Битум - надежный строительный материал

Статья от компании АльсерГруп
Дата размещения: 12 марта 2012
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

С давних пор битум считается одним из самых популярных строительных материалов. Он широко используется в сферах дорожного строительства, для возведения различных сооружений и зданий, прокладки трубопроводов и в производстве материалов для кровли.

На семьдесят процентов битум состоит из углерода, остальной объем занимают сера и водород, азот и кислород, смолы и масла, которые придают битуму пластичность. Асфальтены отвечают за его теплостойкость и твердость.

При нагревании битум размягчается и превращается в вязкую жидкость, которая способна хорошо пропитывать материал. В итоге при затвердевании охлажденного битума он становится более прочным. Отлично растворяясь в бензине и керосине, хлороформе и бензоле, битум водостоек и водонепроницаем. К воздействию агрессивных сред, которые способны вызывать коррозию металлов и бетонов, битум очень устойчив, благодаря своим особым химическим свойствам. У него есть только один недостаток - это потеря с течением времени пластичности, что ведет к его хрупкости и разрушению.

Сегодня широко применяется дорожный битум - он является одним из исходных компонентов, необходимых для производства асфальтового покрытия. Ежегодно увеличивающиеся объемы строительства дорог способствуют росту спроса на этот материал, перевозка которого осуществляется исключительно на битумовозах - специализированных цистернах, имеющих двойные стенки с промежуточным теплоизолирующим слоем. Вязкие дорожные битумы перевозятся в горячем виде, загрузка которого в цистерну осуществляется при температуре около ста восьмидесяти градусов. Конструкция цистерны позволяет избежать застывания материала и доставить его в пункт назначения в том состоянии, которое необходимо для его последующей разгрузки.

Дорожный битум используется для ремонта и для создания нового покрытия автодорог, а также для производства такого материала, как асфальтобетон. Дорожный битум является компонентом, связывающим щебень, песок и минеральный порошок с сохранением необходимой прочности и пластичности, что очень важно при строительстве асфальтового дорожного покрытия.

Летом асфальт буквально плавится и становится очень мягким, а зимой теряет свои пластические свойства. Чтобы исключить сезонные повреждения покрытия дорог, при их обустройстве используется специальный битум, имеющий необходимую вязкость, температуру хрупкости и размягчения. Выпускаются два типа дорожного битума - вязкий, который используется чаще, и жидкий, обеспечивающий возможность кладки асфальта в зимнее время года. В него добавляются разжижители, испаряющиеся после заливки асфальта и возвращающие его в первоначальное состояние.

Строительный битум используется для осуществления различного рода работ, например, для гидроизоляции фундамента или кровли здания, защиты построек из бетона или осуществления ремонта. Его транспортируют в фасованном виде - в деревянных или картонных упаковках по двадцать пять и сорок килограмм, а также в бочках по 230 и 190 кг (в железнодорожных или автомобильных бункерных емкостях, которые оборудованы устройствами для подогрева материала).

Строительный битум различается по твердости и температуре размягчения. Наиболее востребован строительный битум марок БН 90/10, 50/50 и БН 70/30, из которого производятся горячие и холодные битумные мастики, используемые для крепления половых покрытий и облицовочных материалов.

Кровельный битум используется в производстве материалов для кровли, который может быть пропиточным или покровным. Изоляционный битум применяется для изоляции трубопроводов от воздействия агрессивных сред, вызывающих их коррозию.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Гибкая черепица Katepal – долговечный кровельный материал
Гибкая черепица Katepal предназначена для отделки кровли самой разной формы. Будучи надежным и долговечным материалом, она служит годами без нареканий. Производство было начато в Финляндии, и ...
Читать полностью

Ремонт квартир в Коломне
Коломна – город в Подмосковье, один из старейших московской области и, как говорят, один из красивейших. Город расположился в месте слияния Москвы-реки с Окой,  примерно в ста  кило ...
Читать полностью

Отделка фасада гранитом
Надежный и долговечный фасад – это реальность Безусловно, строительный рынок сейчас предлагает огромное количество разнообразных способов финишной отделки стен здания. В интернете р ...
Читать полностью

Изопласт – материал, который имеет хорошие эксплуатационные характеристики
​Сложно оспорить тот факт, что крыша является одним из важнейших элементов любого строения, поэтому ее обустройству уделяется особое внимание. В настоящее время этот процесс стал нам ...
Читать полностью

Гидроизоляция пола
Гидроизоляция пола - эффективные меры по защите любого помещения от влаги, а также воды. Гидроизоляция пола – это комплекс мероприятий по защите конструкций здания от воздействия на них в ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск