Бизнес-опыт: Андрей Лозицкий

Статья от компании Тюмбит-АСУ
Дата размещения: 05 декабря 2011
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Бизнес-опыт: Андрей Лозицкий

Сегодня бизнес-опытом с порталом ELport.ru делится предприниматель Андрей Вячеславович Лозицкий. Андрей Лозицкий – основатель регионального ИТ-холдинга и известного тюменского бренда "ТюмБИТ", председатель комитета по информационным технологиям и модернизации Торгово-промышленной палаты Тюменской области, организатор клуба ИТ-директоров... перечислять его достижения и успехи можно долго. Но перейдем к нашему бизнес-интервью.

- Андрей Вячеславович, "ТюмБИТ" относится к числу наиболее известных и авторитетных компаний в Тюменском регионе. Расскажите несколько слов о Вашем бизнесе.

- Сейчас в группу компаний "ТюмБИТ" входит четыре крупных направления, закрывающих потребности в автоматизации предприятий и организаций Тюменской области. Каждое направление независимо продвигает бренд своего поставщика - признанного передового разработчика программных продуктов для бизнеса.

Спектр предлагаемых программных средств позволяет автоматизировать как работу отдельного подразделения, так и работу предприятия или холдинга в целом.

- Ваш первый бизнес-опыт, когда Вы начали заниматься бизнесом? С чего начался Ваш бизнес?

- Группа компаний "ТюмБИТ" была образована в июле 1993г. и начала свою деятельность на Тюменском рынке с продвижения справочно-правовой системы "Гарант".

- Известно, что 90% бизнес-предприятий разоряются в первые же годы существования. Какие ошибки допускают начинающие предприниматели?

- Наиболее серьезные ошибки связаны, на мой взгляд, с нравственно-психической зрелостью предпринимателя.

«Долину смерти» на второй год существования успешного стартапа не проходят люди, которые морально еще не созрели для выстраивания долгосрочных взаимовыгодных отношений как с партнерами по бизнесу, с сотрудниками и с клиентами.

Таких "ранних" бизнесменов губит эгоизм и жадность.

- Чем в первую очередь должен заниматься владелец бизнеса? Назовите три главные, по Вашему мнению, задачи, которыми должен заниматься собственник, чтобы его бизнес стал успешным?

- Он должен мечтать о том, как будет развиваться бизнес, определить свои ценности и принципы ведения бизнеса, обнаружить цели.

Собственник бизнеса должен донести это до сотрудников и партнеров и выстроить бизнес-процессы в соответствии с принципами и целями.

Три главные задачи собственников-директоров "вшиты" в цикл управления: планирование, организация и контроль.

- Поделитесь опытом создания бизнес-команды. Как подобрать лучших сотрудников в свой бизнес?

- Чтобы привлечь лучших сотрудников в свой бизнес необходимо создать атмосферу свободного, творческого и радостного отношения к работе. Тогда ваш бизнес будет притягивать лучших специалистов.

- На чем можно сэкономить в первые годы бизнеса и на чем экономить не стоит?

- В первые годы экономить нужно на себе любимом. Экономить нельзя на качестве сервиса или продукта и на обучении людей (особенно продавцов).

- Поделитесь опытом продвижения бизнеса. Какие способы, каналы рекламы Вы считаете наиболее действенными?

У каждого бизнеса свои каналы продвижения. Могу сказать только про консалтинг в фере IT и обучение, которым мы занимаемся.

Здесь неплохо привлекают колиентов ознакомительные семинары и демонстрационные дни. Реклама на радио и в Интернете помогает собирать на них участников.

- Для начала бизнеса нужна бизнес-идея. Поделитесь опытом, как найти свою бизнес-идею?

- Легче, по моему, начать с продвижения какого-нибудь успешного бренда. Подумайте, в какой сфере вам будет комфортно общаться с покупателями и найдите в этой сфере надежного поставщика, хорошо зарекомендовавшего себя в других регионах. Это самый простой и действенный способ войти в бизнес.

Возможно, после нескольких первых лет работы у вас родиться новая бизнес-идея. И тогда при наличии свободных средств от текущего бизнеса вы можете воплотить свою идею в жизнь.

- И напоследок, Ваш совет начинающим предпринимателям…

- Не гонитесь за успехом. Не расстраивайтесь, если не заработали столько, сколько хотели. Деньги и успех это лишь чайки, которые сопровождают корабль вашей жизни.

Главное - быть счастливым. Счастье это состояние. Оно не зависит от внешних факторов, которые всегда изменчивы как погода. Счастье внутри нас.

Оно проявляется в виде таланта тогда, когда занимаешься любимым делом. Жизнь быстротечна. Жизнь дается только один раз. Остается только то, что сделано с любовью.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Мисс-ИТ 2018: Итоги
На престижном профессиональном конкурсе Мисс - IT 2018 выпускницы Института математики и компьютерных наук ТюмГУ снова вошли в число победителей В марте в течение нескольких недель проход ...
Читать полностью

Бизнес-опыт: Сергей Пильков
На вопросы бизнес-портала ELport.ru отвечает Сергей Пильков, основатель и соучредитель нескольких известных в Тюмени ИТ-компаний, директор Интернет-агентства "Продающий сайт" - Сергей ...
Читать полностью

Оптимизировать бизнес-процессы? - Модно, прибыльно, неизбежно
Хотите создать бизнес-империю? - Вам к нам! IT-сфера в Тюменской области в последние несколько лет развивается чрезвычайно активно. При этом айти-специалисты охотно делятся знаниями и пра ...
Читать полностью

Интернет-продажи. Семинар «Технологии интернет-продаж от А до Я»: зал был переполнен
Тема весьма актуальная для наших предпринимателей, волнующая, притягательная... но на практике не всегда понятная...
Интернет-продажи. Где взять посетителей на корпоративный сайт? Интернет-продажи – тема весьма актуальная для наших предпринимателей, волнующая, притягательная... но на практике не всегда ...
Читать полностью

Инвестирование идеи важнее ее обертки
Многие предприниматели забывают о том, что ценнее денег порой оказываются нематериальные активы, связи, идеи. Под инвестициями понимаются денежные вложения, определенные суммы. Но, при том, что иде ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск