Арматура А500СП «вымывает» с рынка А500С.

Статья от компании ЗАО "Сталепромышленная компания"
Дата размещения: 31 июля 2008
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"
 

Снижение стоимости массового строительства является ключевым звеном успешного выполнения поставленных перед строителями правительственных задач по обеспечению граждан доступным жильем. В железобетоне при существующих ценах уменьшение расхода арматуры дает весьма заметный экономический эффект. 

Наиболее очевидным и достаточно простым путем сокращения металлоемкости и монолитных, и сборных конструкций  представляется массовый переход на армирование сталью класса прочности 500МПа, взамен широко распространенной стали класса А400 (А- III), в основном марки 35ГС.

Арматуру класса А500СП без каких-либо ограничений и изменений в проектах рекомендуется применять в железобетонных конструкциях наряду и (или) взамен арматуры классов А500С по ГОСТ Р 52544-2006, ТУ 14-1-5254-94 (2006) и СТО АСЧМ 7-93, А400С по СТО АСЧМ 7-93, Ат400 и Ат500С по ГОСТ 10884, а также класса А400 (А-III) по ГОСТ 5781. Её допускается применять при расчетных температурах до минус 550С и  в коррозионных средах со слабо агрессивной степенью воздействия.

В 2007 г. на Западно-Сибирский металлургическом комбинате на основании научно-исследовательских разработок НИИЖБ для арматуры класса прочности 500МПа был внедрен в производство специальный периодический профиль, форма которого позволяет безошибочно определить класс прочности арматуры и предприятие-изготовитель, что практически сводит на нет вероятность упомянутой пересортицы. Арматура с новым профилем получила название А500СП.

Но визуальное отличие нового профиля от всех ранее известных в РФ и за рубежом - не единственное его достоинство. Как показали проведенные в НИИЖБ экспериментальные исследования, арматурный прокат класса А500СП с этим профилем имеет существенно улучшенное сцепление арматуры с бетоном.

Отличительной особенностью нового профиля является то, что вершины смежных по длине стержня пар незамкнутых серповидных ребер, располагаются не в одной осевой плоскости, а в двух взаимно перпендикулярных. Его называют четырехсторонним серповидным.

Проведенные в НИИЖБ сравнительные исследования совместной работы с бетоном стержней кольцевого, нового (четырехстороннего), и двухстороннего серповидного профилей выявили значительные преимущества нового профиля по сравнению с серповидным по прочности и жесткости сцепления.

При прочих равных условиях этот профиль позволяет сохранить максимально достигнутое сопротивление вытягиванию из бетона арматурного стержня при развитии в нем пластических деформаций на уровне предела текучести и даже выше, тогда как стержни и серповидного, и кольцевого профилей теряют прочность сцепления при значительно меньших пластических деформациях.

Целесообразно её использование в железобетонных конструкциях ответственных зданий и сооружений, для которых предусмотрена защита от прогрессирующего обрушения, а также возводимых в сейсмических районах.

Применение в проектах арматуры А500СП дает возможность экономии арматурной стали 10 –25%  и порядка 5% при использовании вместо А500С (с обычным профилем). Это подтверждено практикой массового применения арматуры А500СП рядом строительных фирмам г. Москвы, наиболее крупной из которых является ОАО «СУ-155».

Арматура А500СП диаметром от 10 до 40 мм в объемах, обеспечивающих любые заказы, выпускается ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат» по ТУ 14-1-5526-2006 с изм. №1 и по своим свойствам отвечает требованиям ГОСТ Р 52544-2006, СТО АСЧМ 7-93 и ТУ 14-1-5254-94 (2006).

 

Статья подготовлена специалистами ЗАО "Сталепромышленная компания" филиал г.Тюмень.

 

 
КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Строительная арматура. Разновидности строительной арматуры
Ни для кого не секрет, что металл обладает высокой прочностью, именно поэтому его используют в промышленном гражданском строительстве, а также везде, где необходимо добиться повышенной прочности ко ...
Читать полностью

Строительная арматура — применение и тенденции развития. Арматурный профиль.
Строительная арматура — применение и тенденции развития. Основной вид арматуры для производства железобетона в строительной индустрии СССР до 90-х годов прошлого века был освоен на металлургичес ...
Читать полностью

Алмазной резки и бурение (сверление).
Здравствуйте,  Прежде чем приступить к резки, необходима точно определиться с геометрической разметкой, и знать размеры, чтобы получить на выходе то, чего вы желаете. Этим вы облегчите пон ...
Читать полностью

Алмазна резка
Здравствуйте,  Прежде чем приступить к резки, необходима точно определиться с геометрической разметкой, и знать размеры, чтобы получить на выходе то, чего вы желаете. Этим вы облегчите пон ...
Читать полностью

Алмазное бурение (сверление).
Здравствуйте... Прежде чем приступить к резки, необходима точно определиться с геометрической разметкой, и знать размеры, чтобы получить на выходе то, чего вы желаете. Этим вы облегчите пониман ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск