Электромонтажные работы в квартире

Дата размещения: 11 февраля 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Электромонтажные работы в квартире
включают такие основные виды работ как
- прокладка или замена электропроводки;
- установка выключателей и электророзеток;
- организация заземления;
- установка электросчетчиков.
Про установку электросчетчиков здесь мы не говорим. Но вот некоторые бытовые надобности обсудим.

Электромонтажные работы в квартире. Медная электропроводка на смену алюминиевой?

 Ваш дом старше двадцати лет? Тогда большая вероятность, что электропроводка в квартире из алюминиевого провода.

Такая электропроводка , скорее всего, уже потеряла эластичность. Таковы уж свойства алюминия. Особенно алюминий не терпит влаги при поврежденной изоляции, т.е. попросту разрушается.

Потому многие эксперты рекомендуют заменять алюминиевую электропроводку при электромонтажных работах, для чего предлагают, например, вытягивать провод и заменять его на медный.

 Мы уже говорили в статье "Рекомендации по прокладке домашней электрической проводки", что с мнениями этих экспертов стоит быть поаккуратнее.

Простой аргумент – скажите, что во всех квартирах старше двадцати лет меняют электропроводку с алюминия на медь? Нет, конечно. И не лезьте туда без лишней надобности. Тем более, не слушайте «экспертов», которые рекомендуют соединять алюминий с медью.

И все же, если вы решили менять электропроводку подумайте о вариантах:
- полностью заменить старый электропровод новым;
- проштробить новую канавку для провода и проложить новый электропровод (можно в трубке или, если хочется попроще и подешевле – прямо в стене, замазав электропроводку алебастром/гипсом);
- сделать кабель-канал прямо поверх стены и проложить электропровод в канале. Этот вариант, конечно, больше подходит для телефонных или компьютерных линий.

 

Есть рекомендации и по размерам сечения электропроводки. Здесь правило простое - чем больше приборов (точнее, чем больше их мощность) могут быть подключены к розетке (читай - проводу), тем толще должен быть электропровод:
- для освещения используют обычно электропроводку в 1,5 «квадрата» (площадь его поперечного сечения равна 1,5 кв. мм),
- для розеток — в 2,5 «квадрата».
Для кухни, учитывая потребляемую мощность современной бытовой техники, полезно сделать отдельную проводку (на отдельный автомат защиты) более мощным проводом — в 2,5 или даже 4 «квадрата». Для электроплиты используется провод в 4 или же, для алюминиевого провода, в 6 квадратов.

Электромонтажные работы в квартире. Выключатели и розетки

Розетки бывают разные. При выполнении электромонтажных работ в квартире рекомендуем те, внутренняя часть которых выполнена из керамики и с защитой от детей (со шторками). Это несколько дороже. Но безопаснее, что особенно важно, когда в семье маленькие дети!

 

электромонтажные работы, розеткиЭлектрические розетки рекомендуется ставить на такой высоте, чтобы они оказались выше уровня обычного письменного стола.
Впрочем, в последние годы часто розетки делают внизу, у пола (по-европейски).
Стоит иметь ввиду те расстояния, которые придется преодолеть до намеченной розетки при прокладке электроводки. Ну и выдерживать единый стиль – если уж делать розетки на уровне пола, так все там и делать. Иначе, если часть розеток на полу, а часть над столами, впоследствии будешь путаться и ругаться по этому поводу.

Прокладывая электропроводку на кухне, рекомендуется вместо одной розетки в одном месте делать двух-трехорозеточный блок. Купить сейчас такие блоки не проблема. А вы будете избавлены от лишних удлинителей и тройников. И еще – если есть перспектива устанавливать электрический воздуховод, очиститель воздуха, вентилятор и т.п., то при прокладке электропроводки в кухне (как впрочем и в других местах) можно заранее подвести провод к месту будущей установки оборудования. Только не забудьте надежно заизолировать концы электрического провода и запомнить, где они находятся.

Где при электромонтажных работах в квартире расположить выключатели?электрические розетки
Эксперты дают советы и тут. Оказывается, по мнению экспертов, выключатели лучше
расположить сразу у входа в комнату. Чтобы, дескать, в темноте было легче найти и включить.

А вы где хотели поставить выключатель? Наверное, на другом конце комнаты, ближе к окну? :)

Как и розетки, выключатели можно делать на разной высоте – по-советски, на высоте примерно уровня плеч взрослого человека; по-европейски – внизу на уровне опущенной руки. Может быть, европейцам руки поднимать трудно было?

Подумайте, прежде чем ставить розетки в ванну или туалет. Это помещения с повышенной влажностью. И значит, может запросто случиться так, что вы после принятия ванной ступаете на мокрый пол и получаете неприятный и сильный удар током. Так что, если ванна маленькая, то лучше розетку не делать в ванной.
А если вам повезло и ванна большая, вы можете сделать розетку внутри. Но рекомендуем это вдали от возможного попадания воды и выбрать при этом розетку с закрывающейся крышкой на пружине.

Электромонтажные работы в квартире - Заземление

Лучше с заземлением, нежели без него. Современные строительные стандарты предполагают, что провод заземления прокладывается уже при строительстве. В старых же домах этого, скорее всего, нет.

 

При выполнении электромонтажных работ в квартире устройство заземления нужно поручить специалисту – опытному электрику.
В простом случае делается не заземление, а так называемое зануление - к земляной клемме в самой розетке (вместо «земли») подсоединяют перемычку от «нулевого» провода. Нужно только следить, чтобы когда-нибудь потом. При других электромонтажных работах уже другой электрик не поменял местами где-нибудь на распределительном щитке фазу и нуль. Если это произойдет , то ваша бытовая техника вполне вероятно перегорит.

 

Другой, более продвинутый способ предполагает так называемое повторное зануление – от розетки тянут еще один провод к распределительному щиту и прикрепляют его к корпусу щита. То есть от розетки в таких случаях идет не два, а три провода. Кстати, этот способ заземления, как правило, и используется при строительстве современных домов.

Электромонтажные работы в квартире и качество

Вот некоторые признаки качественно выполненных электромонтажных работ:
- выключатели и розетки установлены в специальные углубленные в отверстия коробки. То есть начала в дыру в стене ставят эту самую коробку. Ее укрепляют алебастром. А уже в нее монтируют розетку или выключатель. Как правило, это пластмассовые коробки, которые сегодня продаются во всех магазинах электротехнических товаров;

 

- выключатели и розетки не болтаются в этих коробках. В этих коробках есть углубления или отверстия, куда при установке упираются распорки («усики») самой розетки/выключателя. Упираются а потом еще и подкручиваются, чтоб крепче держалось. Вот таким образом она, эта розетка, и стоит в стене. Ну а когда надо – легко снять, для чего нужно всего лишь ослабить винты крепления.

- провода от коробок проложены в стене вертикально. Это позволит, при необходимости, вычислить, где же в стене проходит провод и, значит, не просверлить его дрелью;

 

- провода проложены в штробах и заделаны гипсом;

 

- предусмотрено заземление. Кстати, розетки по европейским стандартам тоже делают с заземлением. Рекомендуется применять их;

 

- электрик нарисовал схему расположения электропроводки по стенам и оставил вам на память – чтобы знать, где и что в стене проложено.

Вот такие они, электромонтажные работы в квартире.






Похожие статьи

Электромонтажные работы. Инженерные системы
Ты выполнил электромонтажные работы? – фраза в духе известного с советских времен пропагандистского плаката. На самом деле, чрезвычайно актуальная фраза. И новая квартира, и офис, и магазин & ...
Читать полностью

Электромонтаж, электромонтажные работы, электропроводка, электрика: в квартире, в деревянном доме, на даче, в коттедже
Выпуск № 22 Электропроводка. Основные понятия Для того, чтобы самостоятельно приступить к электромонтажным работам, необходимо определиться с базовыми понятиями. Элект ...
Читать полностью

Семь причин покупать в Рапире
Фирма «РАПИРА» - одна из крупнейших производственно-торговых компаний Санкт-Петербурга, успешно работает с 1993 года. Оптовые отделы фирмы открыты в Санкт – Петербурге, Москве, ...
Читать полностью

Инструменты для ремонта. Подготовка помещений, электромонтажные и сантехнические работы
Ремонт — это целое событие в жизни каждого человека, причём, оно вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, это возможность значительно преобразить квартиру, с другой — ря ...
Читать полностью

Радиаторный терморегулятор (термостат)
У вас в квартире слишком жарко топят? Приходится открывать окна и мириться со сквозняками? Такая проблема знакома, увы, многим. Терморегуляторы Danfoss позволят вам самим выбирать температуру в доме. ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск