Частотно-управляемые приводы от «Веспер» — оборудование мирового стандарта

Статья от компании Веспер
Дата размещения: 04 июня 2019
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Компания «Веспер» — один из немногих российских производителей силовой преобразовательной техники, который выпускает современные частотно-управляемые приводы (ЧРП, ЧУП) для промышленного, строительного и другого технологического оборудования. Изготовитель предлагает большой выбор моделей, адаптированных под разные сферы применения и предназначенных для автоматизации практически любых производственных процессов.

Особенности оборудования

Частотно-регулируемый привод представляет собой систему, состоящую из асинхронного электродвигателя и преобразователя частоты «Веспер». Последний является собственной разработкой компании и в зависимости от назначения оборудования может иметь различные технические характеристики и функциональные возможности.

В любом случае частотный преобразователь включает в себя основные элементы — выпрямитель, преобразующий постоянный ток в переменный, и инвертор, предназначенный для обратного преобразования. Работает устройство на IGBT-транзисторах — они по сигналу электронного управления формируют питающее напряжение с необходимой амплитудой и частотой, обеспечивающее двигателю оптимальную скорость вращения.

Благодаря такому принципу действия частотно-регулируемый асинхронный электропривод позволяет плавно регулировать параметры двигателя в зависимости от реальной нагрузки.

В ассортименте компании «Веспер» представлены частотные преобразователи для управления электроприводами как общепромышленного, так и специализированного назначения.

Преимущества использования ЧРП

Как показывает практика, использование системы частотного управления способствует улучшению эксплуатационно-технических характеристик оборудования, повышению его функциональности и КПД. Кроме того, применение ЧРП позволяет:

  • Облегчить и полностью автоматизировать работу электродвигателя, включая его пуск, торможение, реверс и изменение скорости вращения.

  • Эксплуатировать оборудование непрерывно в течение длительного времени без риска перегрева или перегрузки.

  • Обеспечить стабильную работу оборудования в любых изменяющихся условиях эксплуатации.

  • Экономить до 30-35% затрат на электроэнергию, благодаря точной настройке работы двигателя под реальную нагрузку.

  • Удаленно диагностировать неисправности в работе электродвигателя, контролировать состояние отдельных узлов в цепи.

  • Продлить срок службы приводного оборудования. Скорость электродвигателя, управляемая в соответствии с характером нагрузки, а также плавный разгон при пуске позволяет работать установкам в щадящем режиме — детали меньше подлежат износу.

Однако система частотно-управляемого привода также имеет некоторые недостатки. В первую очередь это значительные электромагнитные помехи, создающиеся при работе преобразователя и мешающие функционировать другой электронике. С этой проблемой помогает справляться установка дополнительных фильтров, снижающих уровень высокочастотных помех.

Вторая проблема — достаточно высокая стоимость ЧУП. Чтобы добиться более низкой цены, компания «Веспер» использует в своем производстве недорогие, но качественные комплектующие и материалы из КНР.

Где можно использовать ЧУП

В сферу применения частотно-регулируемого электропривода входят самые разные области промышленности. Эту систему управления используют:

  • на нефтегазодобывающих и перерабатывающих предприятиях, горнодобывающих производствах;

  • в химической и пищевой промышленности;

  • в металлургии и машиностроении;

  • на транспорте;

  • в строительном и грузоподъемном оборудовании;

  • системах водоснабжения, вентиляции, дымоудаления и т.д.

При правильном подборе частотного преобразователя такая система управления показывает отличный экономический эффект.

Как подобрать частотный преобразователь

При выборе преобразователя для системы частотно-регулируемого привода следует учитывать следующие факторы:

  • тип и мощность асинхронного двигателя;

  • характер нагрузки;

  • требуемый диапазон скорости, точность ее регулировки;

  • необходимость управления моментом;

  • конструкционные характеристики устройства.

Также стоит учитывать особенности эксплуатации преобразователя — при его использовании в условиях повышенной запыленности или при риске попадания на корпус брызг воды рекомендуется выбрать устройство в защищенном исполнении IP54.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Универсальность электромеханических линейных приводов
Использование приводов линейного перемещения (актуаторов) сегодня является наиболее лучшим выходом, если необходимо добиться плавного перемещения. Области применения линейных приводов за последние ...
Читать полностью

Привод для ворот: автоматизированное управление всеми типами конструкций
Современные въездные комплексы, ворота домов и общественных зон часто оборудуются системами автоматического управления. Надежные материалы, продуманная конструкция дают возможность пользователю не ...
Читать полностью

Использование частотно-регулируемых приводов в ЖКХ
В международной и российской практике энергосбережения  использование частотно-регулируемого привода (ЧРП) является одним из самых эффективных и быстро окупаемых проектов. Электропри ...
Читать полностью

Допинг для производства
Частотно-регулируемый привод является одним из наиболее эффективных и универсальных решений, позволяющих одновременно существенно сократить энергозатраты на производство, увеличить сроки эксплуатац ...
Читать полностью

Новые энергоэффективное оборудование для различные типов лифтов
Концерн "РУСЭЛПРОМ" приступил к промышленному производству нового энергоэффективного оборудования для обычных и скоростных лифтов. Расширяя линейку своих продуктов, концерн представил на ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск