Автоматические гаражные ворота: нюансы выбора

Дата размещения: 28 июля 2011
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

В изобилии гаражных ворот легко растеряться: монтажные фирмы предлагают массу решений, среди которых определить оптимальное не так уж и просто. Данный материал поможет сориентироваться в предложениях и сделать правильный выбор.

Классификация гаражных ворот

Наиболее приемлемыми вариантами для автомобильных помещений являются распашные, щитовые (подъемно-поворотные) или секционные ворота. Существуют и другие типы конструкций, например, откатные, но они менее удобны в эксплуатации.

В зависимости от приводного механизма, различают автоматические и ручные гаражные ворота. Вариант с электроприводом наиболее обладает массой достоинств, поэтому рекомендуем остановиться именно на нем.

Преимущества и недостатки различных типов гаражных ворот

Каждая конструкция имеет свои достоинства и недостатки. Распашные ворота, несмотря на долговечность и простоту эксплуатации, при движении требуют определенного пространства. Подъемно-поворотные и секционные лишены этого недостатка, но их сложнее утеплить и установка такой конструкции обойдется несколько дороже.

Выбор автоматического привода

Силовые характеристики (тяговое и максимальное усилие) привода определяют в зависимости от массы полотна ворот. Основными характеристиками электроприводов является скорость открывания (непринципиальный параметр), а также расчетное количество рабочих циклов, по которому можно судить о надежности и долговечности механизмов. В частности, на рынке представлены электроприводы с числом рабочих циклов от 20 и выше; продукция, характеризуемая сотнями циклов в день, вряд ли будет актуальной для частного потребителя — это является, скорее, маркетинговой уловкой производителей, нежели объективным фактором, который следует учитывать.

Приводы различают по направлению усилия, т.е. распашные и секционные гаражные ворота комплектуются принципиально различными механизмами. В первом случае это рычажные механизмы, во втором — поворотные, подъемные или подъемно-поворотные устройства с системой противовесов.

Дополнительные опции

Есть масса недорогих, но интересных полезных функций, которыми можно оснастить автоматические гаражные ворота. К их числу следует отнести включение освещения, автоматическое распознавание и срабатывание, различные виды сигнализаций и многое другое.

Современные гаражные ворота не так просты, как это кажется на первый взгляд. Сделать безошибочный выбор можно только прибегнув к помощи специалистов, способных определить оптимальный вариант, исходя из конкретных условий.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Ворота гаражные секционные
Обычный гараж в гаражном кооперативе изобилием ворот, как правило, не балует. У всех простые такие ворота, металлические, с двумя большими распашными створками и одной входной дверцей, маленькой. ...
Читать полностью

Секционные ворота «Алютех» – достоинство вашего гаража
Говорят, каждый дом похож на своего владельца. Точно так же и каждый гараж соответствует машине, которая «квартирует» в нем. Безусловно, выбирая достойный автомобиль, вы позаботитесь и ...
Читать полностью

Гараж и гаражные ворота на коттеджном участке
Продолжая тематику коттеджного строительства (прошлая статья была о бурении скважин на воду), рассмотрим такой вопрос, как гараж на участке. Кто-то скажет: вроде дом еще не строите и, похоже, н ...
Читать полностью

Секционные ворота
Секционные ворота были изобретены в Америке в середине прошлого века. Получили своё название из-за того, что состоят из секций. Секционные ворота хороши как для индивидуального, так и для промышленног ...
Читать полностью

Критерии выбора и преимущества автоматических ворот
Не очень хочется выходить на улицу под проливным дождем, в метель или под ураганный ветер. Владельцам коттеджей проще избегать погодных неурядиц, если на участке установлены автоматические во ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск