Lean Construction – Бережливое строительство

Дата размещения: 25 июня 2020
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

В одном из недавних релизов, опубликованных на нашем портале,  американская компания Turner рассказала о своем внедрении бережливого строительства (сам релиз см. здесь). Продолжая эту популярную на Западе тему, ниже приводим переведенные выдержки из научной статьи «Применение бережливого производства  строительном менедлжменте», оригинальное название:  Application of lean manufacturing in construction management /Filipe d’S. Aureliano, Ariellen Ap. F. Costa, Ivan F. Júnior, Roger A. Rodrigues //  29th International Conference on Flexible Auto , 2019.

Бережливый подход в строительстве

В строительной отрасли происходят серьезные изменения, которые непосредственно влияют на экономику стран, увеличивая конкуренцию и спрос на качество, и, следовательно, требуют адаптации методов, концепций и технологий от производства до строительной площадки.

В настоящее время крайне важны инструменты, обеспечивающие высокий уровень конкурентоспособности и устранение повторяющихся проблемных характеристик, продуктивных и управленческих. Поиск и альтернатива, которая дешевле, эффективнее по времени, требует меньше сырья и рабочей силы, устраняет ненужные практики, которые иногда могут привести к сбоям на строительной площадке. Система бережливого производства / строительства в основном используется для повышения производительности и уровня качества.

Lean Construction определяется как модель управления производством в строительной отрасли, основанная на методе Lean Manufacturing, целью которого было повышение уровня эффективности производства.

Метод «Бережливого строительства» - это метод «Бережливого производства», применяемый на строительной площадке, позволяющий идентифицировать действия, которые могут вызвать прерывание рабочего процесса . Эти действия приводят к отходам и переработке и, следовательно, должны быть сведены к минимуму.

Управление проектами в строительной отрасли на основе системы Lean отличается от общепринятой практики, поскольку результатом является набор четко определенных целей для процесса доставки, повышения эффективности проекта, одновременной концепции продуктов и процедур и управления производством в течение жизненного цикла проекта. Поэтому разработана концепция Lean Construction – Бережливого строительства, устанавливающая одиннадцать принципов применения в гражданском строительстве.

11 друзей бережливого строительства

1) Сократить долю действий, не влияющих на результат - для улучшения процесса необходимо уменьшить потери, что повысит эффективность преобразования и потока операций.

2) Учитывать потребности клиента с целью повышения ценности продукта - потребности внутреннего и внешнего клиента должны учитываться при планировании и управлении производством.

3) Снижение изменчивости - производственные процессы не являются полностью стабильными и имеют специфические потребности в ресурсах (время, рабочая сила и сырье), даже если конечный продукт остается тем же самым.

4) Сокращение времени цикла - совокупность всех периодов, связанных с материалами, необходимыми для строительства. Сокращение времени цикла означает, что каждый процесс выполняется в нужное время, избегая формирования больших запасов .

5) Упростите с помощью шагов, частей и ссылок - упрощение процесса может быть достигнуто путем перенастройки его полезных шагов или частей и устранения бесполезных задач. Инструменты, используемые для достижения упрощения процесса, такие как использование сборных элементов, многопрофильная команда и применение 5S (это система организации и рационализации рабочего места (рабочего пространства) в lean производстве), эффективное планирование процессов и др.

6) Повышение гибкости результатов - это увеличение возможностей модификации конечного продукта, в соответствии с потребностями клиента, без значительного увеличения затрат .

7) Повышение прозрачности процесса - чем прозрачнее процесс, тем легче лучше контролировать и улучшать его. Прозрачность снижает вероятность отказов, повышает общую видимость производства и способствует улучшению .

8) Сосредоточьтесь на глобальном управлении процессами - у сегментированного управления процессами есть свой транскурентный рабочий процесс через различные подразделения или через организацию.

9) Введение непрерывного улучшения процесса - постоянное улучшение процесса сокращает потери, увеличивая стоимость продукта. Это внутренний процесс, при активном участии сотрудников, который должен получить потенциал наряду с другими инициативами, что ведет к постоянному улучшению процесса.

10) Баланс рабочего процесса за счет улучшения конверсии - для того, чтобы произошло улучшение производства, рабочие процессы и конверсия должны быть приоритетными, поскольку на каждом этапе производства должны соблюдаться различные функции. Как правило, чем сложнее шаг, тем больше остатков генерируется по своей сути, что дает пространство для большего улучшения посредством модификации рабочего процесса.

11) Бенчмаркинг - это практика применения методов и процессов, используемых успешными компаниями. Это простая практика, которая требует меньше инвестиций. Это снижает конкурентоспособность, создавая структуру методов и процессов между компаниями из одного сектора экономики.

Оригинал статьи можно найти здесь: https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S2351978920300330






Похожие статьи

Движение в стиле lean
В последние годы наш бизнес-словарь обогатился многими инновационными терминами. Один из них – lean, что значит
В последние годы наш бизнес-словарь обогатился многими терминами, обозначающими западные инновации. Один из них – lean («лин»), который можно перевести как «бережливое произ ...
Читать полностью

Вредные советы для российских производственников
Патриотизм – это хорошо, но иногда его избыток может стать причиной неудач целого предприятия. Юрий Московский, историк и социолог, специалист по связям с общественностью, считает, что предпр ...
Читать полностью

Роботы-строители (Masonry Construction Robots)
Роботы, которые заменяют каменщиков, уже в продаже
2016 год богат на новости о применении роботов  в разных сферах. Все чаще стали говорить о том, как роботом заменяют офисных служащих. Например, новость о том, что робот–адвокат Ро ...
Читать полностью

Геотекстиль Дорнит
Геотекстиль Дорнит  Геотекстиль Дорнит — это тканое и нетканое водо- и воздухопроницаемое геотекстильное полотно, находящееся в контакте с почвой, водой и мат ...
Читать полностью

Перевозка строительной техники – критерии выбора компании-перевозчика
Для использования строительной техники на объектах ее нужно сюда привезти. Задача эта не из легких. С ней могут справиться только специализированные компании, давно осуществляющие подобные операции ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск