Декоративная штукатурка фасада – классика в современном исполнении

Дата размещения: 02 июля 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Традиционная для отечественной архитектуры отделка фасада – декоративная штукатурка. Изысканный рельеф наружных стен в сочетании с классическими цветовыми комбинациями создает неповторимую атмосферу исторических уголков, в которых и познается истинный дух великой России.

Гладкая фасадная поверхность бывших аристократических особняков и царских дворцов, окрашенная в неброские благородные тона, – архитектурное решение, проверенное временем. Но современность вносит в классику коррективы, которые иногда оказываются особенно удачными.

Фактурные фасадные штукатурки

На смену гладким покрытиям для фасадов сегодня пришли материалы, позволяющие создавать оригинальный рельеф на поверхности наружных стен. Декоративный эффект зависит от типа и фракции наполнителя, за счет которого при отделке возникает живописный объемный рисунок. 

Особенно популярна фасадная штукатурка «короед», образующая рельефное покрытие благодаря входящим в состав мелким камешкам. Фактурные отделочные материалы сейчас можно купить в виде готовых к нанесению водно-дисперсионных смесей, в которые уже добавлены красители.

Виды декоративных штукатурок для наружных работ

Современная фасадная штукатурка для наружных работ производится не только на цементной основе, как в прошлом. Появление новых технологий сказалось и на развитии рынка отделочных материалов. Теперь в продаже можно обнаружить составы с разными связующими компонентами:

  • экологически безопасные минеральные сухие смеси;

  • силикатные штукатурки с добавлением жидкого стекла;

  • водно-дисперсионные составы с акриловым полимером;

  • эластичные готовые смеси на основе силиконовых смол.

Полицементная наружная штукатурка – на сегодня считающийся наименее практичным бюджетный вариант. Отделка фасада минеральным составом с декоративными добавками из мраморной крошки смотрится эффектно и обходится недорого, но срок эксплуатации материала не превышает десяти лет.

При желании следовать классическим решениям лучше купить штукатурку, которая содержит калиевое стекло. Это улучшенный вариант традиционной цементной смеси, обладающий более приемлемыми характеристиками. Силикатная штукатурка обеспечит эстетичный вид фасада на четверть века.

На аналогичный срок службы рассчитаны и современные акриловые составы, пользующиеся повышенной популярностью благодаря оптимальному соотношению качества со стоимостью. Преимущество полимерной фасадной штукатурки заключается в отсутствии деформации при усадке здания.

Однако еще более эластичны силиконовые смеси, объединяющие практически все достоинства других материалов для наружных работ. Это самый практичный вариант отделки фасадов. Но купить штукатурку с добавлением смол силикона решится не каждый из-за сравнительно высоких цен.






Похожие статьи

Невентилируемые фасадные системы - мокрые фасады
Снижение стоимости и эксплуатации, защита от атмосферных воздействий, энергосберегающий эффект, звукоизоляция и другие преимущества
Повсеместно на смену недолговечным известковым составам, которые необходимо обновлять каждые 2-3 года приходят невентилируемые фасадные системы (мокрые фасады), получившие широкое распространение в ...
Читать полностью

Художественно-декоративные покрытия MaxMeyer
Декор-студия MaxMeyer представляет новинки на рынке декоративных материалов коллекции MaxMeyer-Quantum и MaxMeyer Vanity. Коллекция MaxMeyer-Quantum состоит из 6 декоративных эффектов и 2-х декорат ...
Читать полностью

Новая мозаичная штукатурка Caparol
Можно легко изменить внешний вид дома и сделать его дизайн уникальным...
Новая мозаичная штукатурка Caparol расширит возможности для оформления фасада Компания Caparol,  эксперт в области защиты и теплоизоляции фасадов зданий, начала поставку нового продукта Bu ...
Читать полностью

Возможности системы покрытий Графито
Что же такое система Графито?  Декоративная штукатурка Графито - набирающий популярность в России вид отделочных материалов. Уникальный материал широко используется в США и Европе. Графито давно ...
Читать полностью

Декоративные отделочные материалы как эффектное и практичное обустройство дома.
Задумав ремонт, чаще всего мы идем по привычному, проторенному десятилетиями пути: клеим свежие обои светленькой расцветки, обновляем шторы, стелим линолеум. В сущности, мало что меняется радикальн ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск