Деревянно-каркасные дома - Жилье может строиться быстрее и дешевле

Статья от компании Росвуд, ООО Домостроительный комбинат
Дата размещения: 25 февраля 2011
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"
С функциональной точки зрения современные деревянные дома обладают целым рядом преимуществ перед каменными. Они значительно экономичнее, в частности потому, что для них достаточно ленточного фундамента глубиной около 20 см — условная масса 1 кв. м деревянного дома составляет около 200-300 кг, в то время как у каменных зданий этот показатель — около 1000 кг. Кроме того, при строительстве деревянных домов мало используется дорогостоящий цемент.

Собираются деревянно-каркасные дома по принципу конструктора — из крупных в сравнении с кирпичом или бетонными блоками элементов небольшой массы. Это позволяет, во-первых, сильно сократить сроки строительства — возвести каркасный дом под отделку можно и за 2 недели, а во-вторых, сэкономить на оплате труда профессиональных каменщиков, услуги которых в условиях строительного бума стоят недешево — с монтажом каркаса легко справятся несколько опытных сотрудников компании-поставщика.

Естественно, многие застройщики оценили деревянно-каркасную технологию по достоинству — в 2006 г. рост деревянного строительства составил 45%. К сожалению, в России, несмотря на богатую историю возведения зданий из дерева, сложился по отношению к ним ряд отрицательных стереотипов. Главные из них связаны с долговечностью деревянных домов, энергосбережением и пожарной безопасностью. Первый из этих стереотипов не учитывает, что в США и Канаде, где дома строят по деревянно-каркасной технологии едва ли не с момента создания этих государств, до сих пор сохранились здания XVII-XVIII вв. При соблюдении правил эксплуатации современный деревянно-каркасный дом сохранится на протяжении 100 лет — возраст почтенный даже для каменных зданий.

Не более обоснованны и сомнения в том, что деревянно - каркасные дома не могут быть теплыми из-за тонких (всего 16-25 см) стен. В качестве теплоизоляции в стеновых элементах произведенных по канадской технологии каркасных домов из дерева используется пенополистирол.
 
С точки зрения теплоизоляции сравнительно тонкий лист пенополистирола заменяет кирпичную стену толщиной 1,9 м. Благодаря использованию пенополистирольного утеплителя, расходы на отопление и горячее водоснабжение в деревянно- каркасных домах ниже в 9 раз, чем в доме из традиционных каменных материалов той же площади. При этом для работы с пенополистиролом не требуется высокая квалификация. Вовсе далеко от истины утвержде- ние о низкой пожарной безопасности деревянно-каркасных домов. Согласно опыту стран, где по деревянно- каркасной технологии возводится большинство зданий, — США и Канады — в 90% случаев человеческие жертвы являются результатом удушья или же отравления продуктами горения предметов интерьера — мебели, ковров и т. д.
 
Разрушаются под воздействием огня деревянные конструкции медленнее, чем металлические или даже железобетонные, поскольку дерево имеет свойство обугливаться, сохраняя прочность, а металл при высоких температурах становится текучим. Использование же негорючих обшивочных материалов — в основном гипсокартонных и гипсоволокнистых — позволяет увеличить время, в течение которого деревянный дом устоит перед пламенем, до двух часов. Все это сформировало устойчивый спрос на деревянно-каркасные дома, который в настоящее время значительно превышает предложение. Связано это с тем, что в России, несмотря на наличие богатейших запасов леса, существует дефицит древесины, значительная часть которой добывающие компании направляют на экспорт. С другой стороны, некоторые из лесозаготовщиков предпочитают вертикально интегрировать свои компании и создавать собственные производства деревянно-каркасных домов.

Одним из таких предприятий является ростовский домостроительный комбинат «Росвуд», входящий в холдинг «Камсклес», который был образован с целью создания производства глубокой переработки древесины. — Производственные мощности «Камсклеса» включают в себя все этапы обработки древесины — от заготовки лесоматериалов на собственном лесосечном фонде в Кировской области, мощность которого составляет до 100 тыс. куб. м древесины в год, до выпуска готовых деревянно-каркасных домов на нашем заводе в Батайске, — рассказывает директор ДСК «Росвуд» Владимир Шопин. — Комплектующие для производства мы получаем с деревообрабатывающего комбината холдинга, производящего до 50 тыс. куб. м продукции в год. По словам господина Шопина, в настоящее время на рынке немного крупных игроков. Вложения в создание собственного производства составляют, по его оценке, около 1 млн дол. Эта сумма обусловлена необходимостью закупки импортного, высокопроизводительного оборудования. — Производство состоит из трех основных линий, — поясняет Владимир Шопин. — На одной производятся дощатые фермы крыш, на второй — фермы пола, на третьей — стеновые панели с утеплителем из пенополистирола.

Сложное автоматически управляемое оборудование необходимо для точности сборки элементов. Расчет всех элементов каркаса будущего деревянно-каркасного дома производится при помощи специализированных компьютерных программ. В качестве крепежа при изготовлении ферм крыш и пола используются металлозубчатые пластины (МЗП), которые изготавливаются методом штамповки из высокопрочной стали. МЗП накладываются поверх стыка досок и скрепляют их между собой с помощью зубцов специальной формы.

— С учетом всего комплекса параметров — технологичности, эстетических качеств, легкости, транспортабельности и материалоемкости — ни одна из других конструкций не может конкурировать с МЗП, — уверен Владимир Шопин.

ДСК «Росвуд» выпускает как готовые к сборке пакеты деревянных конструкций домов, так и отдельные элементы для строительства. В частности, комбинат поставляет фермы крыш для коттеджей в поселках Солнечный и Беловодье.

Использование МЗП позволяет «Росвуду» соединять доски под произвольными углами и производить фермы любой формы, благодаря чему и проект крыши можно реализовать практически любой — от простейшей двускатной до сложной, украшенной декоративными элементами. Фермы пола с деревянными поясами могут быть без дефектов смонтированы на большой площади. Все это дает возможность предложить заказчику выбор из множества собственных типовых проектов (в настоящее время у «Росвуда» их более 30) или же выполнить индивидуальный заказ. — Несмотря на высокое качество и использование дорогостоящего оборудования, цены у нас вполне демокра- тичные, — говорит Владимир Шопин.

— В среднем комплект конструкций 1 кв. м деревянно-каркасного дома по типовому проекту под отделку обойдется покупателю примерно в 5500 руб. За дополнительную плату мы можем разработать для клиента индивидуальный проект и осуществить монтаж каркаса.
КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Росвуд - эффективная система малоэтажного строительства
Древесина – идеальный строительный материал. Древесина – возобновляемый природой ресурс. Деревянно-каркасные дома "Росвуд" – экологичны и комфортны для проживания. Спосо ...
Читать полностью

Каркасный дом - оптимальный вариант для ИЖС
Загородный дом по-прежнему остается мечтой всех городских жителей. И даже если решение о постройке жилья принято, встает вопрос о выборе материала для его постройки. В современном строительст ...
Читать полностью

Каркасное домостроение
Повышение уровня благосостояния населения в начале 2000-х годов нашло отражение во взрывном росте частного жилищного строительства. Наличие земельного участка с жилым домом стало характерной чертой ...
Читать полностью

Не больше пяти этажей: Сочи без высоток
Генеральный план развития города Сочи до 2032 года, который был принят на сессии Городского Собрания города во вторник, 14 июля, исключает строительство высотных зданий и домов в центральной части ...
Читать полностью

Квартира в Барселоне – выгодное приобретение
Барселона – один из самых больших испанских городов. Но тут есть характерный нюанс – там нет проблем, стандартных для различных мегаполисов. Климат безвреден для здоровья, да и тесноты ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск