Что такое лазерный дальномер? Выбираем лазерный дальномер

Дата размещения: 08 апреля 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Еще пару лет назад, лазерный дальномер считался роскошью, и позволить его себе мог далеко не каждый. Но сегодня все кардинально изменилось. Теперь они активно используются не только в профессиональном строительстве, но и при проведении обычного ремонта.

Также устройства такого типа стали крайне востребованы среди риэлтеров, дизайнеров и даже работников коммунальных служб.

Что такое лазерный дальномер?

Лазерный дальномер – это оптическое устройство, которое применяется для бесконтактного измерения длины. Проще говоря, это устройство является усовершенствованным аналогом рулетки. Максимальная измеряемая длина у таких устройств варьируется от 10 до 50 метров, но у некоторых профессиональных моделей этот показатель может достигать 200 метров. Посмотреть популярные модели лазерных дальномеров можно здесь.

Принцип действия лазерного дальномера

Принцип действия лазерного дальномера крайне прост. Прибор посылает оптический импульс, который впоследствии отражается от поверхности и считывается встроенными датчиками. К примеру, для замера стен, необходимо сначала включить уровень. После чего, достаточно замерять высоту и длину стен. При таких измерениях дополнительно стоит учитывать площадь, занимаемую оконными и дверными проемами.

Для измерения более сложных объектов используются дальномеры оснащенные камерой и визорами. Они позволяют отследить лазерное излучение. Это позволяет значительно снизить погрешность при измерении геометрически неправильных объектов, к примеру, котлованов.

Стоит обратить внимание на то, что точность показаний во многом зависит от качества и мощности самой электронной рулетки. Чтобы избежать погрешностей при работе с таким устройством, необходимо четко следовать инструкции, ведь для разных объектов используются разные методы измерений.

Основные типы лазерных дальномеров

На сегодняшний день на рынке электронных измерительных приборов представлено множество лазерных дальномеров. Они могут различаться по своим характеристикам и возможностям. Но их можно классифицировать по типу действия и типу применения.

По типу действия:

фазовые – устройства такого типа работают по принципу сравнения отправленных и отраженных от объекта данных. Характерной особенностью таких устройств является высокая точность измерений. Также благодаря относительной дешевизне такие модели стали крайне популярны в быту и при проведении строительных работ. Наиболее популярными моделями таких устройств является RGK d50, makita ld030p, CONDTROL XP2 и instrumax sniper 30 im0115. Стоимость представленных моделей варьируется от 2,5 до 5 тысяч рублей;

импульсные – основной особенностью такого аппарата является наличие импульсного лазерного излучателя. Принцип действия такого устройства заключается в измерении времени затрачиваемого на преодоление пути лазером от объекта и обратно. Устройство само рассчитывает из полученных данных итоговую длину.

Стоимость таких аппаратов значительно выше, но они имеют большее количество настроек и способны функционировать в любых условиях. Наиболее яркими представителями импульсных дальномеров являются Hylon 6x25, Nikko Stirling 5-800M и Bosch GLM 50C, детальный обзор которого можно посмотреть на этой странице. Их стоимость может варьироваться от 8 до 25 тысяч рублей.

По типу применения дальномеры могут быть: строительными, бытовыми, для охоты, геодезических изысканий, фотографий и даже астрономии. Различия между такими устройствами заключаются в наборе предустановленных функций.

Рекомендации по выбору

Если вы решили приобрести дальномер, не стоит спешить и бежать в строительный магазин. Перед покупкой, вам необходимо четко продумать цели и масштабы работы, в которых будет использоваться аппарат.

Основные факторы, на которые стоит обратить внимание:

  • дальность измерений - подумайте, нужно ли устройство с дальностью измерений 100м для строительства дачи?
  • точность измерений;
  • наличие дополнительных функций - измерение углов, недоступных расстояний, площадей, встроенный уровень, Bluetooth;
  • автономность и степень защиты устройства;
  • стоимость - складывается, исходя из перечисленных факторов.

Подробно рассмотрев все пункты, вы сможете с легкостью подобрать дальномер, который будет полностью соответствовать вашим требованиям. Стоит понимать: чем выше точность прибора, максимальная дальность, тем выше и цена. 






Похожие статьи

Геодезические приборы. Искусство создавать точность
Слово «геодезия» означает область науки и производства, связанную с измерениями пространства, измерениями на местности. С помощью геодезических методов и приборов можно перейти от п ...
Читать полностью

Лазерный дальномер: делаем ремонт и просчитываем все правильно
Каждый человек хочет, возвращаясь после трудного рабочего дня, чувствовать уют и комфорт, наслаждаться пребыванием дома. Но, чтобы жилище стало более уютным, люди часто подвергают его ремонту и это ...
Читать полностью

Разновидности и выбор нивелиров
При выборе нивелира, которым пользуются геодезисты, строители, домашние мастера, необходимо руководствоваться исключительно теми параметрами, которые позволят решить конкретную задачу. С помощью да ...
Читать полностью

Лазерный нивелир 3D-ЭКСПЕРТ
Cамовыравнивающийся лазерный нивелир REDTRACE 3D-ЭКСПЕРТ предназначается для продвинутых пользователей и профессионалов в своем деле. Прибор обеспечивает построение плоскостей в полноценной 3D-разв ...
Читать полностью

Строители смогут избежать дорогостоящих ошибок. Новые лазерные уровни от RIDGID
Самовыравнивающиеся уровни позволяют более точно определить горизонтальную и вертикальную линии без дополнительных настроек
Компания RIDGID, ведущий мировой производитель профессионального инструмента для монтажа и эксплуатации трубопроводов, представила новые лазерные уровни micro CL-100 и micro DL-500. Самовыр ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск