Что такое нагревательные кабели?

Статья от компании ООО "НПК Сим-Росс"
Дата размещения: 16 апреля 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Решая установить теплые полы, все задумываются в первую очередь о здоровье семьи и комфорте своего жилища, и уже потом о технической стороне этого вопроса. Мы постараемся помочь Вам в выборе, изложив профессиональный подход к данной теме.

Первым в мире производителем нагревательных кабелей является компания Nexans, начавшая их выпуск в 1926г. На протяжении всех этих лет компания активно вела исследовательскую работу в своей отрасли, расширяла производственные мощности, совершенствовала выпускаемую продукцию, постоянно повышая её качество и выпуская новый ассортимент, в соответствии с требованиями рынка. Можно смело сказать, что Nexans - ведущий производитель высококачественной кабельно-проводниковой продукции в мире.

Нагревательные кабели представлены двумя видами: саморегулирующиеся и резистивные.

Саморегулирующиеся кабели имеют в своей конструкции полупроводниковую матрицу, которая в зависимости от внешней температуры изменяет  сопротивление и, соответственно, выдаваемую мощность. Срок службы матрицы, как правило, не превышает 15 лет. В результате старения матрицы, кабель постепенно теряет свою мощность, а замена саморегулирующегося кабеля обычно стоит больших материальных и моральных затрат. Поэтому мы не рекомендуем применять такой кабель в системе обогрева полов. Однако у саморегулирующихся кабелей есть и преимущества, благодаря которым их применяют в других системах, например, «Снеготаяние», «Обогрев кровли».

Конструкцию резистивных нагревательных кабелей часто для простоты объяснения сравнивают с работой утюга. Особенность резистивного нагревательного кабеля в том, что нагревательный элемент имеет высокое омическое сопротивление и прочность. При подаче напряжения он нагревается и выделяет тепло. Именно такие кабели в основном применяются в системах «Теплый пол». Это оправдано не только с точки зрения надежности, но и экономичности, так как стоимость одного погонного метра качественного резистивного кабеля не превышает 100 рублей, саморегулирующегося - от 300 до 1000 рублей за метр.

Резистивные нагревательные кабели бывают одножильные и двужильные. Принципиальные отличия заключаются в конструкции кабелей,  способе монтажа, и мощности на погонный метр.

Одножильные кабели должны иметь: 

  • изолированную нагревательную жилу (изоляция сшитый полиэтилен или фторопласт);
  • жилу заземления (медная луженая);
  • общий экран (сетчатый или сплошной металлический);
  • внешнюю оболочку (чаще всего из ПВХ; лучше всего, если она устойчива к ультрафиолету для использования на открытом воздухе);
  • две соединительные муфты на концах кабеля.

Нагревательный кабель НЕ МОЖЕТ подключаться напрямую к терморегулятору, поэтому через муфту соединяются медные питающие  провода длиной от 2,5 до 10 м по требованию заказчика.

Двужильные кабели должны иметь: 

  • два изолированных проводника (один проводник нагревательный с муфтой, второй - возвратный медный). На конце кабеля делается муфта для соединения нагревательного и питающего провода в единый проводник. 
  • жилу заземления (медная луженая);
  • общий экран (сетчатый или сплошной металлический);
  • внешнюю оболочку (чаще всего из ПВХ; лучше всего, если она устойчива к ультрафиолету для использования на открытом воздухе);
  • одну соединительную муфту.

Нагревательный кабель НЕ МОЖЕТ подключаться напрямую к терморегулятору, поэтому через муфту соединяются медные провода длиной от 2,5м до 10м по требованию заказчика.

По способу монтажа одножильные кабели сложнее укладывать, так как необходимо произвести точный расчет схемы укладки и вернуть второй питающий конец к терморегулятору, соблюдая необходимый шаг укладки. Монтаж двужильного кабеля легче за счет того, что оба питающих медных провода выходят с одной стороны кабеля, и, соответственно, нет необходимости возвращать один конец к терморегулятору.

ВАЖНО! Как показывает практика, чаще всего нагревательные кабели выходят из строя из-за проблем в соединительной или концевой муфте. Причина в том, что механическое соединение нагревательного и питающего медного проводников ненадежно из-за постоянного теплового расширения и сужения металла.  Опытные монтажники при укладке нагревательного кабеля обычно замечают места, в которых находятся концевая и соединительная муфты, и в случае выхода кабеля из строя в 90 % случаев ремонтируют именно эти места. Соответственно, необходимо высококачественное соединение. 

ПРЕИМУЩЕСТВО NEXANS заключается в том, что только данный производитель изготавливает сварные муфты. Благодаря этому НОУ-ХАУ, герметичные муфты  нагревательных кабелей Nexans не подвержены температурным колебаниям, так как не имеют механического соединения проводов и поэтому не выходят из строя и при укладке в пол, и при прокладке на кровлях сооружений на открытом воздухе.

СРАВНИТЕ:

Безмуфтовое соединение греющей и холодной  частей нагревательных кабелей Nexans.

Nexans - единственный кабель с подтвержденным сроком службы 50 лет.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Ассортимент силовых кабелей
На сегодняшний день ассортимент силовых кабелей предлагаемых к продаже достаточно обширен. Силовые кабели различаются по сечению, количеству жил, по назначению, по номинальному напряжению. Маркировк ...
Читать полностью

О нагревательных кабелях
Системы обогрева и антиобледенения – это «новое слово» в повышения комфорта, уюта и безопасности жилого дома или офиса. Они помогают поддерживать постоянную температуру, удалять ледя ...
Читать полностью

Кабели, сетки и маты для подогрева пола
Кабели, сетки и маты для подогрева пола В качестве обогревательных кабелей для встроенных систем подогрева пола обычно используются имеющиеся в продаже двухжильные кабели со стандартным сопротивление ...
Читать полностью

Тонкий тёплый пол «под плитку»
Cистема "Cверхтонкий тёплый пол" Принципиального различия между тонким матом под плитку и нагревательным кабелем под стяжку нет. Во внутреннем помещении температу ...
Читать полностью

Огнестойкие кабели: особенности конструкции, преимущества, разновидности
  Федеральный закон № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» устанавливает важное качество противопожарных систем: они должны быть устойчивыми к разруш ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск