Частный дом и проектирование вентиляции

Дата размещения: 05 августа 2021
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

На днях передо мной, начинающим застройщиком своего частного дома встал очередной вопрос –  нужна ли в доме вентиляции и как ее сделать? Знакомый «эксперт» объяснил авторитетно, что нужен проект вентиляции. «Опять проект заказывать» - подумал я.

Сначала саму коробку дома чтобы сделать, мне пришлось заказывать ее проект  (за отдельные деньги, разумеется). Потом вместе со специалистами считали систему отопления, а потом  я уже сам рисовал и считал канализацию.

В общем, моя как бы дешевая бригада, которая начала строительство моего деревянного дома, на практике, как оказалось, сделала только стены и крышу. Поначалу мне казалось, что это самая огромная и трудная работа, а уж с остальным я как-нибудь и сам разберусь. Вот и разбираюсь с этим остальным уже несколько лет … А теперь вот дошла очередь и до вентиляции. 

Нужен ли проект вентиляции ?

Конечно, любой проект позволяет не только рассчитать будущую систему, определить ее комплектующие, этапы, сроки закупок и монтажа. Еще проект позволяет спрогнозировать затраты на ее создание, но самое главное, хороший проект обеспечивает необходимую работоспособность будущей инженерной системы и системы вентиляции, в частности. И чем сложнее она, тем важнее стадия проектных работ.

В небольшом дачном доме площадью метров сто или менее об этом вообще можно не задумываться. Открыл форточки или окна – вот тебе и вентиляция. Для больших площадей, в настоящих коттеджах, потребуется устройство приточно-вытяжной системы для движения воздуха – как правило, в туалетах, в санузлах и на кухне.

Если на этапе возведения дома, это не было предусмотрено (как в моем случае), то многие делают вытяжки прямо из стен. Благо те же деревянные дома позволяют это сделать без особого труда.

Но совсем  другое дело, когда речь заходит о настоящем строительстве, когда возводятся большие жилые или общественные здания и, тем более, когда строятся производственные, коммерческие помещения. Здесь проектирование вентиляции - абсолютная необходимость. 

Если в своем доме владелец сможет свыкнуться с необходимостью открывания окон, то, скажем, в производственном цеху нужно делать принудительный воздухообмен. Расчет и установка воздуховодов, вентиляторов , определение мест их расположения с учетом иных инженерных систем и особенностей здания… все это и многое другое делают проектировщики вентиляционных систем.

А все таки, как в частном доме – нужно ли проектировать вентиляцию здесь?

На собственном опыте и опыте моих знакомых я вижу, что часто можно обойтись без специального проекта, созданного специалистами. Хотя, те кто обходится, зачастую сталкиваются в дальнейшем с трудностями, неудобствами, а  также необходимостью переделок и т.п.

Потому хотя бы планировать на самых ранних этапах устройство всех инженерных систем будет крайне полезно. И если про электричество или водоснабжение мы, как правило, не забываем, то с устройством вентиляции часто происходит все наоборот.

Если есть собственное понимание, как и что нужно устроить для воздухообмена, если можно обойтись естественным движением воздуха, то можно ограничиться простой схемой, где будут обозначены места забора воздуха, вентканалы, выходы на кровлю и др. Впрочем, прежде чем рисовать такую схему подумайте, у вас на самом деле есть необходимое понимание будущей вентиляционной системы? Есть ли у вас ответы хотя бы на самые простые вопросы, типа: чем отличается система естественной от искусственной вентиляции? В каких случаях нужна вытяжная, а когда приточная или комбинированная? Какие виды оборудования потребуются для той и другой систем воздухообмена? 

Конечно, полноценный расчет и проектирование вплоть до спецификаций и определения затрат смогут вам обеспечить только в той организации, которая специализируется на подобных системах.

Кстати, часто такие организации могут спроектировать и системы кондиционирования. Это стоит учитывать, чтобы заказать сразу комплексное обследование и решить обе задачи.

Так что мой вывод таков – если вы строите дом, действительно, коттедж - с хорошей площадью и двумя или более этажами, предусматриваете все, что будет нужно для комфорта, тут без проектирования системы вентиляции не обойтись. Как впрочем, нужно проектирование и иных инженерных систем.

Однако, важно обеспечить и еще одно – чтобы ваши строительно-монтажные бригады умели читать и руководствоваться этими проектами. Иначе, ваши благие намерения останутся больше на бумаге, а на практике может случиться так, как это часто и бывает – «отклонились от проекта».






Похожие статьи

Требования для проекта системы вентиляции
Требования для проекта системы вентиляции Для правильного воздухообмена, очистки воздуха и поддержания оптимального микроклимата в помещениях и здании необходима система вентиляции спроектирова ...
Читать полностью

Компания Витал Строй выполняет проектирование и монтаж любых систем отопления под ключ для жилых помещений и объектов нежилого фонда
Компания «Витал Строй» предлагает юридическим и частным лицам комплексные услуги по обустройству инженерных систем любых объектов под ключ. Обращайтесь к нам, когда вам требуется ...
Читать полностью

Частный дом и проектирование систем вентиляции
Понятно, что в большом (промышленном) строительстве система вентиляции является чрезвычайно сложной. Только представьте себе какое-нибудь кафе или торговый центр. Необходимо предусмотреть массу реш ...
Читать полностью

Осевые вентиляторы: главные особенности и плюсы
Еще в начале прошлого столетия никто не задумывался насколько важна хорошо работающая вентиляция в постройках разного назначения. Сегодня организация грамотного воздухообмена – это настоящая ...
Читать полностью

Что из себя представляет система вентиляции
Вентиляционная система – один из самых важных элементов любого строения, будь то жилое или коммерческое помещение. Для того, чтобы грамотно подобрать систему воздухообмена к определенно ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск