Аналитики девелопера UDS назвали основные тренды осени на рынке первичной недвижимости

Статья от компании Promotion Realty
Дата размещения: 29 августа 2023
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Осень – традиционное время высокой деловой активности на рынке недвижимости. Аналитики компании UDS выделили основные тренды наступающего делового сезона.

По мнению коммерческого директора UDS Михаила Шмыкова, в текущем году ситуацию на рынке новостроек определили макроэкономические события.

После июльского повышения ключевой ставки Центробанком на 100 б. п., коммерческие банки постепенно стали увеличивать процентные ставки по «классической ипотеке». Вторым этапом подорожания ипотеки стало августовское повышение ключевой ставки сразу на 350 б. п. В итоге это привело к всплеску продаж: многие покупатели спешили заключить сделки по ранее одобренным банками условиям. Только в Москве, по данным столичного Управления Росреестра, в июле 2023 г. зарегистрировано ДДУ на 11% больше, чем в июне. При этом рост договоров ипотечного жилищного кредитования при покупке первичной и вторичной недвижимости по сравнению с июлем 2022 г. составил 64,7%.

Таким образом, «деловой сезон» для рынка недвижимости в этом году фактически начался еще летом. Поэтому часть спроса, который традиционно выходит на рынок в сентябре, уже реализована. Соответственно, можно ожидать небольшое снижение покупательской активности во второй половине сентября и в начале октября. Но уже со второй половины октября и в ноябре ситуация должна нормализоваться, так как покупатели, застройщики и банки адаптируются к «новой реальности».

«Одновременно мы, скорее всего, увидим рост спроса на льготную ипотеку. Покупатели, которые соответствуют требованиям субсидируемых государством программ, будут стремиться улучшить свои жилищные условия, пока есть такой ресурс,» – говорит Михаил Шмыков.

При этом, если величина ставки по коммерческой ипотеке станет близка к «заградительной», вероятно появление новых государственных программ, способствующих восстановлению спроса на этот инструмент.

Банки также будут стремиться создавать программы (самостоятельно или в партнерстве с застройщиками), улучшающие условия для заемщиков при высоких ставках: например, снизят размер первоначального взноса или дадут скидки к действующим ставкам при соблюдении каких-то условий.

Параллельно получит дальнейшее развитие тенденция сокращения метража приобретаемых квартир и спрос на эргономичные планировки. Потребители будут еще больше интересоваться компактными квартирами, стремясь минимизировать бюджет покупки. Однако, обязательным условием для выбора станет функциональная планировка. «Просто «маленькую студию» люди перестали приобретать уже некоторое время назад. И сейчас не эргономичное пространство, не обеспечивающее наличие всех необходимых функций, просто перестало пользоваться спросом,» – поясняет Михаил Шмыков.

При сохранении текущей ситуации в экономике, застройщики продолжат выводить на рынок новые проекты. Это будут как корпуса уже реализующихся жилых комплексов, так и новые ЖК. Традиционно, осень – это один из лучших сезонов для старта продаж.

Что касается цены квадратного метра, то, скорее всего, продолжится плавный рост. По прогнозу аналитиков UDS, за три месяца осени стоимость «квадрата» может увеличиться на 3–5%. Влияние на цену окажет ослабление рубля по отношению к западным валютам, рост цен на энергоносители, подорожание строительных материалов и инженерного оборудования. Одновременно средний чек покупки несколько снизится за счет роста спроса на квартиры небольших метражей.

«В целом, если не случится никаких макроэкономических потрясений, деловой сезон на первичном рынке в этом году станет достаточно активным, но стабильным, с небольшим ростом количества сделок и цены квадратного метра, – считает Михаил Шмыков. – Рынок адаптировался к новым условиям, налажены поставки материалов и оборудования, имеются финансовые инструменты для приобретения новостроек в виде льготных ипотечных программ. Поэтому сейчас есть все условия для планирования сделок и спокойного их проведения».

ДОМ KINETIK строится в Москве по адресу: Дмитровское шоссе, д. 75. Проект в стиле элегантного минимализма разработан архитектурным бюро MLA+. Комплекс состоит из двух корпусов высотой 31 и 23 этажа объединенных стилобатом с эксплуатируемой кровлей. Первые два этажа – коммерческие помещения, предназначенные для размещения объектов инфраструктуры.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Анализ рынка недвижимости г. Тюмени
Анализ рынка недвижимости — это достоверные, актуальные и обоснованные данные о тюменском рынке недвижимости, позволяющие ответить на следующие вопросы:   •Каков уровень цен пред ...
Читать полностью

Почем квадрат для народа? (анализ рынка недвижимости)
Рост цен предложения за 1 кв. м жилья на первичном рынке города Тюмени с декабря 2004 по октябрь 2005 составил 18-20 %, хотя и наблюдалось некоторое снижение уровня цен в октябре по сравнению с сентяб ...
Читать полностью

Только пять процентов участков «новой Москвы» примыкает к лесу
Аналитики Atlas Development, известного московского девелопера загородной недвижимости, изучили рынок предложений коттеджных поселков, граничащих с лесными территориями «новой Москвы». ...
Читать полностью

Рейтинг самых доступных новостроек Москвы по итогам I квартала 2018 года
ГК «Инград» составила рейтинг самых доступных новостроек Москвы по итогам I квартала 2018 года По итогам первого квартала 2018 года аналитики группы компаний «Инград» по ...
Читать полностью

Итоги летнего сезона на рынке загородной недвижимости
Компания Atlas Development подвела итоги летнего сезона на рынке загородной недвижимости Аналитики компании Atlas Development, реализующей коттеджные посёлки «Никольский Берег» и &l ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск