Бизнес-план строительства и эксплуатации здания автовокзала

Статья от компании ГАУ ТО Областной бизнес-инкубатор
Дата размещения: 07 сентября 2011
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Содержание бизнес-плана строительства и  эксплуатации здания автовокзала

бизнес-планПо существу, если внимательно рассмотреть объект инвестиций (см. далее), этот бизнес-план является бизнес-планом строительства автокемпинга.

(Ниже по ссылке можно будет скачать бесплатно этот бизнес-план )

1. РЕЗЮМЕ 4
1.1. Цель проекта 4
1.2. Финансирование проекта 4
1.3. Эффективность проекта 5
2. ОБЪЕКТ ИНВЕСТИЦИЙ 7
3. МАРКЕТИНГОВЫЙ АНАЛИЗ 12
3.1. Внешние условия реализации проекта 12
3.2. Сбыт и ценовая политика 13
4. ОПЕРАЦИОННЫЙ ПЛАН 16
4.1. Услуги гостиницы 16
4.2. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей 18
4.3. Розничная продажа автомобильных запчастей и аксессуаров 20
4.4. Услуги общественного питания 21
4.5. Продажа продуктов питания 23
4.6. Организация зала ожидания рейсового пассажирского транспорта 24
4.7. План продаж 24
4.8. План операционных затрат 25
5. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПЛАН 30
6. ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН 35
6.1. Базовые условия расчета финансовой модели проекта 35
6.2. Налогообложение деятельности предприятия 35
6.3. Агрегированные показатели финансового плана 36
7. РИСКИ И РЕЗЕРВЫ УСТОЙЧИВОСТИ ПРОЕКТА 40
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ПРОГНОЗ ОТЧЕТА О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ 42
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 ПРОГНОЗ БАЛАНСА ПРЕДПРИЯТИЯ 49
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 ПРОГНОЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ (КЭШ-ФЛО) 56
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 ФИНАНСОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОЕКТА 60

Объектом инвестиций данного бизнес-плана является проект строительства, ввода в эксплуатацию и обеспечения прибыльной деятельности автовокзала в поселке Хххххх Тюменского района Тюменской области.
В соответствии с проектом автовокзал будет расположен на территории, прилегающей к автомагистрали Тюмень-Тобольск на территории п.Хххххх. Земельный участок под строительные работы отведен и в настоящее время ООО «А-Я» начало разработку участка с привлечением подрядной организации ООО «Жилье- XXI век».

Проектно-сметная документация находится на стадии разработки. Эскизный проект с учетом требуемой заказчиком функциональности здания разработан ООО «Теплостройинжиниринг» (лицензия: ГС-5-72-02-26-0-7204053934-001693-1 от 06.02.2003 года). В соответствии с эскизным проектом будет построено трехэтажное быстровозводимое сборное здание на базе металлоконструкций. Общая площадь помещений здания 2,2 тыс.кв.м. В том числе, на первый этаж приходится 1,102 тыс.кв.м., на второй – 0,783 тыс.кв.м., на третий – 0,305 тыс.кв.м.

Конструктивно здание автовокзала имеет следующие характеристики:
• стеновое ограждение – трехслойные панели типа «сэндвич» шириной 2 метра с установленными на заводе окнами и дверями;
• наружная и внутренняя облицовка панелей – оцинкованный окрашенный профлист;
• утеплитель – минераловатная плита (толщина утеплителя в панелях стен – 150 мм.);
• окна – металлопластиковые с однокамерным стеклопакетом;
• наружные двери – металлические с порошковой окраской.

О поставке и монтаже металлоконструкций проведены переговоры с ООО «Производственно-комплектовочное предприятие «Магнум», г. Екатеринбург. Срок поставки конструкций с разработкой проектной документации – 3-4 месяца после получения предоплаты.

Проект предполагает благоустройство прилегающей территории, в том числе, создание условий парковки транспортных средств на длительное время (для клиентов гостиницы, организуемой в рамках проекта).

Проект носит комплексный характер: на эксплуатационной стадии будут осуществляться следующие виды деятельности.
1. Организация гостиничного сервиса. Гостиничные номера располагаются на 3-м этаже проектируемого здания. Общая площадь помещений гостиницы – 305,3 кв.м. Общий номерной фонд гостиницы – 8 номеров (193,6 кв.м.), количество койко-мест – 16 мест.

Номерной фонд включает в себя:
• стандартные двухместные номера площадью 16,4 кв.м. – 6 номеров;
• двухместные номера повышенной комфортности «Люкс» площадью 47,6 кв.м. – 2 номера.

Каждый номер «Люкс» оборудован индивидуальным санузлом, включающим душевую кабину, унитаз и раковину. Душевая комната и санузел для постояльцев стандартных двухместных номеров общие и располагаются в отдельном помещении.

Планируется следующая комплектация номеров мебелью:
• стандартного двухместного номера: 2 кровати, 2 тумбы прикроватные, 1 стол с тумбой, 2 стула, шкаф для одежды;
• номера повышенной комфортности «Люкс»: 1 кровать двуспальная, 1 стол с тумбой, 1 журнальный столик, 2 стула, шкаф комбинированный, 1 диван, 2 кресла, 1 телевизор, 2 тумбы.

Постояльцы гостинцы по лестнице, не покидая здания, могут попасть в помещение ресторана, расположенного на 2-м этаже здания или в помещение кафе, расположенного на 1-м этаже.

2. Оказание услуг станции технического обслуживания транспортных средств. Помещения автосервиса расположены смежно с помещениями магазина автомобильных запчастей. Это позволило объединить площади, используемые под складирование запасных частей, комплектующих, инструмента и инвентаря. Помещения автосервиса включают в себя:
• Непосредственно зал технического обслуживания общей площадью 378,4 кв.м, размещенный на 1-м этаже здания. Помещение рассчитано на одновременное размещение до 6 транспортных средств, будет укомплектовано 3 подъемниками, шиномонтажным оборудованием и оборудованием для монтажа и демонтажа агрегатов транспортных средств.
• Помещение автомобильной мойки на 2 автомобиля общей площадью 95,8 кв.м, расположенное на 1-м этаже. Мойка будет оборудована выгребной ямой и не потребует установки системы очистки и рециркуляции воды.
• Помещение рабочего персонала станции технического обслуживания площадью 29,5 кв.м., расположенное на 2-м этаже.
• Помещение административного персонала, состоящее из двух отдельных кабинетов, общей площадью 32,8 кв.м., расположенное на 2-м этаже.
• Вспомогательное помещение автосервиса и магазина автомобильных запчастей площадью 55,5 кв.м., расположенное на 2-м этаже здания.

В бизнес-плане планируется оказывать следующие услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств:
• смазочно-заправочные;
• контрольно-диагностические;
• шиномонтажные и балансировочные;
• монтажно-демонтажные;
• ремонт рулевой системы;
• ремонт тормозной системы;
• ремонт трансмиссии;
• ремонт двигателей.

Также бизнес-план предусматривает оказывать следующие услуги по мойке транспортных средств:
• мойка кузова снаружи;
• полировка кузова;
• мойка двигателя;
• сухая и влажная уборка салона;
• химчистка салона.

Выбор указанных услуг объясняется ориентацией на целевой сегмент клиентов автосервиса – водителей транзитного транспорта, у которых в пути возникла необходимость ремонта или технического обслуживания транспортного средства.

3. Организация розничной торговли автомобильными запчастями и аксессуарами. Помещение магазина автомобильных запчастей и аксессуаров, в соответствии с проектной документацией, расположено на 1-м этаже здания автовокзала. Площадь торгового зала магазина составляет 72,7 кв.м. Складирование товарно-материальных ценностей, предназначенных для реализации через магазин запчастей, будет осуществляться как в специализированном торговом оборудовании (стеллажи), смонтированном в торговом зале, так и в оборудованном для этих целей вспомогательном помещении общей площадью 55,5 кв.м., расположенном на 2-м этаже здания.

4. Оказание услуг общественного питания с различным уровнем сервиса. В здании автовокзала предусмотрено размещение двух точек общественного питания. Комплекс общественного питания включает в себя:
• Кафе, расположенное на 1-м этаже здания в помещении, смежном с залом ожидания. Площадь обеденного зала, в соответствии с проектной документации, составляет 87,5 кв.м. На этой же площади расположена стойка бара и помещение гардероба. Кафе рассчитано на 32 посадочных места. Для этого в зале размещено 8 обеденных зон, рассчитанных на 4 человека.
• Производственные и хозяйственные помещения, расположенные на 1-м этаже и включающие в себя:
• цех горячей обработки, цех холодной обработки и помещения персонала – 164,6 кв.м.;
• помещения администрации и бухгалтерии кафе и ресторана – 30,6 кв.м.
• Ресторан, расположенный на 2-м этаже здания, включающий следующие составляющие:
• вестибюль – 15,8 кв.м.;
• обеденный зал – 121,7 кв.м.;
• 3 малых обеденных зала, площадью 62,6 кв.м.;
• хозяйственные и иные помещения персонала – 76 кв.м.

Количество посадочных мест ресторана – 40. Общий обеденный зал ресторана рассчитан на 28 посадочных мест: 7 обеденных зон по 4 человека. Здесь же размещается сцена для обеспечения живой музыки и проведения корпоративных вечеров. Количество посадочных мест в малых обеденных залах – 12: два зала, рассчитанных на 4 человека и 1 зал, рассчитанный на 6 человек.
5. Организация розничной торговли продуктами питания. Общая площадь магазина продуктов питания составляет 122 кв.м. В том числе, на торговый зал приходится 48,4 кв.м. и на вспомогательные районы приходится 73,6 кв.м. Магазин будет размещен на 1-м этаже здания в помещении, смежном с залом ожидания автовокзала.

6. Передача в аренду транспортному предприятию пассажирских перевозок площадей кассы и зала ожидания. Общая площадь зала, расположенного на 1-м этаже здания, составляет 97,6 кв.м., площадь кассы – 7,7 кв.м.

Затраты инвестиционного этапа проекта включают в себя:
• Затраты капитального характера на строительство здания, отделку помещений, благоустройство прилагающей территории, закупку, доставку и монтаж необходимого оборудования и инвентаря;
• Затраты текущего характера на формирование необходимого оборотного капитала и покрытие текущих эксплуатационных затрат.
Потребность в инвестициях составляет 30 млн.руб. Указанна сумма покрывается за счет привлечения кредита коммерческого банка в форме кредитной линии с установленным лимитом кредитования. График привлечения и гашения кредитных средств представлен в разделе «Инвестиционный план». Обеспечением по кредиту служит поручительство третей стороны – коммерческой организации. Соответствующие документы предоставляются в банк в пакете с настоящим бизнес-планом.

Скачать полностью бизнес-план автовокзала (бизнес-план автокемпинга)

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Бизнес-план создания строительной компании
Бизнес-планирование помогает просчитать риски и возможности. Обеспечить доходность проекта и избежать ненужных трат. Хорошо, когда есть уже готовый бизнес-план
Бизнес-план строительства 2011-й год стал знаменательным в посткризисное время, интерес к строительной отрасли вернулся в полной мере. Особенно активизировался рынок малоэтажного и индивидуальн ...
Читать полностью

Как начать свой бизнес
Вы хотите начать собственный бизнес, но не знаете, с чего начать. В первую очередь, важно понять, зачем вы хотите начать своё дело, и какие цели при этом преследуете. Самое важное и под ...
Читать полностью

Бизнес-план базы отдыха. Бизнес-план санатория
 Этот бизнес-план базы отдыха (бизнес-план санатория) имеет следующее полное название: "Бизнес-план инвестиционного проекта «Развитие рекреационной зоны в районе озера Марухи Абатск ...
Читать полностью

Бизнес-план бизнес-центра
Этот бизнес-план бизнес-центра разработан агентством Advising Bureau РЕШЕНИЯ УСПЕХА и в оригинале называется так: Бизнес-план «Управляющая компания. Бизнес-центр 1500 кв.м» Ниже пр ...
Читать полностью

Бизнес-план инвестиционного проекта
Цель бизнес-плана инвестиционного проекта –  обоснование эффективности проекта и привлечение инвестиций
Ниже приведен фрагмент алгоритма составления бизнес-плана инвестиционного проекта. Далее будет дана ссылка на полный документ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ Цели инвестиционно ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск