«Об исполнении «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам» в части расчетов за потребленную электрическую энергию с управляющими организациями по общедомовым приборам учета»

Статья от компании ООО "Новости теплоснабжения"
Дата размещения: 15 января 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Существующая на настоящий момент законодательная база четко определяет субъектов жилищно-коммунального хозяйства, их права и обязанности.

Первый субъект – собственники квартир, несут ответственность за должное содержание жилых зданий. Они имеют право на коммунальные услуги и ресурсы соответствующего современным требованиям качества, и обязаны своевременно их оплатить.

Второй субъект – управляющие организации (исполнители), несущие ответственность за профессиональное исполнение обязанностей, связанных с исполнением договора по управлению и обслуживанию жилого дома, заключенным с собственниками квартир. Управляющие организации обязаны предоставлять жильцам коммунальные услуги и ресурсы, для этого заключая договоры с соответствующими ресурсоснабжающими организациями. Имеют право на вознаграждение за свою работу.

Третий субъект – ресурсоснабжающие организации. Отвечают за поставку ресурса на границе балансовой принадлежности – на вводе в жилой дом, в соответствии с договором энергоснабжения с управляющей организацией. Право на вознаграждение осуществляют через соответствующий тариф.

И, наконец, четвертый субъект – власть. Отвечает за соблюдение сторонами – субъектами ЖКХ установленных правил, то есть требований закона. Обязана создавать внутри муниципального образования условия, которые стимулируют существование эффективного жилищно-коммунального хозяйства с целью улучшения условий жизни граждан. Власть имеет право регулировать отношения между субъектами в рамках, определенных законом, в том числе путем утверждения тарифов на услуги ЖКХ и соответствующие ресурсы.

Это, так сказать, теоретическая база. Рассмотрим сложившуюся на настоящий момент в Республике ситуацию. ОАО «Башкирэнерго», через своего агента – «Энергетическую сбытовую компанию Башкортостана» дважды направляла запросы предприятиям ЖКХ Башкортостана о исполнении Постановления № 307 в части перехода на расчеты с управляющими организациями по показаниям общедомовых приборов учета - в октябре-ноябре 2006 года и в феврале-марте года текущего. Получены отказы. Мотивировки – отсутствуют приборы учета, нет денег на их установку, нет персонала и оборудования для работы с жильцами по учету их электропотребления, нет разницы в тарифах для управляющих организаций и жильцов, срок выбора жильцами способа управления и самой управляющей организации перенесен до 2008 года, нет в договоре с жильцами соответствующего пункта. Многие не ответили вообще, сделали формальные отписки с ответами на непоставленные вопросы. ОАО «Башкирэнерго», понимая, что большая часть работы ложится на предприятия жилищной сферы, не имеющие опыта работы с продажей электроэнергии гражданам, тем не менее, надеется на сотрудничество и еще раз напоминает, что исполнение требований закона обязательно для всех хозяйствующих субъектов.

Для выхода из создавшейся ситуации, после обсуждения проблемы с выполнением Постановления Правительства РФ № 307, представителями ОАО «Башкирэнерго» и МЖКХ РБ, было принято решение о создании совместной рабочей комиссии. Цель работы комиссии – координация работы, разработка методических указаний, составление графика перехода на расчеты по общедомовым приборам учета, контроль за выполнением работ и пр. Определены первоочередные задачи работы, принято решение проводить заседания комиссии еженедельно. Приходится констатировать, что доля работы предприятий жилищной сферы неизмеримо больше, чем ОАО «Башкирэнерго», задача которого в организации работ по передаче жильцов на расчеты управляющей организации, что тоже является непростой задачей, учитывая количество бытовых потребителей, проживающих в многоквартирных домах – около 450 тыс.

Также в результате работы совместной комиссии сделан вывод, что без привлечения к решению проблемы представителей власти, решения многих вопросов будут существенно затруднены. Рабочая комиссия будет рекомендовать при создании рабочих групп на местах обязательно привлекать представителей местных администраций, в конце концов, именно администрации обязаны обеспечивать исполнение закона муниципальными предприятиями, в том числе и жилищно-коммунальной сферы. Надеемся на взаимопонимание с представителями власти.

Источник: www.energosovet.ru/stat436.html

Аминев А.Х., заместитель генерального директора ОАО «Башкирэнерго»

Материалы республиканского семинара «Итоги тарифного регулирования на 2007 год и основные задачи на 2008 год. Политика государства в области регулирования тарифов, цен на ближайшую перспективу», 26-27 апреля 2007 года, г. Уфа

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Энергосбережение в быту, учет тепла
Выпуск 26 Энергосбережение в быту Советы по использованию бытовых приборов с максимальным энергосберегающим эффектом. Например, для экономии энергии на электроплитах над ...
Читать полностью

Установка приборов учета тепловой энергии
Учет тепловой энергии один из наиболее эффективных способов повысить уровень энергоресурсопотребления отдельной квартиры, дома, района, города, области и соответственно страны в целом.   Устано ...
Читать полностью

Энергосбережению в России мешают цены на газ
К такому выводу пришли специалисты, работающие в отрасли энергоснабжения, отвечая на вопрос о том, что мешает повышению энергоэффективности российской экономики. Опрос на эту тему был проведен в июле- ...
Читать полностью

Расчет и экспертиза нормативов
Для решения задачи эффективного энергоиспользования необходимо проведение энергетического мониторинга и прогрессивного нормирования ТЭР, являющихся основными инструментами контроля энергетической э ...
Читать полностью

О базовых государственных информационных ресурсах
Теперь все основные информационные ресурсы государства упорядочены, определены владельцы, будем пользоваться?
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О базовых государственных информационных ресурсах 15 апреля 2011 г. №654-р РАСПОРЯЖЕНИЕ: 1. Утвердить прилагаемый перечень базовых госуда ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск