Дома из лиственницы

Дата размещения: 15 октября 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Выбирая материал для строительства своего дома многие обращают внимание на дерево. Ну да, деревянные дома из бруса ли бревна считаются экологически комфортными, подаются как дома недорогой стоимости строительства.

Однако, если говорить о действительно недорогом возведении дома под крышу (а именно до этого этапа обычно и сравнивают строительство по сравнению с другими технологиями ), то нужно иметь ввиду, что эта выгода распространяется на дома из бруса или бревна обычной естественной влажности.

То есть скажем предварительно высушенный профилированный брус будет стоить уже существенно дороже. Еще дороже обойдется конструкционный или клееный брус. В итоге все ценовые преимущества деревянного дома теряются.

Важен не только выбор породы, но и качестве самого бруса

Но строительство из бруса естественной влажности вызывает ряд последующих проблем  – дом усаживается, брус скручивается, трескается, расширяются межвенцовые швы, через которые внутрь проникает вода , требуется конопатка, защита от грибков, дождя, ветра и даже птиц… Все это затрудняет и удорожает дальнейшие строительные этапы. А плохо напиленный, "неидеальный" брус, сырое дерево еще более усугубят все будущие  проявления в виде трещин, швов скручиваний..

Многие из этих недостатков можно в значительной мере нивелировать выбором самого материала.

Обычно у нас делают дома и бани из сосны. Если в набор из сосновых бревен попадается бревно из ели, жди неприятностей – наверняка, начнет подгнивать изнутри (потому, если дом строится из ели, требуются усиленные методы защиты от гниения).

Выбор дерева, правильная его распиловка во многом обусловливают и качество возведения стен, и их последующее состояние. Но все равно всех последующих «эффектов» не избежать.

Лиственница - альтернатива сосне

Хорошей альтернативой сосне является лиственница. Дома из лиственницы строят не так часто, как из сосны, хотя бы потому, что эта порода у нас распространена меньше. Но, пожалуй, и не так редко -  на территориях севера Западной сибири, Восточной сибири стоят целые лиственничные леса.
Если в вашем регионе есть возможность построить дом из сосны, то нужно обязательно рассмотреть этот вариант. Даже, если на первый взгляд он покажется дороже, чем строительство из сосны или иных пород.

Лиственница – уникальное дерево. Необычность начинается с самого внешнего вида. Хотя дерево хвойное, на зиму оно сбрасывает иголки так же, как и обычные деревья с листвой. Зимний лес из лиственницы гол и пуст. Но зато древесина этого дерева обладает чрезвычайно важными для строительства свойства. Она гораздо крепче и плотнее сосны и практически не поддается гниению (говорят, что это единственный материал, который не боится плесени и грибков). Бывало, бревна лиственницы, попавшие в воду и пролежавшие там много лет, становились твердыми как металл.

Кроме того, дом из лиственницы более теплый – в силу более высокой теплоемкости лиственницы по сравнению с сосной (примерно на треть), он потребует меньшего обогрева при поддержании нужной температуры зимой. Еще бревно из лиственницы обладает более красивым внешним видом, естественный красно-коричневый оттенок делает стены и фасады уже «уже обработанными и покрашенными» .

Благодаря этим особенностям дом из лиственницы может стать хорошей альтернативой строительству из сосны, выгода которого станет особенно видной на последующих этапах домостроения.
 






Похожие статьи

Недорогие дома из клееного бруса.Теплый контур.
Типовые загородные одноэтажные дома  из клееного бруса кедр,  утеплитель,  обитые имитацией бруса лиственницей. Изготавливаем типовые комплекты домов. Имитация бруса из лист ...
Читать полностью

Деревянные окна из лиственницы: преимущества
Современные пластиковые окна не смогли вытеснить с рынка деревянные оконные изделия. Потребители ценят их за экологичность, исключительные эстетические качества, сочетающиеся с функциональност ...
Читать полностью

Знакомьтесь: лиственница
Новое столетие, безусловно, будет столетием более разумного отношения человека к природе. Усиливается естественное стремление людей окружать себя изделиями из возобновляемых природных материалов, в пе ...
Читать полностью

Лиственница – главное лесное дерево
Самым распространённым деревом на пространстве между Уральскими горами и Тихим океаном является сибирская лиственница. Вследствие её свойств (влагоустойчивости, прочности, упругости) она прим ...
Читать полностью

Выбор деревянного окна
Деревянные окна прочно вошли в обиход. Их делают из различных сортов древесины: сосны, дуба, ясеня и т.д. Высокие стандарты и долговечность современных евроокон позволяют не заострять внимани ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск