Анализ ситуации на рынке металла и прогноз цен на металлопрокат на 2013 год

Статья от компании Брок-Инвест-Сервис
Дата размещения: 17 января 2013
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Аналитический обзор текущей ситуации на рынке металла и экспертный прогноз развития отрасли и цен на металлопрокат на 2013 год

Москва, 16 января 2013 года — Металлопроцессинговая компания «Брок-Инвест-Сервис» представляет аналитический обзор текущей ситуации на рынке металла и экспертный прогноз развития отрасли и цен на металлопрокат в 2013 году.

Ситуация на мировом рынке металла

Замедление темпов развития мировой экономики отражается на уровне потребления: ведущими аналитическими агентствами скорректированы показатели потребления стали на 2013 год в негативную сторону: +3,2% (ранее прогнозировалось +4,5%, разница в 31,1 млн. тонн). Рост потребления за последние три года становится все меньше и в текущем году имеет минимальные значения в большинстве развитых стран.

Основными негативными факторами, обеспечившими такие «успехи» выступили затянувшиеся кризисные явления в Еврозоне, спад в Китае, проблемы с бюджетом в США. Если в предыдущие годы всегда присутствовали проекты — локомотивы спроса (инфраструктурные проекты на Ближнем Востоке, нефтегазовые проекты, «вытягивающие» за собой и трубное направление и плоский прокат и др.), то и в прошедшем и в текущем году мощных драйверов мирового спроса нет. На фоне крайне низкого уровня спроса в строительной и автомобильной отраслях проблема металлургического перепроизводства стала особенно яркой в 2012 году в США и Европе. Многие металлурги заметно сократили объемы выпуска металлопроката, часть неэффективных производств была реструктуризирована либо просто закрыта.

Предпосылок для кардинального изменения ситуации в следующем году не ожидается. Сценарий развития мирового рынка 2013 года — умеренно-оптимистичный. В долгосрочной перспективе возможно достижение темпов роста до 4,5-6% в год до 2015 года.

2012 год на рынке ЦФО

Производители. В ситуации ослабевающего спроса и для того, чтобы выровнять ситуацию с падающей рентабельностью сталеплавильного и прокатного производства, вертикально-интегрированные холдинги уделяют все больше внимания оптимизации собственных добывающих компаний. Удержанию уровня рентабельности и укреплению позиций на рынке способствуют вывод на рынок новых, «нишевых» товаров, уход от низкомаржинальной продукции в сторону более глубокого передела, более дорогих марок сталей.

Россия в 2012 г. являлась одной из немногих стран, демонстрирующей положительные темпы роста. На фоне сузившихся мировых рынков, поставки на внутренний рынок были для многих производителей приоритетными. Более высокий в сравнении с предыдущими годами уровень конкуренции комбинатов на внутреннем рынке способствовал более внимательному и гибкому подходу к запросам покупателей, позволил сделать очередной шаг к более цивилизованному рынку — рынку покупателя.

Потребители. Общий объем потребления по итогам 2012 года прогнозируется на уровне 53,4 млн. тонн. Мощный прирост 2010 года объяснялся эффектом низкой базы кризисного 2009 года, объемы потребления в 2011 году достигли докризисных и по некоторым товарным группам превысили показатели 2008 года. Основные потребляющие металл отрасли в 2012 году так или иначе испытывали давление рынка. Компании топливно-энергетического комплекса снизили уровень потребления .

Строительные компании, специализирующиеся на жилищном строительстве, практически не активны на территории Москвы, основные акценты активности в жилищном строительстве сместились в ближнее Подмосковье и близлежащие к Москве области. Традиционно в сезон были активны компании, специализирующиеся на малоэтажной застройке и коттеджном строительстве. Промышленное строительство и реконструкция — одна из немногих отраслей, продемонстрировавшая устойчивый рост в 2012 году. Многие клиенты «Брок-Инвест-Сервис» отметили усилившуюся конкуренцию в своих отраслях — это заставляет производителей использовать более эффективные технологии, материалы, искать оптимальные способы обеспечения сырьем и материалами.

Металлотрейдеры. В 2012 году многие торговые компании впервые после кризиса отметили сложность в наращивании объемов продаж и катастрофически падающую маржинальность трейдинга в чистом виде. Клиенты становятся все более требовательными, продажи все более сложными — практически каждый заказ требует особой проработки. Клиенты заказывают мелкими, частыми и специфичными партиями — это влечет удорожание стоимости складской обработки. Обострившаяся конкуренция заставляет более эффективно выстраивать бизнес-процессы, искать варианты диверсификации бизнеса, новых возможностей и рыночных ниш. Клиентоориентированность и эффективность выходят на первый план в работе трейдеров: только эти условия позволяют сохранять лояльность потребителей и ведут к удержанию уровня маржи.

Цены. Отражением слабого внешнего рынка, крайне умеренного спроса на внутреннем рынке, мощной конкуренции и избытка предложения стали цены на металлопрокат в прошедшем году. Время резких сезонных ценовых колебаний под влиянием изменчивой конъюнктуры прошло. В 2012 году цены на металлопрокат были существенно менее волатильны, чем в предыдущие годы.

Экспертный прогноз развития рынка металлопроката на 2013 год

Одним из ключевых событий следующего года должно стать открытие новых металлургических мощностей в РФ. Избыточное предложение на фоне слабого спроса на внутреннем рынке будет создавать дополнительное давление на рынок.

Рост металлопотребления в РФ прогнозируется не более 3-5%. Строительная отрасль продемонстрирует рост 7-8% главным образом за счет инфраструктурных проектов. Промышленный сектор будет развиваться за счет прихода прямых российских и иностранных инвестиций, машиностроения на базе проектов по модернизации и обновлению изношенных парков машин и оборудования.

В следующем году станет более явной тенденция усложнения и мельчания заказов покупателей. Клиенты из металлоемких отраслей будут еще более требовательными. Существенное развитие получит промышленная кооперация и другие виды взаимоотношений участников рынка, способствующие эффективной и оптимальной работе. Способствовать этому будет все более открытый рынок, обеспеченный развитием отношений в рамках ВТО.

На рынке металлотрейдинга продолжится тенденция падения рентабельности. Ценовой тренд вероятнее всего повторит 2012 год — незначительные колебания в узком коридоре. Конъюнктурная составляющая будет минимальной.

Такие условия потребуют от участников рынка адекватных стратегий. Неэффективные компании будут вымываться с рынка.

Прогноз цен на 2013 год

Значительный сезонный подъем до 20% может ожидать только арматуру в период традиционного сезонного спроса: май-сентябрь. Трубы и фасонный прокат традиционно в январе опускаются в цене на самое «дно», как и сейчас. По трубам незначительные колебания в течение года будут иметь конъюнктурный характер, летом ожидается незначительный подъем цен на 2-3% относительно среднегодовых показателей. Фасонный прокат начнет расти в цене уже с середины февраля и к марту разница может достигнуть 5-7% от уровня на начало года. На балку прогнозируется сезонный всплеск цен с конца февраля по июнь в пределах 10-15%. Листовой прокат в настоящее время на рынке недооценен и будет восстанавливаться в цене (до 10%) в первом полугодии 2013 года, прогнозируется рост не менее 5% в первом квартале.

Аналитический обзор текущей ситуации на рынке металла

Рис. 1. Показатели мирового рынка стали

Аналитический обзор текущей ситуации на рынке металла 2013


Рис. 2. Показатели российского рынка стали

Аналитический обзор текущей ситуации на рынке металла 2013

Рис. 3. Колебания индекса цен в период 2010-2012 гг.

Информация о компании «Брок-Инвест-Сервис»
www.brokinvest.ru
«Брок-Инвест-Сервис» — участник Российского союза поставщиков металлопродукции, более 20 лет занимает ведущие позиции на рынке торговли металлом и металлообработки. Клиенты компании — строительные и промышленные предприятия, закупающие сложные по ассортименту и объему партии металла и металлопродукции. Обслуживание клиентов на территории ЦФО и СЗФО обеспечивает широкая сеть офисов продаж «Брок-Инвест-Сервис». Неоднократно признан лучшим сервисным металлоцентром России. Выручка «Брок-Инвест-Сервис» в 2011 году выросла на 46 % и составляет 12,9 млрд. руб., чистая прибыль по итогам прошлого года — 110 млн. руб. Компания увеличила продажи металла с 333 тыс. тонн в 2010 до 406 тыс. тонн металла в 2011 году, превысив докризисные показатели.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Обзор рынка и прогноз цен на металлопрокат, декабрь 2013 года
Металлопроцессинговая компания «Брок-Инвест-Сервис» представляет обзор ситуации на рынке металлопроката и прогноз цен на декабрь 2013 года. Текущая ситуация на мировом рынке: Ми ...
Читать полностью

Обзор текущей ситуации на рынке металлопроката и прогноз цен на июнь 2013 года.
Металлопроцессинговая компания «Брок-Инвест-Сервис» представляет обзор текущей ситуации на рынке металлопроката и прогноз цен на июнь 2013 года Текущая ситуация на мировом рынке: ...
Читать полностью

Обзор рынка и прогноз цен на металлопрокат, сентябрь 2013 года
Москва, 30 августа 2013 года — Металлопроцессинговая компания «Брок-Инвест-Сервис» представляет традиционный обзор ситуации на рынке металлопроката и прогноз цен на сентбярь 2013 ...
Читать полностью

Обзор ситуации на рынке металлопроката на апрель 2011
<Брок-Инвест-Сервис> представляет обзор ситуации на рынке металлопроката на апрель 2011г.  Наши обзоры за другие периоды - здесь Текущая ситуация на мировом рынке металлопроката ...
Читать полностью

Покупая металл – не обманись!
На сегодняшний день металлоторговля - одна из самых динамично развивающихся направлений бизнеса. Высокие темпы развития жилищного и дорожного строительства России в целом и Тюменской области в частнос ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск