного дома в Нестведе, Дания

Реконструкция дома семьи Миккельсонов в Нестведе, построенного в 70-х годах, была всесторонней и включала в себя не только энергетическое обновление, но и наружный ремонт. В результате модернизации потребление энергии удалось снизить почти на 70%.

Чтобы провести работы Миккельсоны взяли ссуду в банке. Средства, сэкономленные на отоплении и равные примерно 20 000 датских крон в год, будут использованы для погашения процентов по кредиту.

Частный дом в Чераско, Италия

Дом семьи Ново в Италии объединил в себе самые современные технологии в области энергосбережения. Мария Грация Ново – архитектор; вместе со специалистами ROCKWOOL Италия и другими экспертами она разработала проект своего энергоэффективного дома.

При его строительстве использовались:

  • теплоизоляция ROCKWOOL до 300 мм толщиной;

  • тройные стеклопакеты;

  • эффективная вентиляция с 85-90% рекуперации тепла;

  • другие методы, предотвращающие утечки тепла из здания.

«Наши соседи немного завидуют», - улыбается миссис Ново. - «Владельцы особняка примерно такого же размера потратили 3500 евро на газ в эту зиму, а мы на 90% меньше: только 320 евро на отопление, горячую воду и кондиционирование».

Дом Ново хорошо защищен не только от зимнего холода, но и от летнего зноя. Летом температура внутри помещений составляет около 21 градуса Цельсия.

Энергоэффективная деревня Стенлёсе Юг, Дания

С 2004 года в районе Стенлёсе Юг, что в получасе езды от Копенгагена, застраивается территория в 76 гектаров. Все возводимые здесь дома – энергоэффективные, потребляющие менее 35% энергии на отопление от нормативов, предусмотренных датским законодательством.

Здания Стенлёсе Юг позволяют сэкономить 3,6 миллионов кВт в год, потребляя до 27 кВт/ч на квадратный метр. При этом жители деревни еще и вносят позитивный вклад в защиту окружающей среды: благодаря экономии на топливе в атмосферу ежегодно не выбрасывается 630 тонн углекислого газа.

Стенлёсе Юг - крупнейшая в Европе площадь, отведенная под строительство энергоэффективного жилья. Здесь есть коттеджи, рассчитанные на проживание одной семьи, таунхаусы и квартиры для пенсионеров.

Вся дождевая вода в энергоэффективной деревне используется для стирки, туалета и прочих хозяйственных нужд. А в качестве строительных материалов запрещено использовать ПВХ и материалы на клеевой основе.

К настоящему времени возведено 200 домов, а к 2012 году их будет уже 750.

Частный дом в Систе, Дания

Дом в Систе является еще одним хорошим примером технического и архитектурного прогресса в области энергосбережения. Совместно с ROCKWOOL над этим проектом работал производитель типовых домов SEEST HUSE.

Потребление энергии зданием на отопление на 80% меньше чем у обычного дома в Дании, построенного по старым нормативам. Таким образом, готовые траты не превышают 2,5 литров топлива на квадратный метр.

Согласно датским строительным нормам и правилам и Директиве Еврокомиссии об энергоэффективности зданий и сооружений, дом соответствует классу 1 (высшей категории по энергосберегающим характеристикам).

Покупателями этого энергоэффективного жилья стала семейная пара с двумя детьми.

Три энергоэффективных дома в городе Росендаль, Нидерланды

В рамках правительственной программы, цель которой сделать строительство энергоэффективных зданий к 2020 году массовым, в Нидерландах возводятся сразу три дома с низким потреблением энергии - до 80%.

Затраты энергии в год не превысят 15 кВт/ч на квадратный метр, что практически в 10 раз ниже показателя для обычных жилых домов в Нидерландах.

При строительстве энергоэффективных сооружений используются, в том числе, теплоизоляция ROCKWOOL толщиной до 380 мм для фасадов и крыш и двухкамерные стеклопакеты.

Проекты домов предусматривают возможность расширения пространства помещения и изменения планировки домов в ходе эксплуатации.

Одно их трех зданий будет не жилым, а демонстрационным, своего рода образцом применения энергоэффективных технологий

Строительство энергоэффективных зданий планируется завершить в конце 2008 года.

Эксперимент в Капароссо, Испания

В городе Капароссо осуществляется проект строительства жилых домов, целью которого является демонстрация потенциала использования теплоизоляции.

Часть зданий будет построено с применением увеличенной толщины утеплителя (300-500 мм), часть - с меньшей толщиной, соответствующей испанским строительным нормативам. «Экономия на отоплении в зданиях с усиленной теплоизоляцией может составить 30%», говорит Йорди Боли, эксперт компании ROCKWOOL.

Финальный результат будет зависеть от различных факторов – таких, как климат, число жителей и количество времени, которое они проводят в здании, особенности эксплуатации.

Спустя год после завершения строительства здания будут изучаться по нескольким параметрам: внешняя и внутренняя температура, влажность, сквозняки и т.д.

Эксперимент осуществляется в тесном сотрудничестве с Испанским Государственным Центром Возобновляемой Энергии.

13 энергоэффективных домов в Чешском раю

В природоохранной зоне «Чешский рай» в Северной Богемии, что в 100 км от Праги, построено 13 энергоэффективных домов. Это демонстрационный проект, осуществленный компанией ROCKWOOL совместно с Чешским Техническим Университетом.

Внешний вид зданий довольно типичен для Чехии в отличие от «начинки», отвечающей стандартам двадцать первого века. Все здания герметичны, снабжены системами рекуперации тепла и сенсорами, данные которых передаются в офис Чешского Технического Университета в Праге

Дома относятся к категории с минимальным потреблением энергии. Один из них оборудован фотоэлектрической системой, свидетельствующей о нулевых затратах на отопление.

Одним из ключевых факторов стремительного развития в Чехии строительства с применением энергоэффективных технологий является сильное влияние Австрии и Германии, где за последние несколько лет подобные дома уже завоевали популярность.

Энергоэффективные здания в России

Западные технологии строительства энергоэффективных зданий могут использоваться и в России. Именно в нашей стране с ее суровым климатом строительство подобных энергоэффективных сооружений или приближенных к стандартам энергоэффективных приобретает особое значение: уменьшается потребление энергии на отопление и кондиционирование, сберегаются невозобновляемые природные ресурсы. К сожалению, пока строительство энергоэффективных домов в России относится к единичным случаям: сказывается отсутствие механизмов стимулирования и проработанных концепций энергосбережения в строительстве.

Энергоэффективный район Куркино в Москве

С 2000 года в Москве идет строительство целого жилого района, где к зданиям предъявляются повышенные требования в области энергоэффективности. Уникальность Куркино состоит в применении энергосберегающих технологий для массового строительства. Экспериментальной разработкой является энергоэкономичный («теплый») дом с улучшенными теплотехническими характеристиками ограждающих конструкций с коэффициентом термического сопротивления около 6 м2 х оС / Вт (в обычных жилых домах он составляет 3.2 м2 х оС / Вт).

Основные преимущества энергоэкономичного дома в Куркино:

  • низкое потребление энергии на отопление — до 20-25 кВт/ч на м2 за отопительный период (вместо нормативных для аналогичных зданий 160 кВт/ч на м2в год);

  • отсутствие тепловых сетей, переход к локальным автономным энергоисточникам, что уменьшает потерю тепла при транспортировке;

  • значительная экономия затрат на отопление (например, более 25 тысяч рублей в год при отапливаемой площади 200 м2 и тарифе 1.25 рублей за кВт)

Гипермаркет Metro Cash & Carry в Москве

Гипермаркет Metro Cash & Carry в московском микрорайоне Чертаново соответствует классу зданий с ультранизким энергопотреблением. Одним из элементов, значительно повлиявшим на общую энергоэффективность, стало использование в конструкциях теплоизоляции ROCKWOOL. Комплексное применение данного материала позволило значительно снизить затраты на отопление торгового комплекса.

Реконструкция «хрущевки» в Санкт-Петербурге

В 2000 году в Санкт-Петербурге реализован проект реконструкции пятиэтажного панельного дома (Торжковская, 16). Использование эффективной теплоизоляции ROCKWOOL ограждающих конструкций и других энергосберегающих технологий позволило сократить энергопотребление за весь отопительный сезон на 51% по сравнению с другими домами данного типа. Ресурс такого модернизированного здания определяется проектировщиками по меньшей мере в 50-60 лет.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Как создаётся комфорт для жизни.
Последние годы развивается строительство таких домов, которые именуются энергоэффективными (energy efficient house) или пассивными (нем. — Passivhaus, швед. — passivhus, англ. — p ...
Читать полностью

Энергосберегающий квартал
  Выпуск № 14   ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЙ КВАРТАЛ  В Тюмени появится энергосберегающий квартал    В ...
Читать полностью

Энергоэффективный квартал в Тюмени. Проект технического задания
П Р О Е К Т Техническое задание на разработку Программы энергосбережения и повышения энергоэффективности жилищной застройки «Энергоэффективный квартал» (Тюмень, 2009) 1 ...
Читать полностью

Энергоэффективный квартал в Тюмени
Евгений Куйвашев: "Энергоэффективный квартал" воплощается успешно  Проект "Энергоэффективный квартал", внедряемый наряду с Тюменью еще в нескольких городах России, сейч ...
Читать полностью

Жильцам нравится энергоэффективный дом, но платить за квартиру они хотят меньше
  Все крупнопанельные дома в Минске с 2012 года будут строиться энергоэффективными - именно так видят в Мингорисполкоме будущее жилищного строительства столицы. Корреспондент "Завтра твоей ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск