Эффективный капремонт

Статья от компании Danfoss
Дата размещения: 25 марта 2015
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

2014 год стал точкой отсчета для новой российской программы капитального ремонта жилых многоквартирных домов. Теперь деньги на него собственники собирают постепенно, ежемесячно, с квартплатой, перечисляя небольшую сумму в фонд будущего ремонта.

Средства накапливаются на счете регионального оператора или на специальном счете управляющей компании, ТСЖ или жилищного кооператива. Когда подойдет срок очередного капитального ремонта, необходимая сумма уже будет собрана. Но потратить ее можно по-разному. Чтобы не наделать ошибок, нужно избавиться от некоторых стереотипов.

Стереотип первый: приборы учета помогают экономить

Это очень распространенное заблуждение. Многие полагают, что для экономии достаточно установить в доме прибор учета тепла, воды или электроэнергии — и суммы в счетах сразу станут меньше. Это не так. Заблуждение берет свое начало в счетах за воду. Как правило, месячный норматив ее потребления на человека гораздо больше реальной потребности. И если в доме не было водосчетчиков (зачастую даже общедомового), то после их установки люди действительно начинают платить меньше.

Однако с теплом все по-другому. До тех пор, пока у вас нет возможности регулировать его потребление, расход не уменьшится. Если в квартирах зимой бывает слишком жарко, то же самое будет и после установки теплосчетчика. Поэтому вместе с ним необходимы инструменты, позволяющие регулировать подачу тепла в дом и в каждый отопительный радиатор в зависимости от потребности.

При их наличии можно уменьшить расход тепла — и только тогда счетчик зафиксирует экономию. Нужно четко понимать: приборы учета необходимы для экономии, но сами ее не дают.

Что это за инструменты? Во-первых, индивидуальный тепловой пункт. «Он контролирует температуру и давление теплоносителя (горячей воды) на входе в дом, а также в обратном трубопроводе, по которому остывшая вода, прошедшая через все отопительные приборы и стояки, возвращается обратно в городскую теплосеть. Если разница температур между поступающей в дом и «обратной» водой слишком мала, значит, тепло поступает в избыточном количестве и его подачу необходимо уменьшить.

Именно так бывает при перетопах в периоды потепления, солнечные дни, межсезонье или при завышении  теплосетями температурного графика», — объясняет Вячеслав Гун, заместитель директора отдела тепловой автоматики компании «Данфосс», ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования.
Кроме того, с помощью погодного контоллера отслеживаются  изменения температуры уличного воздуха и соответствующим образом корректируется тепловой  режим здания.

Наконец, тепловой пункт может сам подогревать воду для горячего водоснабжения, используя то же тепло, которое дом получает для нужд отопления. Это значит, что теперь вообще не нужно покупать у городского водоканала горячую воду, ее можно получать из холодной прямо в тепловом узле многоквартирного в дома. Такой способ значительно дешевле, и это тоже прямая экономия.

Но вернемся обратно к отоплению. Второй шаг — это установка на каждый отопительный прибор автоматического радиаторного терморегулятора. Вращая его, можно выбрать требуемое значение температуры воздуха отдельно в каждой комнате в пределах от +6°C до +26°C. Впоследствии прибор будет автоматически поддерживать эту температуру, пока настройку не изменят.

Это не только удобно и комфортно, но также экономно, ведь тепловой пункт контролирует только общую подачу тепла в дом, но при этом наверняка кому-то в отдельных помещениях все еще будет жарко. Двухступенчатое управление потреблением тепла дает максимальный эффект и позволяет сэкономить на отоплении до 30%.
Примерно на столько же можно уменьшить платежи и за горячую воду, если она готовится прямо в доме в ИТП.

Стереотип второй: в российских домах нельзя вести поквартирный учет тепла

Если каждый из нас регулирует свое потребление тепла непосредственно на радиаторах, то логично и желание платить только за то, что потребил сам, а не усреднять собственную экономию с соседями. Часто можно услышать, что в домах, где отопительные стояки проходят через каждую комнату, такое невозможно в принципе.

Это неправда. Действительно, один собственник в одной отдельно взятой квартире перейти на индивидуальный учет тепла в доме с вертикальной стояковой разводкой системы отопления не может. Но если таких желающих будет хотя бы половина + 1 собственник, то сделать это в рамках капитального ремонта совсем несложно.

Для этого на каждый отопительный прибор устанавливается радиаторный распределитель со встроенным термодатчиком, измеряющим температуру поверхности радиатора. Зная мощность всех отопительных приборов в доме, можно без труда, по показаниям распределителей, вычислить долю каждого отопительного прибора в общем теплопотреблении здания за любой период.

После этого показания общедомового счетчика тепла распределяются между всеми радиаторами в соответствии с их долями и суммируются поквартирно. Показания распределителей могут сниматься вручную и автоматически дистанционно.

Например, в системе поквартирного учета Danfoss INDIV AMR они передаются по радиоканалу сначала на этажные, а с них на подъездные концентраторы, и далее прямо в расчетный центр (ЕИРЦ) через Интернет.

Стереотип третий: если утеплить дом, то счета за отопление станут меньше

Это еще одна распространенная ошибка. Счета за отопление, как уже было показано выше, зависят от того, сколько тепла было подано в дом. Простым утеплением можно повысить комфорт (если, конечно, это необходимо и в доме действительно холодно). Однако без тех средств общедомового и индивидуального регулирования, о которых мы говорили, экономии это не даст.

Если раньше было холодно, то после утепления станет жарко, ведь тепло-то будет отпускаться дому в том же количестве. И только когда утепление производится в комплексе с модернизацией отопительной системы, то есть установкой индивидуального теплового пункта, автоматических радиаторных терморегуляторов и хотя бы общедомового теплосчетчика, оно может дать не только комфорт, но и значительную экономию.

Кстати, зачастую вообще оказывается, что некоторые работы по утеплению избыточны и расходов на них можно было избежать. Поэтому специалисты рекомендуют первоначально установить в доме приборы учета и средства регулирования, а уже потом, сделав необходимые замеры, решать, нужно ли утеплять и до какой степени.

Капитальный ремонт — ответственное мероприятие. По новому Жилищному кодексу средства на него собираются в течение 20-30 лет. Чтобы накопленная за столь долгое время сумма была потрачена с максимальной пользой, собственникам нужно разбираться в таких непростых вопросах, как, например, принцип работы системы теплоснабжения.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Деньги на капремонт идут неизвестно куда
Эффективность сбора средств на капермонт - под сомнением В апреле 2017 года жители Новосибирска вышли на улицы, протестуя против роста квартплаты, и добились отмены 15% роста тарифов на к ...
Читать полностью

Не прячьте ваши денежки!
Федеральный закон № 271-ФЗ, вступивший в действие 28 декабря 2012 г., регламентирует порядок финансирования капитального ремонта жилых многоквартирных домов (МКД) собственниками жилья. Сбор ср ...
Читать полностью

Удаление водорослей и мха с террасы, брусчатки и дворовой территории в целом
Как избавиться от мха на террасе или  дорожках?
Как удалить мох, воросли и т.п. с дворовых построек и территории? Чтобы садовые дорожки и плиты внутреннего двора оставались без водорослей и мха, не зарастали ковровыми растениями, которые в д ...
Читать полностью

Сумка на заказ: стоит ли игра свеч?
Сумка — аксессуар, востребованный повсеместно. На рынке галантерейной продукции представлен огромный выбор различных моделей сумок для разных целей и на любой вкус. Однако есть компании, ...
Читать полностью

Специфика работ по ремонту холодильных установок
Любая современная техника (холодильная установка не является исключением) не может работать вечно, а это означает, что в определенный момент она выходит из строя. Однако если придерживаться правил ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск