День рождения энергосбережения

Статья от компании Danfoss
Дата размещения: 27 мая 2014
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

 

2013 год был объявлен в России годом охраны окружающей среды. По стечению обстоятельств, именно в этом году компания «Данфосс» отметила 20-летие своей деятельности в нашей стране. Такое совпадение стало для ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования хорошим поводом подвести итог двух десятилетий работы и рассказать о планах на будущее.

Это стало лейтмотивом организованного компанией конгресса по вопросам энергоэффективности «Практика применения энергосберегающих технологий». Его участниками стали специалисты различных отраслей промышленности, коммунального хозяйства и стройиндустрии, представители региональных администраций, партнеры компании и журналисты. Мероприятие состоялась 5 сентября 2013 года в московском Центре международной торговли на Красной Пресне.

Конгресс начался пленарным заседанием, в ходе которого перед участниками выступили представители региональных администраций и зарубежные гости. Посол Дании в России Томас Винклер обратился к присутствующим с приветственной речью и горячо поздравил компанию с юбилеем. Одновременно была организована пресс-конференция для журналистов. Во второй половине дня гости приняли участие в работе 5 специализированных секций, посвященных вопросам энергосбережения в коммунальном и городском хозяйстве, энергетике, различных отраслях промышленности.

МИхаил Шапиро ДанфоссОткрывая пленарное заседание, генеральный директор «Данфосс» Михаил Шапиро отметил, что за два минувших десятилетия в стране произошли серьезные перемены. В первую очередь это относится к уверенному курсу на повышение энергоэффективности экономики в целом и коммунального хозяйства в особенности.

Период становления российского подразделения Danfoss пришелся на эпоху реформирования ЖКХ, которому необходимы энергоэффективные решения, адаптированные к российским условиям эксплуатации. И здесь очень кстати оказался опыт, международного концерна, накопленный в период работы в странах Восточной Европы и углубленный в сотрудничестве с ведущими российскими проектными организациями.

«К настоящему моменту мы уже поставили российским потребителям более 15 миллионов автоматических радиаторных терморегуляторов и более 50 тысяч автоматизированных тепловых пунктов с погодозависимым регулированием. Большая часть этой продукции была использована в ходе модернизации существующего жилого фонда и при возведении новых многоквартирных зданий», – рассказал Михаил Шапиро.

По словам исполнительного директора Danfoss A/S Кима Фаузинга, Россия, наряду с США, Германией и Китаем, является сегодня одним из ключевых рынков для концерна, имеющего уже 80-летнюю историю. Именно в России будут впервые реализованы многие из 100 новых инновационных решений, над которыми сегодня работают инженеры компании, в том числе ее российского подразделения. Во многом это объясняется тем, что нашу страну и Данию объединяет и схожесть климатических условий, и некоторых факторов экономического развития. Например, в ЖКХ обеих стран исторически используется система централизованного теплоснабжения.

В свое время Дании пришлось преодолеть серьезные экономические трудности, связанные с дефицитом топливно-энергетических ресурсов, и сегодня эта страна обладает поистине бесценным опытом в области энергосбережения. В частности, несмотря на серьезный рост национального продукта, ее энергопотребление начиная с 1980-х годов практически не увеличилось. Здесь действительно есть чему поучиться.

Как отметил Томас Эгебо, заместитель министра климата, энергии и строительства Дании, объединенная Европа всерьез столкнулась с похожими проблемами совсем недавно, а именно, после 2004 года, когда в ее состав вошли бывшие государства соцлагеря, где также исторически использовалось централизованное теплоснабжение. Сейчас в странах Евросоюза насчитывается более 160 миллионов жилых зданий и около 40% всего энергопотребления приходится на жилой сектор.

Сокращение потребления ресурсов является для Старого Света одним из наиболее эффективных способов экономии в условиях глобальной финансовой нестабильности. И хотя Россия, обладающая значительными запасами ископаемых, чувствует себя в этой ситуации относительно уверенно, ее не могут не коснуться глобальные экономические процессы. Именно об этом недавно говорил президент РФ Владимир Путин. А значит, нам также необходимо учиться экономить.

Например, по словам выступившей перед журналистами Тамары Меребашвили, заместителя генерального директора по коммерческим вопросам Центра энергоэффективности ИНТЕР РАО ЕЭС, в отечественной энергетике еще не реализовано до 80% имеющегося потенциала энергосбережения. Именно это дает применение технологии регулирования частоты вращения сетевых насосов на электростанциях и ТЭЦ.

Это решение, которое позволяет оперативно, в режиме реального времени, корректировать отпуск тепла абонентам в зависимости от потребности в нем. Частотные приводы — еще одно техническое решение, в области реализации которого Danfoss является одним из признанных мировых лидеров. Если же говорить в общем, то для России, как и для Европы, энергосберегающие мероприятия сегодня наиболее привлекательны с точки зрения инвестиций, поскольку относятся к первой группе окупаемости — до 5 лет.

Коммунальное хозяйство страны также находится только в начале пути к энергетической эффективности. Несмотря на успех отдельных региональных проектов, в целом ситуация пока что остается непростой. Так, общедомовыми счетчиками тепла в России на данный момент оборудована лишь половина жилых зданий, а ведь экономия невозможна без детального учета потребляемых ресурсов.

Во многом сложности объясняются отсутствием действующих механизмов обеспечения возвратности инвестиций в энергосбережение. Понятие энергосервиса уже хорошо знакомо в России, но на практике механизм пока что получил очень ограниченное распространение, если не считать отдельных компаний, которые реализуют подобные проекты на свой страх и риск. В частности, об этом рассказал Владимир Сыромятников, генеральный директор компании ООО «Энергосберегающие технологии» (Якутия).

Тем не менее, уже накоплен достаточный опыт реализации энергосберегающих мероприятий в масштабах целых муниципальных образований, который может быть транслирован на всю страну. При строительстве многих новых жилых районов в российских городах сегодня используются современные эффективные технологии регулируемого потребления тепла. Например, МОЭК установила в новых многоквартирных домах «спального» микрорайона Некрасовка на востоке столицы блочные тепловые пункты (БТП) Danfoss.

Это решение является значительно более эффективным, нежели применявшаяся в нашей стране в течение многих лет система «кустового» теплоснабжения, при которой один ЦТП обслуживает несколько зданий. Как отмечают специалисты МОЭК, БТП с погодозависимым регулированием способны производить корректировку режима теплоснабжения в отдельно взятом здании в реальном времени.

При этом учитываются суточные колебания температуры воздуха и изменения потребления в квартирах, где жители регулируют режим отопления с помощью автоматических радиаторных терморегуляторов. Это позволяет экономить порядка 25-45% тепла и значительно повышает уровень комфорта. Кроме того, БТП необычайно прост в настройке и эксплуатации, а его компактные габариты экономят площадь и облегчают монтаж.

Подобные решения используются сегодня во многих городах России. Некоторые из проектов были представлены участникам конгресса. Особый интерес специалистов вызвали примеры жилой застройки с использованием двухтрубной поквартирной разводки системы отопления, которая по своей энергоэффективности существенно превосходит традиционно применяемую в нашей стране вертикальную однотрубную.

Причем нужно отметить, что речь идет не об отдельных зданиях бизнес-класса, а именно о проектах массовой застройки доступного жилья. Одним из них является новый микрорайон Академический в Екатеринбурге — первый реализованный проект комплексного освоения территорий (КОТ) в России. Здесь была использована система регулируемого теплопотребления на основе БТП Danfoss, а также схема поквартирного учета тепла. Другой подобный проект, разработанный институтом «ЛЕННИИПРОЕКТ», — новый жилой комплекс «Балтийская жемчужина» в Санкт-Петербурге.

В ходе строительства жилых зданий микрорайона также используются предложенные «Данфосс» решения: система поквартирного учета тепла, балансировочное оборудование и автоматические радиаторные терморегуляторы.

Не меньший интерес вызвали у специалистов и локальные проекты, где современные энергосберегающие решения для систем отопления используются в рамках строительства отдельного здания. В качестве примера можно привести недавно построенный трехэтажный жилой дом в городе Волжском (Волгоградская область), предназначенный для расселения семей из сносимых ветхих домов, не подлежащих реконструкции. Этот небольшой по масштабам проект включает все современные решения для системы отопления: блочный тепловой пункт, автоматическую балансировку, горизонтальную двухтрубную разводку и поквартирный учет тепла.

Здесь нужно отметить, что у компании «Данфосс» сегодня есть энергосберегающие решения как для двухтрубной, так и для однотрубной системы отопления, которая, как уже было отмечено, пока что преобладает в России. Например, это уникальная технология термостатирования стояков, позволяющая добиться на однотрубной системе практически таких же показателей энергоэффективности, которые дает применение двухтрубной схемы. Решение используется при модернизации отопительных систем зданий старой постройки и впервые было испытано в Польше и Восточной Германии. Сегодня оно начинает успешно применяться и в России. Например, испытания, проведенные на базе жилого дома № 59 по улице Обручева в Москве, показали, что термостатирование стояков дает порядка 11% дополнительной экономии тепла.

Также заслуживает внимания технология поквартирного учета тепла в зданиях с однотрубной системой — до недавних пор эта задача считалась практически неразрешимой. Сегодня решение начинает применяться в массовом типовом строительстве. Например, система поквартирного учета тепла INDIV AMR с 2012 года применяется Домостроительным комбинатом № 1 при возведении популярной серии домов П44Т, хорошо знакомых россиянам по облицовке стен «под кирпич» и скатным кровлям, крытым металлочерепицей.

Первые дома с системой поквартирного учета тепла были построены в столичном районе Бутырский. Следует отметить, что ДСК 1, еще в 1997 году, первым в России начал массово устанавливать в возводимых зданиях конвекторы «Сантехпром» со встроенными автоматическими терморегуляторами Danfoss.

Гости конгресса познакомились с примерами внедрения описанных технологий, в том числе при реконструкции городских теплосетей. Например, при участии «Данфосс» модернизированы системы теплоснабжения в Горно-Алтайске, Набережных Челнах, Тольятти и других российских городах. Специалисты компаний, принимавших непосредственное участие в реализации проектов, поделились с участниками форума полученным опытом, рассказали о трудностях, с которыми пришлось столкнуться в процессе работы, и планах на будущее. В качестве главной проблемы большинство гостей называли отсутствие надежных механизмов финансирования энергосберегающих мероприятий.

Например, по словам Владимира Степаненко, генерального директора компании «Витотех» (Алтайский край), по этой причине в Горно-Алтайске был проведен энергоаудит только 250 из 500 имеющихся жилых зданий, и лишь в трети из обследованных домов установлено энергосберегающее оборудование. Полученная в результате экономия тепла составляет не менее 20-30%, что подтверждает эффективность и быструю окупаемость модернизации, но чтобы получить этот эффект, сперва нужно инвестировать в преобразования.

Серьезные вопросы поднимались и ведущими отраслевыми специалистами, которые обсуждали прикладные и общетехнические вопросы в ходе специальных секций по энергосбережению в ЖКХ, строительстве, инженерных сетях, центральном теплоснабжении промышленности, торговле продуктами питания. В частности, не обошлось без эмоциональной дискуссии о преимуществах и недостатках различных схем подачи тепла в жилые здания.

По единодушному мнению участников конгресса, наша страна вступает сегодня в эпоху больших экономических перемен, которые должны пройти под общим знаменателем энергоэффективности. 20-летняя история Danfoss в России свидетельствует о том, что потенциал энергосбережения — ничуть не меньшее национальное богатство, чем ископаемые топливные ресурсы. Реализовать этот потенциал — значит, уверенно войти в новую мировую экономическую реальность.
 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Нужен ли вашему другу подарок в День рождения?
Для каждого человека счастье — это что-то свое. Для кого-то — это возможность учиться, для другого — наслаждаться любимой работой, иметь счет в банке, быть знаменитым и влиятельны ...
Читать полностью

Программы энергосбережения от фирмы ТЕХНОПРОМСТРОЙ
Создание зоны высокоэффективного энергопотребления обеспечивается за счет комплексного выполнения специалистами работ по выявлению причин энергетических потерь, разработки энергосберегающих мероприяти ...
Читать полностью

Проведение энергоаудита на предприятиях
В настоящее время наблюдается формальное отношение к энергоаудиту, дающее, соответственно, и формальные результаты: выполняется минимальный объем работ с применением набора типовых энерго ...
Читать полностью

День рождения NAYADA в экопарке «Ясно Поле»
В этом году компания-производитель стеклянных перегородок и офисной мебели NAYADA отметила свой день рождения экофестивалем. Он прошел в загородном парке «Ясно Поле». Компани ...
Читать полностью

КОМПЛЕКСНЫЙ ПРОЕКТ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ С ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕМ
Предлагается комплексная программа энергосбережения, состоящая из двух разделов. 1.  Разработка и реализация проекта энергосбережения в технологии тепловой обработки изделий: -состояни ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск