Что делать, чтобы устроить вентиляцию в производственных помещениях?

Дата размещения: 21 октября 2018
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Если вы решили начать свой малый бизнес – мастерскую, небольшое производство стройматериалов, автосервис и т.п. , то вам может быть полезной эта статья. 

Все эти и подобные им виды бизнеса требуют специальных помещений и оборудования. Получить их можно купив уже готовый и полностью работающий бизнес.  А можно начинать дело с нуля, и тогда строительство и обустройство производственных помещений станет вашей первоочередной задачей и, вероятно, головной болью на первые месяцы.

Покупка готового предприятия – это хорошо, когда бизнес, действительно полностью организован, работает и находится в прибыльном месте. И еще одно условие – у вас есть деньги на его приобретение.

Если таковых нет, придется делать все с самого начала. И это тоже потребует своих вложений. Потому сразу стоит обращать внимание на некоторые вещи, которые могут показаться не самыми главными на первых порах, но которые при отсутствии к ним внимания могут добавить больших забот в дальнейшем.

При строительстве и обустройстве производственных помещений, цехов, мастерских, станций техобслуживания, гаражей и  др. одной из таких «вещей» является вентиляция.

К сожалению, не каждый начинающий предприниматель обращает на это должное внимание. Но здесь нужно учесть следующее: хорошая и правильная вентиляция в любом рабочем помещении, во-первых,  позволит сохранить в рабочем состоянии оборудование и само помещение (пол стены, потолки – все это без проветривания во в влажной среде быстро покроется грибком или плесенью); во-вторых, обеспечит нужные условия работы сотрудников и того же оборудования; в-третьих, во многих случаях вентиляция просто необходима для обеспечения безопасности, выполнения санитарных норм, а значит без нее вам просто грозят штрафы от проверяющих органов и инспекций.

Вентиляция для станции техобслуживания, автосервиса

Оборудовать вентиляцию собственными силами, учтя все требования и нюансы, скорее всего не получится, если только вы не являетесь специалистом именно в этой области. Даже для обычного жилого помещения сделать естественный ток воздуха могут не все. А здесь еще сложнее. Например, система вентиляции для станции техобслуживания, даже если станция является небольшой, относится к случаю сложных , агрегированных технических систем, которая требует специального проектирования.

При серьезном подходе здесь нужно будет обеспечивать не только естественное проветривание, но и принудительную приточно-вытяжную вентиляцию. При этом кроме общеобменной системы, которая рассчитана на основной объем помещения, необходимо будет устраивать и локальные вытяжки на рабочих местах. Причиной тому множество вредных веществ и факторов, которые  необходимо  «убрать». Это и выхлопные газы, и краски, масла, аэрозоли…. Всего сразу и не перечислишь.

А делать все нужно так, чтобы были выполнены необходимые санитарные, отраслевые и строительные нормы и правила. И при этом, желательно, за разумные деньги и в короткие сроки. К сожалению, обычные строители не потянут с выполнением подобной задачи. Да и не каждый специалист по инженерным системам окажется достаточно компетентным.

Потому самым правильным ответом на вопрос «что делать, чтобы устроить вентиляцию в производственном помещении автосервиса» будет такой – пригласить тех, кто специализируется именно на подобных работах. А далее все как и в других случаях – нужно выбрать компанию (бригаду, специалиста). Для этого оцениваем их опыт, какие проекты уже выполняли, на каких объектах работали.

По возможности, выходим на связь с их клиентами и спрашиваем отзывы. Если до этого вам никого не порекомендовали ваши знакомые, то выбор делать придется полностью самостоятельно. Для этого лучше предварительно отобрать пару-тройку кандидатов, а потом пригласить их специалистов, чтобы дали свою консультацию.

И помните, что система вентиляции создается на долгое время, потому есть смысл работать с той компанией, которая существует на рынке давно и стабильно  (и при этом не меняет постоянно свое название и координаты). Это позволит вам при гарантийном случае обратиться к ним при ремонте. К тому же , наверняка, через некоторое время потребуются профилактические или ремонтные работы  - проверка, чистка, может быть, модернизация. Выбирайте тех, кто готов предложить как достаточную гарантию (три года и более), так и свое сервисное обслуживание.

Видео - вытяжка для картерных газов на станции СТО






Похожие статьи

Как выбрать промышленный увлажнитель?
Промышленный увлажнитель относится к категории особого климатического оборудования. Он обеспечивает поддержку оптимального уровня влажности в производственных помещениях. Как правило, его испо ...
Читать полностью

Формы крыши - формы кровли. Натуральная черепица от BRAAS (БРААС)
Двускатная крыша Двускатная кровля – одна из самых распространенных форм кровли. При этом речь идет о конструкции, края которой не подвергаются влиянию времени, которая собрана как крыша с накл ...
Читать полностью

Типы вентиляционных систем
разновидности и типы вентиляционных систем Системы вентиляции предназначены для удаления вредных веществ, образующихся в закрытом помещении - углекислого газа, пыли, горячего воздуха, а так же для пр ...
Читать полностью

Вентиляция ресторана, вентиляция кафе в жилом доме
Какие правила нужно соблюдать и что делать жильцам
Любой современный ресторан или кафе представляют собой достаточно сложное инженерное сооружение, в котором обязательную и весьма существенную роль играют системы вентиляции. Если говорить проще, но ...
Читать полностью

Решение по защите от пожаров производственных помещений
Предлагаем решение по защите от пожаров производственных помещений на базе генераторов огнетушащего аэрозоля АГС-8/2-05 производства АО «НПГ Гранит-Саламандра». Предварительный ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск