Элитная мебель с наполнителем ППУ: за что ценится пенополиуретан

Статья от компании Фабрика мебели «8 Марта»
Дата размещения: 20 августа 2020
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Выбирая комплект дорогой мягкой мебели нужно оценивать не только ее красоту, но и качество внутренних элементов. Элитный диван и кресла должны быть безупречны по всем параметрам, в том числе по комфорту. За удобство отвечает мягкое наполнение между корпусом и покрытием. Среди всех современных набивочных материалов лучшим считается ППУ — пенополиуретан. Разберемся, в чем его особенности и преимущества.

Характеристики мебельного пенополиуретана

ППУ — синтетический материал с высокой эластичностью. За счет особой технологии производства он имеет вспененную структуру. По сути это губка, но гораздо более плотная в сравнении с поролоном. Более того, по эксплуатационным свойствам пенополиуретан превосходит все виды резин и каучуков. Ячеистая структура дает высокую эластичность, а большая плотность помогает поддерживать форму. Особая ценность ППУ — ортопедический эффект. Микроскопические пузырьки расположены хаотично, поэтому в каждой точке материал индивидуально реагирует на нагрузку. Например, диванный спальный настил из пенополиуретана не проваливается как гамак, а подстраивается под позу.

Важно, что пенополиуретан мягкий и одновременно упругий. Диванным подушкам с таким наполнителем не нужны никакие пружины. Сиденье, как правило, укладывается на подвижное основание, например, на резинотканевые ремни. Но это необязательно. Даже если основа — твердая панель из дерева/фанеры, отдыхать на диване комфортно.

Европейские производители мебели уже давно оценили преимущества ППУ — более 30% диванов и кресел западных брендов наполнены именно пенополиуретаном, и эта цифра стремительно растет. В России ППУ используется только в элитной мебели, так как стоит дороже устаревшего поролона и прочих традиционных набивок.

Преимущества пенополиуретана

Упругость. На элементах с ППУ-наполнителем не образуются стойкие вмятины. Даже с годами материал не проседает и после нагрузок моментально возвращается в начальную форму. Высокая эластичность сохраняется до 15 лет!

Безопасность. Пенополиуретан хоть и синтетический, но абсолютно гипоаллергенный материал. Размеры ячеек настолько микроскопические, что в них не забивается даже мелкая пыль. В процессе производства мебельный ППУ дополнительно проходит противогрибковую и антибактериальную обработку.

Воздухопроницаемость. За счет губчатой структуры материал легко дышит, свободная вентиляция препятствует накоплению запахов. Пролитые жидкости быстро высыхают, поэтому набивка не отсыревает.

Ортопедические свойства. Спальный настил из ППУ не провисает в яму, а точно подстраивается под контуры тела и поддерживает позвоночник. После сна спина не болит, в мышцах нет напряжения.

Как ухаживать за мебелью с ППУ

Пенополиуретан разрушается под прямыми солнечными лучами. Если гостиную заливает свет, для дивана стоит выбрать обивку со светозащитным эффектом.

Глубокую чистку мебели нужно делать специальными средствами. Например, спиртовые растворы действуют на ППУ разрушительно.

Регулярную чистку надо выполнять пылесосом. Хотя пенополиуретан устойчив к деформациям, выбивать пыль хлопушкой не стоит.

Резюме

Мягкая мебель с пенополиуретаном комфортабельна и долговечна. Но только если все элементы качественные, как у элитных диванов и кресел. Помимо ППУ-наполнителя у премиальной мебели надежный каркас из натурального дерева или толстой фанеры, прочная стальная фурнитура с антикоррозийным покрытием, износостойкая обивка из кожи или плотного текстиля, продуманная эргономика и стильный дизайн. Такие мебельные гарнитуры дарят красоту и уют минимум 10 лет.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Кожаный диван: преимущества и особенности
За счет презентабельного и солидного внешнего вида диван с обивкой из натуральной кожи делает интерьер элегантным и дорогим. Однако перед покупкой такой мебели стоит оценить все ее особенности для ...
Читать полностью

8 деталей, на которые надо обратить внимание при выборе мягкой мебели
Диван и кресла — важная часть интерьера. Отчасти потому, что мягкая мебель всегда привлекает внимание, отчасти потому что мы ей постоянно пользуемся — во время отдыха, сна, пр ...
Читать полностью

Диван и подлокотники: нужны или нет
Сегодня можно купить какую угодно мягкую мебель — роскошную и лаконичную, массивную и компактную, со спальной зоной и без, в текстиле и коже. Нюансов масса и все их нужно учесть ...
Читать полностью

Диваны в стиле лофт
Для стиля лофт характерны черты промышленного помещения: открытая планировка, огромные окна, состаренная и даже намеренно грубая отделка, высокие потолки. Цветовую гамму выбирают холодную &mda ...
Читать полностью

5 признаков качественной мебели
Выбирая мягкую мебель, покупатели обращают внимание, прежде всего, на ее качество. Это обширное понятие включает в себя множество показателей. Предлагаем вам ознакомиться с наиболее важными и ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск