Десятка самых инновационных стран 2010 года

Дата размещения: 19 января 2011
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Центр Legatum провел исследование - какая страна стала самой инновационной страной в 2010 году?

Самой инновационной страной мира по данным этого исследования стала Дания. За ней следует Швеция, а Соединенные Штаты занимают третье место. Россия в общем рейтинге занимает 63 место (из 110 исследуемых стран). Согласно официальной формулировке инновационными признаются страны, которые вносят значительный вклад в развитие благополучия, процветания человечества (“who contribute to the general advancement of mankind’s wellbeing”).

По мнению центра Legatum, этому способствуют:

•Благоприятный климат для развития предпринимательства
•Низкий стартовый капитал для открытия своего дела
•Принятие обществом благоприятной среды для предпринимательства
•Способность страны к коммерциализации инноваций
•Соответственная информационная инфраструктура

Итак, десятка самых инновационных стран (по мнению Legatum,  конечно же) выглядит таким образом:

1.Дания. Высокий уровень инноваций (второе место по благосостоянию граждан см.Prosperity Index), входит в семь лучших стран по развитию науки. Самый низкий стартовый капитал для построения своего бизнеса.

2.Швеция. 3.1 % ВВП страны уходит на развитие науки, занимает шестое место в мире по доходам от авторских (лицензионных) платежей (royalty receipts). Экспорт товаров информационно-коммуникационных технологий (в Европе более часто используют сокращение ICT вместо IT) составляет 9.5% в общем экспорте страны.

3.Соединенные Штаты Америки. На науку здесь тратится около 2.2% от ВВП, доходы же от интеллектуальной собственности почти 81 миллиардов.

4.Финляндия. Входит в десятку стран по инвестициям в науку из ВВП, 11 место по экспорту IT-продукции (16.5% экспорта).

5.Великобритания. 3 место по доходам от интеллектуальной собственности. 20-ка лучших стран по развитию науки и экспорту IT-продукции.

6.Норвегия. Благосостояние жителей самое высокое в мире (по показателям Legatum’s Prosperity Index). 93% норвежцев считают, что упорный труд оправдает себя в будущем.

7.Ирландия. Входит в 20-ку стран с благоприятным климатом для развития бизнеса, науки и по доходам от интеллектуальной собственности. Стартовый капитал - третье место в мире.

8.Сингапур. Благоприятный климат для бизнеса и инноваций. В результате - 15-е место по сборам интеллектуальной собственности.

9.Исландия. 2.8% ВВП - на науку, а также благоприятный общественный климат для бизнеса.

10.Канада. Стартовый капитал - четвертое место в мире.

Интересно, что по уровню благосостояния, страны располагаются следующим образом: Норвегия, Дания, Финляндия, Австралия, Новая Зеландия, Швеция, Канада, Швейцария, Нидерланды, Соединенные Штаты.

Исследовательский центр Legatum утверждает, что полученные данные основаны на анализе 110 стран по 89 различным показателям в 8 различных областях: экономике, бизнес-партнерству, управлению государством, образованию, здравоохранению, безопасности, личной свободе и социальном капитале.

Исследование выполнено Legatum Institute. The Legatum Institute - независимая исследовательская и адвокатская организация, продвигающая идеи политической, экономической и личной свободы в развивающихся странах и странах с переходной экономикой.

По материалам Нанометр






Похожие статьи

Omron вошла в топ-100 новаторов мира
 Clarivate Analytics в 2017-м году по результатам отчета за 2016 год внесла компанию Omron в топ-100 самых инновационных компаний мира. Патентные данные были использованы для анализа трендов и ...
Читать полностью

Будет ли результат от поддержки инновационных МСП?
Непрозрачность Государственной программы [финансовой] поддержки малого и среднего предпринимательства становится уже притчей по языцех не только у «среднестатистического» предпринимател ...
Читать полностью

Саморегулирование: вопросы и ответы
Что будет со строительными лицензиями?   В России строительные лицензии прекращают свое действие с 01.01.2010. До этого времени действительными являются как лицензии, выданные ра ...
Читать полностью

Компания «Трайв-Комплект» на международной выставке Fastener Poland 2019 в Польше
С 8-9 октября в Кракове прошла международная выставка Fastener Poland, на которой была представлена крепежная продукция, технологии монтажа и установки, от различных промышленных компаний из Европы ...
Читать полностью

Энергосбережение в Китае
Председатель Государственного комитета КНР по делам развития и реформ на Всекитайском рабочем совещании по экономии энергии отметил необходимость осуществлять строгий контроль при утверждении новых пр ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск