Что такое воздушный вантуз. Принцип работы

Дата размещения: 30 января 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Воздушный вантузВсе мы, наверно с самого детства, знаем о таком приборе, как ва́нтуз. Но воздушный вантуз – это совсем не тот сантехнический инструмент, который нужен для прочистки канализации. Это более сложное устройство, которое необходимо для трубопроводов.

Воздушный ванту́з – это техническое устройство, которое позволяет удалять воздух  из трубопроводов, отопительных систем и канализации. А также наоборот – запускать воздух при осушении системы во избежание образования вакуума. Устанавливается оно в верхних точках трубопроводов.

Слово ванту́з происходит от латинского ventosu, что значит «ветреный». В давние времена так называлась специальное отверстие для воздуха в своде печи или дымоходе. И только с конца XIX века словом стали называть специальные устройства, схожие по назначению с современными – устройства, предназначенные для спуска воздушных пузырей в водопроводе.

Избавляя систему от воздуха, прибор решает множество проблем, которые возможны из-за воздуха. Например, уменьшение проводимости труб, появление воздушных пробок, гидроудары. Вероятность подобных проблем уменьшается в разы при наличие в системе вантузов.

К слову, вантузы далеко не единственные устройства, обеспечивающие правильное функционирование водопроводной системы. Посмотреть на другие можно, например, здесь: dendor.ru.

Рабочие элементы воздушного вантуза

Воздушный ванту́з снаруже выглядит как металлический цилиндр - резервуар, который низом крепится к трубе. Сверху цилиндра находится отверстие, служащее для выпуска воздуха, оно закрывается автоматически изнутри клапаном.

Клапан в резервуаре имеет стержень, которым он крепится к еще одному элементу вантуза – полому металлическому шарику, плавающему в воде. В некоторых приборах шарик полиэтиленовый или пластиковый.

Принцип работы воздушного вантуза

Когда воздух в системе трубопровода попадает в цилиндр вантуза, уровень воды в резервуаре падает. Соответственно, металлический шарик опускается и с помощью стержня воздействует на клапан, то есть открывает его.

Клапан остается до тех пор, пока уровень воды не возрастет до нормы, и поплавок не поднимется. Когда это происходит, клапан закрывается сам и из отверстия не идет ни воздух, ни вода.

Сегодня устройства бывают разных размеров и применяются как на небольших системах, так и на крупных водопроводах. Для всех размеров существует одно важное правило – следить за состоянием выпускных отверстий и периодически проводить их проверку и очистку.

Диаметр отверстий мал, поэтому засорение не исключено. Засорение выпускного отверстия может повлечь временную неисправность вантуза или окончательную поломку устройства.






Похожие статьи

Как ликвидировать засор на даче самостоятельно
Чтобы не вызывать сантехников из-за каждого забившегося слива и не плавать в нечистотах часами в ожидании специалистов, стоит подготовить «аварийный чемоданчик» с несколькими самыми вос ...
Читать полностью

Дорожные машины и производственная база строительства
Дорожные машины и производственная база строительства Вопросы к контрольной работе по дисциплине: Детали машин. 1. Соединения деталей машин. 2. Механические передачи трением. ...
Читать полностью

Гелиостанции
Гелиостанции – это электростанции, принцип работы которых заключен в возможности преобразования энергии солнечного света в электрическую энергию. Разработка и строительство гелиостанций, ...
Читать полностью

Бестопливные установки для производства электроэнергии, теплоты и холода на базе детандер-генераторных агрегатов
За последние 15-20 лет в большинстве промышленно развитых стран созданы и внедрены достаточно совершенные установки для преобразования энергии органического топлива в электрическую энергию и теплот ...
Читать полностью

Механизация работ по ремонту и содержанию дорог
ВОПРОСЫ   к зачету по курсу «Механизация работ по ремонту  и содержанию  дорог»  для студентов специальности АДиА, очной, заочной и заочной ускоренной ф ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск