Двери в интерьере

Статья от компании ООО ЛЕНДОР
Дата размещения: 03 марта 2011
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Двери в интерьереВ поисках «золотой середины»

Двери – один из наиболее выразительных элементов интерьера, несущий также значительную функциональную нагрузку. Как найти баланс между потребностью в них и необходимостью сократить занимаемое ими полезное пространство, между противоречащими подчас друг другу желаниями расширить границы помещения и иметь возможность уединиться в нем? Существующие сегодня решения позволяют без труда избежать этих проблем.

Первое, на что следует обратить внимание, это простые правила, определяющие расположение и порядок открывания дверей в доме. Главное, чтобы они ни в коем случае не мешали проходу, в каком бы направлении вы ни двигались. Любая распашная дверь всегда должна открываться внутрь помещения , по ходу движения в сторону, противоположную ему, например, в угол или к стене. Также при навешивании дверей следует учитывать планируемые варианты расстановки мебели. «Полностью открытая дверь не должна менять геометрию помещения, – поясняет дизайнер интерьеров Ольга Масалова. – Особенно актуально это становится сегодня, когда наметилась явная тенденция к отказу от «тесных» интерьеров с большим количеством предметов мебели и внутреннего убранства в пользу просторных помещений, отделанных и обставленных в стиле минимализма. Неприкаянно «болтающаяся» дверь будет выглядеть в подобном интерьере нелепо».

Конечно, не всегда просто добиться такого эффекта, особенно если дверной проем расположен не в углу комнаты. Иногда проблему решает использование двустворчатой распашной двери с равной шириной полотен, особенно если помещение симметрично и вход в него расположен строго по центру. Вообще, двустворчатые двери становятся все более популярны, так как они позволяют расширить дверные проемы, не занимая лишнее пространство, а также зрительно увеличить пространство помещения. Иногда особенно удобны так называемые «качающиеся» двери, распахивающиеся в обе стороны.

Хорошим решением в любой ситуации могут стать двери «нестандартной» конструкции. «Помимо привычных распашных, в наши дни все более актуальными с точки зрения дизайна и эргономики интерьеров становятся раздвижные двери, – рассказывает Ирина Обухова, руководитель направления по работе с архитекторами и дизайнерами компании «Лендор», одного из крупнейших поставщиков итальянских дверей на российский рынок. – Сложившийся у многих стереотип, что они обязательно представляют собой некую громоздкую конструкцию, способную нарушить целостность интерьера и требующую специального свободного места для открывания сбоку от проема, не имеет ничего общего с действительностью».

На самом деле раздвижные двери выпускаются сегодня в трех различных вариантах по способу открывания. И только одна из конструкций предполагает, что полотно будет сдвигаться по стене. В остальных случаях оно либо сдвигается в пенал, который встраивается прямо в стену (или фальш-стену), либо ездит внутри проема (если он достаточно широк, а створок две или более). Независимо от конструкции, направляющая может быть закрыта козырьком, чтобы ее не было видно. Кроме того, нужно заметить, что отбойники, устанавливаемые на внутренней стороне коробки раздвижной двери, всегда имеют притвор, поэтому полотна прилегают к ним плотно, не образуя щелей. Вариант со створками, сдвигающимися в пенал, может стать оптимальным решением для помещений, в которые ведет узкий коридор: в открытом положении дверь будет как бы полностью отсутствовать.

«Раздвижные двери могут быть выполнены из различных материалов, – добавляет Ирина Обухова. – Например, сегодня входят в моду стеклянные раздвижные двери. Это не только оригинальное, но и весьма практичное решение, позволяющее сэкономить место и сделать помещения более светлыми. В качестве примера можно привести двери фабрики Foa, выполненные из матового или цветного стекла: легкие и изящные, они прекрасно подойдут для любой комнаты».

Интересный вариант — складные двери-«книжки». Их сходство с популярными некогда раскладными ширмами позволяет придать ретро-антураж современному интерьеру. Например, «книжка» может стать идеальным решением для гостиной с широким входным проемом или гардеробной комнаты. Поскольку такие двери могут иметь произвольное число складывающихся створок, в том числе и асимметричных, всегда можно подобрать такое решение, чтобы при необходимости не только закрывать помещение полностью, но также варьировать ширину открытой части дверного проема или даже разделить его на две части.

Необыкновенно модным становится сегодня отказ от любых «лишних» дверей. Многие дизайнеры считают, что помещения, предназначенные всегда быть доступными (например, кухня или гостиная), в дверях вообще не нуждаются. Однако такое решение часто таит в себе множество неудобств, иногда неочевидных на первый взгляд. «Очень часто у нас возникает потребность во временной изоляции каких-то помещений. Полное отсутствие дверей делает эту задачу невыполнимой, – говорит Ольга Масалова. – Например, сегодня модно совмещать кухню и столовую, особенно в городских квартирах. Однако если вы вдруг захотите создать в столовой уютную обстановку для ужина при свечах или новогоднего праздника, то кухню лучше на время отделить, например — с помощью системы складных дверей, позволяющих одним движением полностью преобразить помещение». То же самое можно сказать о гостиной, которая иногда превращается в домашний кинозал или музыкальную студию.

Отдельно следует остановиться на модной сегодня в России тенденции к созданию квартир-студий и строительству домов в стиле loft. Как показывает практика, хозяева таких интерьеров впоследствии очень часто испытывают потребность в разделении, пусть и временном, больших помещений на изолированные зоны. И такие варианты вполне возможны, если подумать об этом заблаговременно. На помощь здесь снова могут прийти двери, правда, не совсем обычные. Объединяя два соседних помещения в студию либо обустраивая loft, можно зонировать их узкими простенками, а затем установить между ними многостворчатую раздвижную систему или «книжку». Таким образом мы получаем просторное общее помещение, которое в любой момент можно разделить на два изолированных. Подобные решения не являются чем-то принципиально новым, так поступали архитекторы еще в XVII-XVIII веках, разделяя дворцовые залы на две части. Также, например, можно вспомнить анфиладное построение парадных покоев Зимнего дворца в Санкт-Петербурге (музей «Эрмитаж»).

«Облегчает решение подобных задач то обстоятельство, что сегодня можно изготовить на заказ двери практически любого размера и конфигурации, причем в любом дизайнерском стиле, от классики до модерна», – подчеркивает Ирина Обухова («Лендор»).

В заключение следует заметить, что в последние годы приобретают популярность двери со стеклянными вставками или даже с полностью стеклянным полотном. Это вполне согласуется с минималистскими тенденциями в дизайне интерьеров и стремлением к визуальному расширению границ помещений, о чем уже говорилось выше. А кроме того, решает проблему дефицита освещения, в первую очередь дневного. По этой же причине дверные блоки все чаще дополняют верхними или боковыми фрамугами с непрозрачными стеклами или витражами. Например, в России сегодня подобные модели представляют известные итальянские фабрики Agoprofil и TRE-P и другие.

Правильно подобранная и установленная дверь придает любому интерьеру завершенный вид и никогда не станет помехой, «лишней» деталью. Широкий ассортимент дверных салонов и возможность изготовить дверь по индивидуальному заказу позволяют найти подходящее решение на все случаи жизни. Поэтому не принимайте поспешных решений: правильно подобранная дверь всегда кстати на своем месте.

Ксения Муравьева 
Пресс-служба компании ЛЕНДОР
e-mail: info@landoor.ru
http://www.landoor.ru
Тел: (495) 775-00-43

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Как выбрать раздвижные межкомнатные двери
Раздвижные двери или двери-купе — это не только дань моде, но и отличная возможность более эффективно использовать пространство. Любое полотно межкомнатной двери можно сделать раздвижным. ...
Читать полностью

Раздвижные двери
Всем привычный нам способ оформления дверного пространства – это двери, состоящие из дверного косяка и деревянной панели на петлях. Это е самое худшее решение, но всем нам иногда так хочется ...
Читать полностью

Межкомнатные двери ? – Bravo
Межкомнатные двери, очевидно, нужны в любой квартире. Так уж повелось у нас. Есть, конечно, оригиналы, которые обходятся без них, ограничиваясь пустыми проходами или арками. Но в классической к ...
Читать полностью

Дерево в интерьере
Бизнес - портал  представляет: хотите дороже продать квартиру ? - Добавьте дерева в интерьер.
Вы когда-нибудь замечали, что когда входите в комнату, где в дизайне интерьера используется дерево, то помещение кажется более уютным, строгим, богатым? Все правильно, дерево, в различных сочетания ...
Читать полностью

Противопожарные и технические двери
Дверные системы  разработаны по специальному заказу и изготавливаются на производственной базе завода в Испании. Продукция сертифицирована по европейским и российским стандартам. Противопо ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск