Экологический подход и сертификация ISO для организации пространства: мало метров, много места!

Дата размещения: 03 февраля 2011
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"
Экологический поход к обустройству собственного жилища подразумевает энергосбережение, использование качественной мебели и стройматериалов (хорошо, если у фирм-изготовителей имеется сертификация ISO), отказ от ненужных предметов — в том числе бытовых приборов — и эффективное использование квадратных метров. Часть этих принципов помогает наилучшим образом организовать пространство небольшой квартиры, ведь чем меньше жилплощадь, тем более продуманным должен быть интерьер.

Трансформеры

Раскладная мебель в малогабаритной квартире просто незаменима: «легким движением руки» диван превращается в два-три спальных места, тумбочка оказывается журнальным столиком, который в свою очередь вмещает в себя семейный скарб. Даже в крохотной кухне можно сэкономить квадратные метры, если использовать раскладной стол и складные стулья. А на случай прихода гостей в коридоре удобно держать раскладную вешалку.

МФУ

Мебель в небольшой квартире просто обязана работать «на две ставки»: невысокий стеллаж пусть возьмет на себя функции шкафа и столика, диван и кресла имеют «двойное дно» для хранения вещей, а прикроватные полки и кресла также решают осветительные задачи. Итальянские дизайнеры пошли еще дальше — выдумали унитаз и раковину «два в одном»…

Обман зрения

Зеркала увеличивают пространство, и в маленькой квартире без этого приема не обойтись. Пусть дверцы мебели будут зеркальными или сделайте зеркальной одну из стен.

В белой-белой комнате, на белом-белом диване….

Другой визуальный прием — белые стены, они делают комнату просторной и объемной. Подобного эффекта можно достичь, если стены и потолок выполнить в одном цвете — границы стираются. Можно подобрать мебель в цвет со стенами, тогда она визуально «исчезнет» (осторожно, не промахнитесь мимо дивана!). Но и насыщенные темные стены и потолок скрадывают границы пространства, к тому же любой солнечный лучик способен преобразить это темное царство. Мебель темного цвета кажется менее габаритной, а в темной комнате и вовсе задаешься вопросом: «как же сюда вместилось столько всего?».

Да будет свет!

Для маленькой комнаты мало одного источника света. Чем больше световых пятен, тем более разнообразным и интересным выглядит пространство. Наряду с верхним освещением обязателен торшер, настенные бра, подсветка на мебели.

Сестры-матрешки

Загляните в IKEA — там не только обязательна сертификация ISO для любого предмета от дивана до карандаша, они умеют правильно складывать мебель. Так, чтобы дюжина стульев, вложенных друг в друга, занимали площадь одного. Очень удобно, если из одного столика за полсекунды можно сделать целых три (для каждого члена семейства).

Обои

Визуально «поднять» потолок проще простого — достаточно выбрать обои в вертикальную полоску.

Все на колеса

В небольшой квартире у передвижной мебели максимальный КПД: кресла, столы, тумбы и даже зеркала на колесах позволяют организовать «закусочную» или рабочий уголок в любой точке квартиры.






Похожие статьи

Отдельный кабинет или open space – что эффективнее?
Сегодня компании стремятся организовать рабочее пространство офиса таким образом, чтобы стимулировать и мотивировать сотрудников к активной деятельности. Компании ничем не ограничиваются и част ...
Читать полностью

Сертификация товаров: важный этап или бюрократическая процедура?
Оценка результатов производства может осуществляться в несколько этапов: сразу после выпуска продукции в цеху; в момент отправки по торговым сетям; перед допуском товаров на рын ...
Читать полностью

6 особенностей коворкинга в коттеджном посёлке
Коворкинги в загородных коттеджных посёлках – понятие относительно новое, получившее активное развитие вследствие расцвета «удаленки». Тем не менее, сегодня слово «коворкинг ...
Читать полностью

Фундамент на сваях. Плюсы и минусы
Возвести фундамент для какой-либо постройки на плотном и надежном грунте не так сложно. Проблемы возникают, когда строительство ведется на песчаном, торфяном или пучинистом грунтах. Обычный п ...
Читать полностью

Другой взгляд на экологичность окон в России. Премия Оконная компания года
Другой взгляд на экологичность окон в России Экологические тенденции в строительстве все более очевидны. По прогнозам, по всему миру в ближайшие три года количество «зеленых» зданий ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск