Экономический расчёт предприятия по устройству механизированной стяжки

Статья от компании Компания ЕвроТех
Дата размещения: 20 октября 2013
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Устройство механизированной стяжки. О ТЕХНОЛОГИИ: преимущества

В последнее время всё более широкое распространение в России получает технология устройства полусухих стяжек. Эта технология имеет ряд существенных преимуществ перед другими способами устройства стяжек:

1) Идеально ровные полы. Стяжка, сделанная по этой технологии, не требует дополнительного выравнивания, поэтому является идеальным основанием под плитку,

паркет, линолеум, полимер, пробку. Это возможно из-за уплотнения смеси затирочной машиной в момент укладки, что позволяет избежать пустот в стяжке.

2) Быстрота укладки. За один день быстро и качественно выполняются большие (одна бригада делает 150-500 м2 в смену).

3) Благодаря данной технологии, в песчано-цементном растворе содержится небольшое количество воды, необходимое только для гидратации цемента. Это свойство в дальнейшем дает возможность избежать усадки стяжки, не вызывает трещинообразование.

4) Марка стяжки – до 175 кг\см2.

5) Подача смеси без использования бетононасоса на высоту по вертикали – до 150 метров, по горизонтали – до 300 метров.

6) При производстве полов возможна укладка электрического кабеля, следовательно, не нужны дополнительные затраты при устройстве теплых полов.

7) Данные полы уже через 12 часов выдерживают пешеходную нагрузку, а через 94 часа в помещении можно приступать к отделочным работам.

8) Используя технологию полусухой стяжки, можно делать основание под мягкую кровлю.

9) Конкурентная стоимость работ при любой толщине стяжки и армировании стяжки полипропиленовым фиброволокном, исключая стальную сетку.

Необходимые материалы для изготовления полусухой стяжки:

1) песок, модуль крупности 2.6 – 16, естественной влажности;

2) цемент - портландцемент ПЦ – 500 Д0;

3) фиброволокно и пластификатор.

Необходимое оборудование для изготовления полусухой стяжки:

1) растворонасос (пневмонагнетатель) – предназначен для перемешивания и транспортировки полусухих цементно-песчаных растворов, мелкозернистого бетона, керамзитобетона и других жёстко пластичных смесей фракцией до 16 мм;

2) затирочная машина;

3) рукава резиновые – для подачи раствора;

4) тренога (гаситель);

5) комплект правил;

6) наколенники;

7) бетоноступы.

Необходимо получить идеально плоскую поверхность, обладающую определенными прочностными характеристиками, без трещин. При этом технология работ должна быть высокопроизводительной, а стоимость материалов – минимальной.

Многие компании уже обладают технологией и оборудованием для устройства полусухой стяжки, многие хотят освоить этот бизнес. Как просчитать экономику такого

предприятия и стоит ли таким бизнесом заниматься – цель данных расчётов.  На первоначальном этапе необходимо приобрести оборудование для выполнения

работ по устройству полусухой стяжки. Дело это непростое, и покупать первое, что попадётся под руку не стоит, необходимо подойти к решению этого вопроса очень тщательно и осторожно.

О ПОКУПКЕ

Существует два пути решения вопроса о покупке оборудования:

1) купить новое оборудование;

2) купить бывшее в употреблении и, возможно, восстановленное оборудование.

Первый путь.

На Российском рынке представлены все ведущие производители оборудования для устройства полусухих стяжек: Putzmeister, Brinkmann, RETY MIX, BMS, ESTROMAT и другие.

У всех этих компаний есть свои представительства в России, дилеры в регионах.

Информацию о них Вы с лёгкостью найдёте в Интернете. Потратив час своего рабочего времени, Вы можете получить все коммерческие предложения на оборудование. Дальше выбор за Вами. Если для Вас главное цвет – выбирайте по цвету, если главное бренд – выбирайте по бренду, если Вы считаете деньги – выбирайте по деньгам. На данный момент все производители заявляют практически равные возможности растворонасосов с небольшим, но может быть для Вас, всё же приятным расхождением цен.

На растворонасос обязательно выдаётся гарантия, весь комплект документации, также происходит процесс проведения пусконаладочных работ оборудования.

Второй путь.

Он туманен и как российский рынок – не предсказуем. Это как на автомобильном рынке машин с пробегом. Что купили, то и купили – винить только самого себя. Растворонасосы начиная с 1979 года до моделей 2011 года. У Кого сколько денег. Варианты купить хорошую машину маловероятны, но они есть. Для этого следует обратиться к людям, которые ремонтируют или работали на таком оборудовании.

При покупке в компании, пригласите независимого специалиста – для оценки состояния растворонасоса. Узнайте о том, где Вы сможете приобретать запасные части для этого оборудования.  Помните, что Вы собираетесь зарабатывать деньги, а не вкладывать свои деньги в дальнейший ремонт устаревшего оборудования.

Обязательно оформляйте договор купли-продажи. Требуйте документы, подтверждающие факт полной оплаты. Вам обязаны передать инструкцию по эксплуатации, именно на покупаемый растворонасос.

По вопросам гарантии – а кто Вам выдаст гарантию на старое оборудование? Если дают – Вас обманывают, и в дальнейшем Вас будут обманывать!

Итак, Вы уже приобрели оборудование. Надеемся, что это был не спонтанный порыв, и Вы четко знаете, где начать работу и Заказчик с нетерпением ожидает Вас.

Где начинаются первые просчёты в стоимости выполнения работ?

Как правило, многие из покупателей растворонасосов приобретают оборудование под большой объём. Это хорошо, и даже замечательно. Но мало кто осматривает этот большой объём и производит контрольные замеры по толщине стяжки. Часто всё заканчивается на разговоре в кабинете Директора (Заказчика) с утверждением, что слой стяжки в среднем 50- 60 мм. Заключается договор выполнения работ, и Заказчик с нетерпением ожидает Вас на объекте.

Первый просчёт в том (если у Вас договор с вашим материалом), что Вы поверили Заказчику, а не прошли и не проверили всё сами.

Посчитайте, увеличение толщины стяжки на 5 мм при объёме стяжки в 10 000 м2 выдаст объём только по песку 10 000 м2 х 0,005 = 50 м3. По цементу порядка 225 мешков. По дизельному топливу 145 литров. Вы 21 час рабочего времени потеряете на подачу неучтённого песка. И это только 5 мм.

Договор уже подписан. Вы его подписали сами.

Если договор с материалом Заказчика, то это лучше, но лишние 21 час в работе, не учтённые 145 литров дизельного топлива, износ оборудования.

Просто Вы не прошли и не померили объект, и за это понесёте определённые затраты.

Пройдя по объекту, Вы можете увидеть много для себя интересного. Например, посмотреть степень готовности объекта для начала производства работ по устройству

полусухих стяжек: чистые ли комнаты от строительного мусора, или Вы будите его убирать самостоятельно; увидеть наилучшее расположение растворонасоса на строительной площадке для подвоза песка, разгрузки и складирования цемента, место безопасного проведения работ на Вашем оборудовании.

Однажды одной компанией Х на объекте был сделан большой просчёт, местом работы был выбран путь рабочих монолитчиков и каменщиков к своим вахтовым вагончикам. Он был просто им перекрыт кучей песка, в надежде на то, что тропинка пойдёт в обход созданного препятствия. В итоге после окончания работ по устройству стяжек компания привезла на объект на две машины песка больше, чем планировали.

Песок разнесли, растоптали по всей поверхности. Выбор неправильного места привёл компанию к дополнительным не предвиденным расходам.

Посмотрите, как обстоят дела с проведением теплотрасс, установлены ли окна в помещениях, что с точками подключения для затирочных машин. Убедитесь, что Вы будете работать без остановок по причине не готовности объекта. Кстати, может и увидите людей, работающих уже на этом объекте по устройству стяжек, и узнаете как обстоят дела у них.

Узнавайте перед подписание договора, за какие работы Вы будете получать деньги от Заказчика. Не хотелось бы, чтобы потом выяснилось, что Вы обязаны за эти деньги:

убирать комнаты, стелить пенополистирол, сбивать наплывы бетона, прижимать трубы к бетону. То, что Вы трактуете по-своему, не означает, что так думает и Заказчик. Его желание – заплатить Вам поменьше, при этом, выжать из Вас побольше. Плохо, если потом Вы узнаете об обязанности выполнения этих работ.

Расставляйте все точки над «И» заранее.

За дополнительную работу можно требовать увеличения стоимости.

Договор, как правило, предоставляет Вам Заказчик, не стесняйтесь брать его на проверку и редактирование. Обращайтесь к юристам. Если договор написан халатно в

отношении Вашей компании – Вы позволяете себя грабить. Заказчик будет Вас хвалить, дружески улыбаться – но он будет Вас грабить и всё это будет позволено, благодаря договору, который Вы не проработали. И закон будет на его стороне. Обратите внимание на пункты

«Заказчик Обязан» – сколько их, и что там! А после внимательно посмотрите пункты «Подрядчик обязан».

Скорее всего на Вас обязанностей очень много, но спросить с Заказчика по договору Вы ничего не можете. И даже возможно, где-то скрыт пункт, позволяющий вообще не

производить с Вами полный расчёт. Договор от Заказчика составляла команда его юристов – Вы им доверяете? Вы уверены, что они Вас хоть как-то защитили в этом договоре?

Сделайте с юристом свой типовой договор и предлагайте его за основу в Вашей работе. По нему Вы будете хоть как-то защищены.

Чётко прописывайте размеры предоплаты и даты последующих выплат, условия окончательного расчёта.

Не работайте в долг. Задержка оплаты на месяц будет уже существенна для Вашего предприятия. Испортятся отношения с бригадой, с поставщиками и придётся обращаться в банк за кредитом или брать деньги в долг. Оно вам нужно?

Прописывайте санкции в отношении Заказчика, что будет, если Вы по его вине не сможете выполнять работу.

Одна компания Y поставила оборудование для устройства стяжек 18-этажного дома. Представитель Заказчика показал место расположения растворонасоса на строительной площадке возле оставшихся пока крановых путей, за которыми была куча строительного мусора. Материал привозил Заказчик. После недели успешной работы и хорошо отдохнув в выходной, бригада с утра пришла на работу.

Каково же было их удивление, когда они обнаружили, что их растворонасос обкопали рвом глубиной под три метра для прокладки теплотрасс. Оставшегося песка хватило на 1 день работы. Песок подвезти было не возможно, вывезти машину было невозможно, габариты участка не позволяли даже установить кран для подачи растворонасоса на другую сторону рва. Ров существовал 1 месяц. Никакие санкции на Заказчика не распространялись, бригада по устройству стяжек из компании ушла. Компания заканчивала работы на объекте уже с большими убытками, и сильно поскандалив с Заказчиком. Но договор был на стороне Заказчика – Работы были выполнены.

Предусматривайте в договоре дополнительную оплату за работы, которые не связаны с устройством стяжек (уборка помещений, выдалбливание бетонных наплывов на полу, грунтовку основания) и обязательно прописана ответственность Заказчика за сохранность оборудования на строительном участке на всё время проведения работ на объекте.

Вы должны с первого дня научиться планировать. Объект 10 000 м2. Возможности оборудования и квалификация персонала позволяют в день производить 230 м2 стяжки.

Значит, на выполнение объёма у Вас должно быть затрачено 10 000 / 230 м2 = 44 рабочих дня. Это 7 недель. Скорее всего, Заказчик будет этим сроком не доволен. И потребует выполнения работ в срок 1 месяц, или поставит ещё другую бригаду на этот объём. У него горят сроки сдачи. Ему не до Вас. Вот и посчитайте сами, сколько Вы обязаны делать м2 в день, чтобы за 1 месяц выполнить эти работы.

Вы скажете – Нереально!

Реально!!!

И дальше мы рассмотрим как.

Скорее всего Вы уже осуществили свой главный просчёт, но об этом чуть позже.

А пока Вы осмотрели объект. Вас всё устроило, и Вы подписали договор. Вы оборудование привезли на объект после того, как получили ПРЕДОПЛАТУ? Если

нет – ещё одна Ваша ошибка, возможно, денег Вы и не получите никогда, а своим рабочим вам придётся уже заплатить за работу по разгрузке, обустройству и понести затраты на ввоз и вывоз оборудования. Главное, Вы потеряете ВРЕМЯ! В этот срок на другом объекте Вы бы могли реально заработать!

Всё! Вы начали работать на объекте.

Материал поставляете Вы. Заведите бланки учета материала. В конце рабочего дня заставьте старшего в бригаде сдавать остатки под охрану. Пусть расписывается Ваш

бригадир и представитель охраны. На этой маленькой операции Вы сэкономите деньги на покупку сворованного у Вас материала (из вашей прибыли).

Компания Х зашла на объект для выполнения работ со своим материалом.

Проработав неделю стали замечать, что к куче песка регулярно, когда никого нет, подъезжает экскаватор-погрузчик и берёт песок. Бригадир доложил руководству. Было обнаружено, что дорожники для устройства бордюров по вечерам с разрешения Заказчика, берут по два ковша песка. Разговор с Заказчиком не заставил себя долго ждать. Ковш у экскаватора погрузчика оказался 1 м3. Зафиксировано было минимум 8 ходок. Соответственно исчезло 8 м3 песка.

Дорожники, как и Заказчик должны были оказаться в прибыли за счёт компании осуществляющей работы по устройству стяжки. Благодаря оперативности и

настойчивости руководителя компании – дорожники возместили взятый объём песка у компании. Заказчик принёс извинения за своё неправильное решение по разрешению на забор песка. Больше случаев исчезновения материала у компании не было.

Вашей компании выделено подсобное помещение или Вы поставили на объект вагон- бытовку. Обязательно весь инструмент после работы закрывайте. Желательно даже на растворонасос повесить замки, для невозможности его открывания. Бригадира надо назначить материально-ответственным лицом за сохранность инструмента и расходных материалов, а оператора растворонасоса – ответственным за оборудование.

Необходимо установить в бригаде сроки эксплуатации предоставленного для работы инструмента и расходного материала. К инструментам и расходным материалам можно отнести: ( Указанные сроки не могут быть взяты за основу в Ваших расчётах)

1) комплект правил – срок износа и вывода из эксплуатации составляет + - 4 500м2.

2) наколенники – срок износа и вывода из эксплуатации составляет 10 000 м2.

3) бетоноступы – срок износа и вывода из эксплуатации составляет 7 000 м2.

4) рулетка – срок износа и вывода из эксплуатации составляет 2 месяца.

5) рукавицы – срок износа и вывода из эксплуатации составляет 2 пары на неделю.

6) диск затирочный – срок износа и вывода из эксплуатации составляет 4 500м2.

7) ведра 2шт. – срок износа и вывода из эксплуатации составляет 5 000м2.

8) шпатель – срок износа и вывода из эксплуатации составляет 10 000м2.

9) тёрка – срок износа и вывода из эксплуатации составляет 2 000м2.

10) лопата – срок износа и вывода из эксплуатации составляет 8 000 м2.

11) рация – срок износа и вывода из эксплуатации составляет 1 год.

12) веник – срок износа и вывода из эксплуатации составляет 5 000 м2.

13) И всё что Вы ещё предоставляете бригаде для работы по выполнению стяжек.

Часто вследствие халатного отношения бригады к вверенному ей имуществу, сроки эксплуатации оказываются намного меньше. И приходится докупать расходный материал, а это уже затраты, не предусмотренные расчётами. Бригада ссылается на невозможность  работы и требует приобретения испорченных ими же инструментов. Не идите на поводу бригады.

Приобретение испорченного инструмента или ранее вышедшего из строя расходного материала – за счёт виновного сотрудника. Добивайтесь бережливого отношения к инструменту от бригады, и он прослужит, поверьте, дольше тех сроков, которые Вы установите, и сэкономит Вам денежные средства. Сила – не в мелочах, а в их количестве.

Компания Y вышла на выполнения работ по стяжке, планируемая прибыль должна была составлять до 500 000 рублей. После окончания выполнения работ и

расчёта с Заказчиком выяснилось, что размер прибыли почему-то составил 200 000 рублей. Директор стал разбираться и заставил поднять все расходы на данный объект. В конце просчётов его удивлению не было предела. Закупленное число рулеток на этот объект позволяло каждому сотруднику бригады каждый день брать чуть ли не две новые рулетки, количеством закупленных вёдер можно было снабдить небольшую молочную ферму, перчатки, менялись каждые три часа. Что это было – обман снабженца?

Нет, всё это реально по запросу бригадира поставлялось на объект и, самое интересное, подписывалось самим директором, но маленьким суммам не предавалось особое значения – надо, значит, надо!. Вследствие халатности, неряшливого отношения всё поставляемое на объект быстро выходило из строя. После просмотра затрат и анализа бригаде установили норму и сроки эксплуатации расходных материалов и инструментов – результат не заставил себя ждать уже на следующем объекте.

Для бригады выставьте, исходя из подписанного Вами договора, необходимый объём работы за день. Если у Вас объём полусухой стяжки 10 000 м2 и срок 1 месяц. Значит, у Вас есть 24-25 дней на эту работу. Следовательно в день бригаде необходимо выполнять 10 000м2 / 24 дня = 417 м2 т.е. 417 м2 / 8 часов работы =

Заведите правило: Полный текст статьи на сайте компании ЕвроТех или по запросу на электроный адрес компании.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Энергоаудит
Оценить эффективность использования топливно-энергетических ресурсов и разработать эффективные меры для снижения энергозатрат предприятия.
Энергоаудит, или энергетическое обследование предполагает оценку всех аспектов деятельности предприятия, которые связаны с затратами на топливно-энергетические ресурсы. Цель энергоаудита Оценить ...
Читать полностью

СТЯЖКИ. СОВРЕМЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПО УСТРОЙСТВУ ПОЛОВ
СТЯЖКИ     Проблема выравнивания пола (особенно при большой толщине, при прокладки коммуникаций или при слабых перекрытиях) перед финишной отделкой ( настилкой паркета, ламината, ...
Читать полностью

Армирование стяжки
Идеально ровное напольное покрытие – мечта любого пользователя, добиться этого поможет выравнивание основания пола бетонной стяжкой. Но сама по себе стяжка довольно хрупкая, может разрушиться ...
Читать полностью

DUROCEM ТЕХНОЛОГИИ УСТРОЙСТВА ПРОМЫШЛЕННЫХ БЕТОННЫХ ПОЛОВ (DUROCEM-МОСКВА)
Основываясь на собственном многолетнем опыте по проектированию и устройству промышленных бетонных полов, Durocem Italia предоставляет в распоряжение своих клиентов самые передовые технологии в этой об ...
Читать полностью

Стяжка пола и пескобетон
Зачем нужна стяжка пола в новой квартире? Те, кто покупал квартиру с черновой отделкой, сталкивались с этой проблемой – полы оказываются настолько «черновые», что представляют ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск