Деревянная мебель

Статья от компании Арт Лаб - производство мебели на заказ
Дата размещения: 11 апреля 2007
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Мода на различные материалы в изготовлении мебели приходит и уходит, неизменной остается только любовь к деревянной мебели, она существует вне моды, вне времени.

Почему так происходит? Конечно, это связано и с эстетическими свойствами дерева, и с тем, что оно прекрасно поддается обработке и позволяет придать изделию любую форму, а значит подходит для изготовления самой разной мебели.
Но не только. Являясь натуральным материалом, дерево позволяет создать в доме атмосферу уюта и тепла, прекрасно при этом вписываясь практически в любой интерьер.

Однако не всякая порода древесины подходит для изготовления мебели. Это связано в первую очередь с механическими характеристиками материала (плотностью, гибкостью) и с его энергетическими свойствами.

По степени плотности виды древесины делятся на мягкие, твердые и очень твердые. К мягким относятся ель, сосна, кедр, пихта, можжевельник, липа, осина, тополь, ольха, ива, каштан. Эти породы легче остальных поддаются деревообработке, но мебель из них прослужит не так долго, как из твердых. Плотные породы – лиственница, береза, дуб, бук, вяз, клен, ясень. Они обладают отличной износостойкостью. Еще сложней обработка древесины акации белой, фисташкового дерева, граба, самшита, но при этом мебель из них необычайно долговечна.

Важным свойством является то, что дерево – природный кондиционер, поэтому деревянная мебель способствует обновлению воздуха в помещении и поддержанию оптимальной влажности.

Еще в глубокой древности у самых разных народов ценились целебные свойства древесины. Из нее изготавливались амулеты и обереги, которые, как считалось, давали силу, снимали усталость. Это связано с тем, что дерево влияет на энергетику человека. Сосна, кедр, дуб, ясень, яблоня, береза – породы, отдающие энергию. Ольха, черемуха, тополь и осина, напротив, - забирают энергию. Остальные же породы относятся к нейтральным.

Древесина пород, отдающих энергию, оказывает оздоравливающее воздействие на организм человека. Береза снимает стресс и повышает тонус, сосна нейтрализует раздражение, способствует лечению заболеваний нервной системы, дуб помогает сконцентрироваться и повышает активность, яблоня очищает организм и помогает избавиться от вредных привычек, кедр – отличное дезинфицирующее средство.

Что касается мебели из пород древесины, забирающей энергию, то, считается, что держать ее в доме может быть очень вредно и для энергетической атмосферы в помещении, и даже для здоровья человека.

Выбор цвета деревянной мебели, конечно, зависит от личных предпочтений и от дизайна помещения в целом. Однако следует также учитывать, что светлая мебель создает ощущение света и тепла. Она впишется в любой интерьер, а особенно хороша будет в детских и спальне. Красное дерево пробуждает активность, ему место в кабинете или в прихожей. Мебель из темных пород стильно и благородно смотрится в гостиной.

В заключение хотелось бы сказать несколько слов о правильном уходе за деревянной мебелью. Если поверхность полированная или лакированная, пыль с нее удаляется сухой фланелевой салфеткой, а с резьбы — мягкой щеткой или пылесосом. Также для поддержания мебели в хорошем состоянии следует использовать специальные составы на основе пчелиного воска. Они прекрасно защищают поверхность от всевозможных загрязнений. Наносить такой состав нужно хотя бы раз в полгода.

http://www.allproduction.ru/
КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Деревянная дачная бытовка
Дачная бытовка деревянная – это удобное, компактное и малобюджетное строение не требует установки на серьезный фундамент, конструкция которую можно перевозить с места на место. Бытовка р ...
Читать полностью

Мягкая мебель - уютный дом
Для большинства людей важно приходить в уютный дом, место, где можно расслабиться, почувствовать себя любимым, отдохнуть от тревог и суеты. Главная роль в создании теплой атмосферы играют близкие л ...
Читать полностью

Мебель для офиса оптом
Немаловажной составляющей продуктивности рабочего процесса в офисе считается мебель. Покупка удобных и комфортных в эксплуатации стульев, столов, а также шкафов для работников является проявлением ...
Читать полностью

Элитная мебель
Если вам действительно хочется видеть в своем доме мебель, о которой мечтаете, а не ту, которую вам продают, то единственный выход - мебель на заказ. Это будет эксклюзивная мебель, ценност ...
Читать полностью

Этнические традиции в интерьере
Покупка мебели это накладная процедура, поэтому к ней следует изначально подойти ответственно, дабы избежать досадных разочарований впоследствии. Какие ошибки можно совершить, посещая мебельный ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск