Дома эконом класса. Современные проекты

Дата размещения: 24 ноября 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Частные дома эконом-класса предназначены для людей, желающих жить удобно и комфортно, но не планирующих переплачивать за архитектурные и дизайнерские изыски. Действительно, подобные дома отличаются добротностью, привлекательностью и рациональной планировкой. По своей форме строения эконом-класса максимально приближены к прямоугольнику.

Однако, они по своему внешнему виду не являются «близнецами». Каждый из них имеет свою особенность – открытую или закрытую террасу, оригинальную форму крыльца и иные элементы строения. Выбор внутреннего и внешнего дизайна дома остается за заказчиком. Такой подход придает каждому бюджетному строению свои индивидуальные черты.

Основные характеристики современных частных домов эконом-класса

Создатели проектов таких домов направили свои усилия на то, что бы дом был максимально удобен и практичен для жильцов. Площадь домов эконом-класса, как правило, не превышает 150кв.м. Они могут быть представлены вариантами одноэтажных и двухэтажных построек.

Для того, что бы снизить затраты на строительство, вместо полноценного второго этажа возводится мансарда. По этой же причине отсутствует подвал и цокольный этаж.

Типовая планировка подобных двухэтажных строений примерно такова: на нижнем этаже размещается кухня, гостиная, прихожая и санузел. Также может добавляться небольшая кладовая или гардеробная. Некоторые проекты предусматривают хозяйственное помещение для бойлерной. Второй этаж состоит из трех спален, дополнительного санузла и небольшого холла перед лестницей.

Подобные небольшие дома сразу или со временем могут дополняться пристройками, например, гаражом, верандой или котельной. Кстати, посмотреть примеры проектов домов с пристройками можно здесь: http://www.moscow-dom1.ru/catalog.html.

Популярные материалы

Для строительства бюджетных домов применяются различные материалы – древесина, сэндвич-панели, различные блоки (пеноблоки, газоблоки и другое). На сегодняшний день самым дешевым строительным материалом остается древесина. Из нее то и возводится большая часть бюджетных домов, хотя проекты небольших коттеджей, например, из газобетонных блоков или из каркаса популярны не меньше.

Дом из сруба, пожалуй, можно назвать традиционным вариантом. В деревянных домах тепло в холодное время и не жарко летом. Кроме того, подобное строительство не является сильно затратным, что и привлекает к нему большое количество людей, решивших обзавестись загородной недвижимостью.

Но стоит обратить и на другие материалы. Например, газобетонные блоки. Они по теплопроводности и стоимости вполне конкурентно-способны древесине. И при этом строения из них не дают такую сильную и долгую усадку.

Если в планы частного застройщика не входит долгое ожидание, и дом хочется возвести поскорее, тогда он может выбрать каркасно-щитовое строительство. Возведение коробки займет всего лишь 2-3 дня, после чего сразу же можно начинать внутренние работы.






Похожие статьи

Из 500 готовых проектов у нас более половины коттеджи эконом-класса – Монтос Дом
Руководитель архитектурного бюро «Монтос Дом» рассказал, насколько предложения его компании учитывают коньюктуру рынка. На рынке загородного жилья Московской области, по последним ...
Читать полностью

Обзор рынка новостроек бюджетного сегмента города Москвы
Аналитики оценили покупательскую активность в январе 2016 года
Обзор рынка новостроек бюджетного сегмента города Москвы по итогам января 2016 года Основные тенденции Январь 2016 г. стал нетипичным месяцем по уровню покупательской активности населения д ...
Читать полностью

Эконом или Комфорт? Различие классов жилья в Новосибирске
За последние 5-7 лет в Новосибирске просматривается четкая тенденция роста количества строящихся жилых домов и комплексов, рассредоточенных по различным районам города с развитой инфраструктурой. О ...
Читать полностью

Тамбурные двери
В наше неспокойное время большую популярность получили так называемые «тамбурные двери», устанавливаемые в коридорах, тамбурах, на лестничных клетках, а также на запасных выходах ...
Читать полностью

5 причин роcта спроса на жилье бизнес-класса в Подмосковье
Эксперты оценили перспективы развития сегмента новостроек бизнес-класса в Подмосковье в 2023-2024 году. Несмотря на общий спад спроса на рынке недвижимости, сегмент жилья бизнес-класса в П ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск