Электростанции комбинированного цикла

Статья от компании Энергомонтаж
Дата размещения: 27 ноября 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

В настоящее время можно выделить два основных типа электростанций комбинированного цикла. Это парогазовые установки (STAG), и электростанции, работающие по принципу внутрицикловой газификации угля (IGCC).

Парогазовые электростанции представляют собой сочетание газовой и паровой турбины. Электростанции комбинированного типа на базе парогазовых установок обладают очень высоким КПД – 58%, а также более экологически чистые, т.к. они производят гораздо меньше выбросов парниковых газов. Парогазовые установки могут работать на природном газе или жидких видах топлива (дизельное топливо, солярка, мазут), а комбинированность достигается в результате утилизации отработанных газов.

Газы, образующиеся в результате горения топлива, не только приводят в действие основную турбину, но и поступают в специальный котел-утилизатор. Здесь они нагревают водяной пар, и в результате высокого давления последнего, приводится в действие паровая турбина, передающая энергию на второй генератор.

Именно благодаря такой совокупности выработки энергии и достигается высокая эффективность работы электростанции комбинированного типа на базе парогазовой установки.

Электростанции комбинированного типа работающие на технологии внутрицикловой газификации угля.

Электростанции подобного рода приобрели наибольшую актуальность в современных условиях значительного удорожания природного газа, что вынудило исследователей искать альтернативные способы выработки электроэнергии. Взоры ученых были обращены на достаточно дешевый вид топлива, а именно – каменный уголь. Результатом этого и явилась разработка электростанции комбинированного цикла интегрированной газификацией. По-другому, данный принцип выработки электроэнергии еще называют технологией «чистого угля».

Электростанции комбинированного цикла, работающие по данному принципу, представляют собой не что иное, как угольные электростанции нового поколения, превосходящие своих предшественников, не только в экологическом, но и в технологическим плане. Благодаря газификации угля, значительно снижается уровень выбросов парниковых газов, а также несгоревших угольных микрочастиц, сажи и ртути.

Электростанции комбинированного цикла, работающие по данному принципу, представляют собой не что иное, как угольные электростанции нового поколения, превосходящие своих предшественников, не только в экологическом, но и в технологическим плане. Благодаря газификации угля, значительно снижается уровень выбросов парниковых газов, а также несгоревших угольных микрочастиц, сажи и ртути.

В классическом виде, электростанции подобного типа состоят из газогенератора, который производит газификацию угля в потоке с воздушной или кислородной продувкой, установки очистки холодного газа, а также непосредственно газовой турбины комбинированного цикла. Установка газификации угля (газогенератор) производит горючий газ, который после очистки попадает в газовую турбину, и приводит её в действие.

В результате применения такой технологии, КПД электростанции комбинированного цикла на 20% больше чем у обычной угольной электростанции. И это, повторим, при том, что количество выбросов во внешнюю среду снижено в 2-3 раза. Кроме того, электростанции подобного типа могут работать на низкосортном угле, который не подходит для классических паровых котлов, что делает электростанции комбинированного цикла, работающие по технологии внутрицикловой газификации угля еще более привлекательны не только в экологическом, но и экономическом плане.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Электростанции с магнитогидродинамическим генератором
Электростанции с магнитогидродинамическим генератором – это один из видов электростанций, для получения электроэнергии, в которых, используется особый вид генератора. Магнитогидродинамический ...
Читать полностью

Жидкотопливные электростанции
Жидкотопливные электростанции могут выступать как автономные источники электроснабжения, предназначенные для постоянной работы, являться резервными генераторами, а также использоваться в бытовых целях ...
Читать полностью

Стационарные бензиновые электростанции с воздушным охлаждением
Стационарные бензиновые электростанции с воздушным охлаждением могут выступать как автономные источники электроснабжения, предназначенные для постоянной работы, являться резервными генераторами, а так ...
Читать полностью

Твердотопливные электростанции
Твердотопливные электростанции – это электростанции, работающие на твердых видах топлива, таких как уголь, торф, сланец, дерево. В настоящее время, в связи с уменьшением природных ...
Читать полностью

Альтернативные источники энергии. Энергосбережение в ЖКХ
Выпуск № 11   АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ   Электростанции комбинированного цикла В настоящее время можн ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск