Что такое каширование картона и для чего нужно каширование

Дата размещения: 29 апреля 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Есть материалы, имеющие не очень привлекательный внешний вид, а механические и оптические свойства не дают возможность качественно их запечатывать. Гофрированный картон относится к таким материалам.

Он исключительно подходит для производства упаковки: дешевый, прочный, надежный, его плотность позволяет сохранять форму. Но даже дилетант понимает, что такой материал оформить в красочную упаковку нереально.

Такая же история и с картоном переплетным. Этот материал коричневого цвета, с шершавой поверхностью не годится для печати.

Проблему можно решить односторонним или двусторонним кашированием. Покрытие картонного листа более тонким, рулонным или листовым материалом, который улучшает внешность изделия и его потребительские характеристики, называется кашированием.

Что такое и как выполняется каширование картона

В процессе этого этапа обработки печатной продукции заранее запечатанный и прошедший постпечатную обработку (ламинация, тиснение и пр.) лайнер – менее плотный материал – наносится на основу-картон. Ланейром может служить не только бумага, но и разные пленки (не путать с ламинированием), более тонкий картон, полимерные материалы, текстиль, кожа.

Для примера, уральская компания "ТЕХНОПАК", которая занимается приозводством гофротары и упаковки из гофрокартона,  для создания кашированного картона использует следующий метод: на основу из гофрокартона наносится лайнер из прочной специальной бумаги, далее которая покрывается лаком, офсетной печатью и др.

каширование картона

Каширование выполняется как вручную, так и с применением особых устройств. Принципа работы кашировальных машин и линий заключается в том, что с самонаклада или с рулона в машину подаются основа и лайнер, наносится из клеевого узла клей на основу, совмещаются листы (или полотна) и идут на сушку, дальнейшее прессование и обжим. После этого кашированные листы складывают на паллету, обвязывают.

Выполнение этой операции вручную требует больше времени, но дает возможность получить точное совмещение рисунка на лайнере со сторонами листов картона. Чтобы самостоятельно картонную основу покрыть лайнером, следует ровно подрезать заготовки, лайнер разложить на ровной поверхности, используя угольник, разметить для картона место (или нанести карандашом пометки) с учетом клапанов (около 20 мм).

Далее тонким слоем равномерно нанести клей на лайнер и положить на него картон. Основу следует прижимать сильно. Клапаны загнуть, слегка их натягивая, чтобы поверхность оставалась гладкой. Клей ПВА вполне подойдет для склеивания.

каширование картона

Функции каширования

Нужность этой операции объясняется тем, что каширование выполняет такие функции:

Улучшает внешность упаковки, закрывает обрезы;

Из твердых частей создает полноцветное изделие;

Предохраняет от растрепывания и расслаивания;

Предохраняет от влаги и других воздействий извне.

Использование кашированного картона

Область применения кашированного картона весьма обширна и включает производство разных видов упаковок, канцелярской, рекламной продукции:

Скоросшиватели, папки;

Переплеты для книг;

Упаковка косметики, продуктов питания, электроприборов, бытовой техники и пр.;

POS-материалы, брендирование, наружная реклама.

Каширование – достаточно важная и на сегодня незаменимая операция, так как пока неосуществима печать в больших объемах на плотных материалах, а качественная цветопередача на коричневой основе и вообще невозможна.






Похожие статьи

Кессонированные потолки
Кессонированный потолок - это... Кессонами называются различные (от квадратных до круглых и многоугольных) углубления на потолке, т. е. это профилированные переходы к стенам, лепные розетки по ...
Читать полностью

Что такое штукатурные работы
Что такое штукатурные работы? Штукатурные работы, штукатурка — предварительная подготовка поверхностей стен и потолков, первый этап их отделки. Качество штукатурных работ и правильность в ...
Читать полностью

Преимущества шпонированной мебели
На сегодняшний день наиболее современной основой для изготовления мебели являются ДСП (древе ...
Читать полностью

Уход за линолеумом
Время от времени линолеум полезно натирать. Для этого применяют специальные пасты "Самоблеск", "Эмульсионная", "Скипидарная". Раз в 3 месяца линолеум следует смазывать олифой, затем тщательно протир ...
Читать полностью

Мини- заводы и станки для прОизводства.
Мини- заводы и оборудование Ниже представлены товары, материалы  и услуги, для производства которых, предлагаются оборудорвание и минизаводы  Товары и услуги 1. Оборудование д ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск